Обзор рынка туристических услуг Украины

29.09.2012

Несмотря на кризис, туристический рынок продолжает оставаться весьма интересным для бизнеса. По данным Государственной службы туризма и курортов, на конец 2009 г. в Украине были действительными 7117 лицензий на ведение туристической деятельности: чуть более 2 тыс. туроператоров и порядка 5 тыс. агентов. Фактически по заявленному профилю работали около 4,5 тыс.

фирм (1,4 тыс. туроператоров и 3,1 тыс. агентов). Но львиную долю рынка контролируют несколько десятков крупных компаний. По итогам прошлого года отрасль обслужила 2 млн клиентов, что на 22% меньше, чем в 2008 г. Объемы выездного туризма сократились более существенно, чем въездного - на 34%. Общий оборот, задекларированный туркомпаниями в 2009 г., составил 5,8 млрд грн., что меньше аналогичного докризисного показателя лишь на 8%. То есть они смогли ценами компенсировать падение спроса.

Нынешняя попытка туроператоров нащупать максимально эффективные рычаги влияния на агентов не случайна. Уже к майским праздникам они ожидают существенного увеличения количества туристов и прогнозируют ужесточение борьбы за клиентские кошельки. Директор фирмы «Пан Укрейн» Елена Шаповалова рассчитывает, что продажи майских туров вырастут как минимум на 20%. Директор по туризму компании «Яна» Инга Басина еще более оптимистична в оценках. По ее мнению, будет продано в 1,5 раза путевок больше, чем на прошлогоднюю маевку. И хотя ожидаемым доходам все еще далеко до показателей 2007 г., в туркомпаниях решили, что кризис на их рынке уже закончился.

Делать столь смелые выводы им позволяет необычно раннее бронирование майских туров в текущем году. По информации Олега Саврана, уже в феврале путевки не просто заказывали, но и оплачивали. Ольга Грановская говорит, что у них уже практически набраны все группы на автобусные майские туры. В среднем на сегодняшний день продано уже порядка 20-25% путевок, тогда как в 2009 г. на аналогичную дату - всего 5%. Елена Шаповалова считает, что активность украинцев не в последнюю очередь объясняется благоприятной ценовой конъюнктурой на мировом туристическом рынке. Отели во многих государствах предлагают весьма привлекательные условия, что позволило снизить цену пакета. Пошли на уступки туристам прежде всего в странах, испытывающих серьезные экономические сложности. К примеру, оказавшаяся на грани технического банкротства Греция подешевела с 650 евро за неделю в прошлом году до 500 евро за аналогичный пакет в этом.

Инга Басина рассказывает, что скидки до 50% готовы предоставлять и многие гостиницы в ОАЭ. К примеру, если в минувшем году неделя отдыха в пятизвездочном отеле стоила $1960, то сейчас - до $1100. Критские гостиницы предлагают 30%-ные скидки тем, кто забронирует майский отдых до 1 апреля. Остается сравнительно недорогим и Таиланд. За счет удешевления перелета неделя отдыха в этой стране обойдется от $1 тыс. с человека.

Подобные предложения грозят перекроить карту майского отдыха украинцев. Если традиционно они выбирали Египет и Турцию, то в нынешнем году ситуация может измениться, ведь по цене перечисленные выше направления уже, по сути, с ними сравнились. Тем более что отдых в Турции в 2010 г., по словам г-жи Шаповаловой, подорожает на 3-5%. В мае, когда погода на местных курортах, собственно говоря, еще не совсем пляжная, недельный тур обойдется в $550, а в июле - в $730 с человека. Для сравнения: стоимость июльского отдыха в Греции стартует с 550 евро. Оптимизм турков связан с высокой загрузкой отелей в прошлом сезоне. Если другие туристические государства потеряли в 2009 г. до 15% отдыхающих, то, по данным турецкого культурного и информационного офиса в Украине, их страна сумела нарастить обороты на 2,8% (курорты посетили свыше 27 млн чел.). В нынешнем сезоне местные отели надеются улучшить этот результат еще на 10-15%.

Рассчитывая, что украинцы клюнут на скидки, туроператоры уже увеличили блоки мест в гостиницах и даже заказали больше чартеров. Летом только в турецком направлении будут выполняться 60 рейсов в неделю из Киева и порядка 20 из регионов (Одесса, Харьков, Запорожье, Львов, Донецк, Днепропетровск). Для сравнения: в минувшем году таковых было в общей сложности не более 50. По другим направлениям точное количество рейсов еще неизвестно, но, по прогнозам Елены Шаповаловой, оно приблизится к показателям 2008 г.

Впрочем, пока неясно, реализуются ли оптимистические ожидания компаний. Ведь ранний старт продаж майских туров может так и не получить ожидаемого продолжения в последующих месяцах. И рынок имеет неплохие шансы вернуться к практике массовых продаж горящих путевок, как это уже случалось, когда туроператоры переоценивали страсть украинцев к путешествиям.

Людмила Ксенз


Карта
rss
Карта