Перспективные направления туризма в ближайшие 30 лет

11.07.2012

Как будет развиваться международный туризм в ближайшие три десятилетия? Этот вопрос был задан на выставке World Travel Market (WTM), прошедшей на прошлой неделе в Лондоне, топ-менеджерам мировой туристической индустрии.

Глава Офиса по туризму Южной Африки Диди Мойле считает, что в ближайшие тридцать лет ведущую роль будет играть спортивный туризм. «Одна из наших главных целей, - говорит он, - гарантировать стране проведение крупных спортивных мероприятий после Кубка мира по футболу 2010. Такие события должны привлекать туристов в течение всего года, увеличивать количество прибытий, стимулировать рост трат туристов в стране, рост ВВП и, соответственно, способствовать повышению уровня жизни всех жителей страны». Основатель и президент крупнейшего туристического агентства Бразилии CVC Group Гильермо Паулюс добавил: «В долгосрочной перспективе туризм является одной из крупнейших областей развития бразильской экономики.

Проведение Кубка мира ФИФА в 2014 году поддержит туристическую отрасль и экономику в целом». Президент WTM Фиона Джеффри соглашается: «Спортивный туризм действительно сейчас на взлете, и я уверена, что в ближайшие 30 лет этот сегмент рынка будет очень активно продвигаться и позиционироваться».

Основатель и президент ведущего туроператора премиум-сегмента Швеции Select World Лейла Граф считает, что «тенденцией следующих 30 лет будет рост популярности отдыха luxury, и здесь популярные у туристов места пройдут настоящую проверку. Некоторые международные дорогие гостиницы уже взяли на вооружение эту философию, например, нанимая на работу шеф-повара из местного ресторана, а не из модного заведения с мишленовскими звездами».

Президент ведущей кейтеринговой компании Великобритании Hoseasons Ричард Каррик предполагает, что «будет больше крахов и объединений. Сама природа конкуренции изменится. И самое серьезное - это то, что заполучить нужного клиента в нужный момент станет сложнее и дороже».

Президент Thomas Cook Мэнни Фонтенла-Новоа заявил: «Я бы хотел, чтобы появились технологии, которые позволят нам увидеть прекрасный подводный мир. В мировом океане существует целый мир, практически неизученный нами, только подумайте о том, какие возможности он мог бы открыть перед нами».

Директор по маркетингу Туристической организации Карибского региона в Великобритании и Европе Кэрол Хей предполагает, что «в ближайшие тридцать лет гораздо популярнее станет отдых в домах местных жителей. Мы хотим убедить местных жителей открыть свои дома для гостей, это будет способствовать укреплению экономики и должно понравиться путешественникам, интересующимся этникой».

Председатель выставки World Travel Market Фиона Джеффри предложила сделать «гостиницы временными, сборными и легко транспортируемыми, чтобы их можно было быстро и дешево собрать в том привлекательном для туристов месте, где строительство традиционного курорта было бы неприемлемо с точки зрения экологии или политики».

Президент компании The Leela Palaces Hotels and Resorts Онно Поортье добавляет: «Через тридцать лет гостей больше всего будет интересовать персонализированный подход и личное внимание персонала». Эд Фуллер, президент и управляющий директор компании Marriott International, соглашается: «Туристы станут более требовательными к предлагаемому сервису, они захотят, чтобы проживание в гостинице было приспособлено к их интересам, а также, чтобы к их услугам всегда были самые современные технологии».

Управляющий директор Cunard Кэрол Марлоу говорит, что их компания «будет стараться гарантировать клиентам лучшие круизные предложения, которые в соотношении цена-качество должны быть интереснее наземного туризма. Некоторые цены даже станут ниже, так как круизные компании заинтересованы в росте своих объемов».

Президент крупнейшего туроператора Италии Alpitour World Джон Винтелер предполагает, что «произойдет рост нишевых рынков, это в свою очередь приведет к индивидуальному подходу к клиенту и развитию различных новых типов туризма».

Вице-президент по развитию продаж глобальной системы дистрибуции Amadeus Джулия Саттелл утверждает, что долгосрочной целью компании является создание единой платформы для всех авиакомпаний. «Существует идея создания единой IT платформы для клиентов авиакомпаний. Одна авиакомпания может предложить какую-то новую функцию, и если другим авиакомпаниям будет интересно ее развитие, мы добавим ее, и затраты на разработку будут делиться между всеми участниками рынка. Может показаться, что при такой практике конкурирующие авиакомпании будут делиться друг с другом идеями, но ведь дело авиакомпании доставить пассажира из пункта А в пункт Б, а не в разработке технологий, которых нет у конкурентов».

Tourism-Review

 Карта
rss
Карта