Парк-отель «Марат» озвучил итоги 2009 года

13.08.2012

По итогам работы Парк-отеля «Марат» (АР Крым, пгт Гаспра), за 2009 год оздоровительный комплекс посетили свыше 7 тысяч человек. Кризисные явления прошлого года не позволили Парк-отелю «Марат» существенно нарастить показатель посещаемости. В частности, в виду низкого спроса на внутренний туризм впервые за свою деятельность комплекс был закрыт на зимний период и начал работу только в апреле. Несмотря на спад в 2009 году активности частных туристов ориентировочно на 15 % по сравнению с предыдущим периодом, отелю удалось сохранить годовые показатели посещаемости на уровне 2008 года. Это было достигнуто благодаря активизации работы по комплексному обслуживанию корпоративных клиентов, востребованности услуг конференц-сервиса, открытию нового корпуса элитного отдыха Виллы «Парк Чаир», расширению инфраструктуры отдыха за счет завершения реконструкции киноконцертного зала «Марат», рассчитанного на 750 мест, ввода крытого бассейна и саун, а также других мероприятий, - сообщил директор Парк-отеля «Марат» Кадашев Игорь Владимирович.

В процентном соотношении за 2009 год группы отдыхающих Парк-отеля «Марат» распределились следующим образом: Украина - 70,5 %; Россия - 23,5 %; другие страны СНГ - 4,5 %; дальнее зарубежье - 1,5 %.

Следует отметить, что значительно сократилось количество туристов из Польши: доля польских гостей в 2008 году составляла 10 % от зарубежных отдыхающих, в 2009-м - 3 %.

Также отмечается изменение потребительского поведения: даже в пик летнего курортного сезона бронирование и заказ номеров происходил в основном на ближайшие сроки (за неделю-две), при этом до 2009 года отдыхающие планировали свой отдых и бронировали места за несколько месяцев до приезда.

Незначительно снизились показатели по продаже путевок через контрагентов: 32% от общего числа отдыхающих (в 2008 году - 40 %) составили гости комплекса, которые приобрели путевки у фирм-партнеров Парк-отеля, с которыми налажено взаимовыгодное сотрудничество. Остальные продажи осуществлялись собственными силами Парк-отеля «Марат».

Главным событием летнего сезона 2009 года стало открытие нового шестиэтажного корпуса повышенной комфортности Вилла «Парк Чаир» (категория 4*) в дополнение к активно принимающим отдыхающих двум 10-этажным корпусам (категория 3*). В результате открытия Виллы номерной фонд Парк-отеля увеличился на 26 номеров для элитного отдыха (9 номеров категории «полулюкс», 15 - «люкс», 2 - «апартаменты»).

За отчетный период значительно расширилась инфраструктура отдыха. Помимо собственного мелкогалечного пляжа и открытого бассейна с гидромассажем на территории комплекса, в помещении Виллы «Парк Чаир» начали функционировать две сауны и крытый бассейн. Также летом начала работать терраса «Морской бриз» - благоустроенная теневая площадка, расположенная над VIP-сектором пляжа, которая оборудована столиками, креслами и шезлонгами для комфортного отдыха. С целью повышения уровня комфортности отдыха Парк-отель «Марат» обновил и увеличил число лежаков, благодаря чему было расширено количество мест отдыха у открытого бассейна, а также на VIP-секторе и секторе повышенной комфортности пляжа.

Благодаря приобретению нового медицинского оборудования был улучшен и расширен спектр лечебно-оздоровительных услуг. Кроме традиционных для Парк-отеля «Марат» бальнеологических процедур и фитотерапии, в 2009 году был введен ряд дополнительных процедур: дарсонвализация - метод лечения, направленный на улучшение тургора кожи, роста волос, обмена веществ в организме, снятия усталости; МИТ-11 - ультразвуковой и магнитный массаж для лечения и профилактики ряда заболеваний опорно-двигательной и дыхательной системы; синглетно-кислородная терапия - предназначена для улучшения обмена веществ, работы печени, насыщения организма кислородом, омоложения.

Также введены дополнительные услуги «room-service» (заказ питания с доставкой в номер) и «beach-service» (заказ питания с доставкой на пляжную террасу «Морской бриз»), на территории комплекса введена зона WI-FI для беспроводного подключения к Интернет.

2009 год также отмечен повышением спроса на услуги конференц-сервиса Парк-отеля «Марат». Завершение реконструкции киноконцертного комплекса «Марат», рассчитанного на 750 мест, позволило предложить помимо конференц-залов на 20 и 50 мест возможность проведения масштабных бизнес-мероприятий. В частности, в прошлом году Парк-отель принимал у себя Дни кабельного телевидения Украины, Встречу под эгидой Харьковской ассоциации частных нотариусов, VII Международную научно-практическую конференцию «Инновационные технологии жизненного цикла объектов жилищно-гражданского, промышленного и транспортного назначения», Международную конференцию с участием директоров компании «Vision International People Group» и другие массовые бизнес-мероприятия.

Киноконцертный комплекс «Марат» стал также площадкой для проведения развлекательных мероприятий, концертов, творческих вечеров. Так, в реконструированном зале прошли концерты звезд украинской и российской эстрады: групп «Челси», «Пара нормальных», «Плазма» и «Блонди», а также авторов-исполнителей Александра Яременко, Олега Гаврилюк и др. Также Парк-отель предоставил комфортабельные условия размещения на время гастрольных туров по Крыму звездам шоу-бизнеса: коллективу Театра-студии «Квартал-95», киевской шоу-группе «Эдем», певице OKSI; а также российским гостям - группе «Plazma», легендарному вокально-инструментальному ансамблю «Добры молодцы», знаменитой группе «Мираж», популярному танцевальному коллективу «Тодес» и другим исполнителям.

Администрация Парк-отеля «Марат» продолжает меценатские традиции. Свидетельством тому является проведение II Всеукраинского детско-юношеского турнира по боксу, посвященного Дню Победы; вручение подарков первоклассникам в День знаний; чествование ветеранов в канун Дня пожилого человека; поздравление преподавателей - в День учителя.

Развитие комплекса, поиск новых партнеров и привлечение посетителей не возможны без участия в выставочной деятельности. За отчетный период топ-менеджмент Парк-отеля «Марат» посещал и презентировал свои достижения на Международной туристической бирже «ITB Berlin-2009» (Германия, г. Берлин), международной выставке «Путешествия и туризм/MITT-2009» (РФ, г. Москва), XV Международной выставке UІTT-2009 «Украина - Путешествия и Туризм» (г. Киев), XII Международной ярмарке туристских услуг «Отдых-2009» (Беларусь, г. Минск), международной выставке «Отдых/Leisure 2009» (РФ, г. Москва) и XVI Международном туристическом салоне «Украина-2009» (г. Киев) и на других тематических мероприятиях.

В 2010 году продолжится работа по расширению инфраструктуры, перечня услуг, будет предложены новые специальные предложения, акции и другие мероприятия. Особое внимание будет уделено развитию конференц-сервиса. В частности, Парк-отель «Марат» предлагает в этом году комплексное предложение по проведению бизнес-мероприятий. Комплексный пакет включает не только проживание, аренду оборудованных конференц-залов и киноконцертного комплекса, питание и организацию фуршетов для делегаций, корпоративный отдых, но также трансфер по Крыму и из любой точки Украины комфортабельными автобусами Первого национального перевозчика «УкрБус», медиа-поддержку бизнес-мероприятий благодаря сотрудничеству со всеукраинским телеканалом «Первый Деловой», интернет-изданием «УРА-Информ», официальным изданием перевозчика «УкрБус» - «Бортовым журналом».

Менеджеры Парк-отеля «Марат» активно готовятся к курортному Сезону-2010, но и в зимне-весенний период комплекс принимает гостей, а директор комплекса приглашает  всех укрыться от холодной зимы в мягких благоприятных климатических условиях южного побережья Крыма и оценить преимущества отеля.

 Карта
rss
Карта