Прогноз 2010 от Всемирной туристической организации

06.08.2012

Всемирная туристская организация (UNWTO) обнародовала статистику международного туризма по итогам 2009 года и прогнозы на год 2010. Как сообщалось ранее, общий спад числа туристических прибытий составил 4%. Что касается доходов от туризма, по итогам первых трех кварталов 2009 года они снизились приблизительно на 6%. Несмотря на то, что это невысокие результаты для индустрии, привыкшей к постоянному росту, такие цифры можно считать знаком относительной жизнестойкости в исключительно сложных экономических условиях. Особенно если сравнивать туризм с другими отраслями: например, в экспорте спад в результате глобального кризиса оценивается в 12%.

Предпочтения потребителей пока не меняются: они выбирают путешествия на короткие расстояния и не уезжают далеко от дома.

На некоторых направлениях внутренний туризм перенес кризис лучше и даже значительно вырос, зачастую это было связано с поддержкой государства и специальными государственными мерами. Так произошло, например, в Китае, Бразилии и Испании, где внутренний рынок, составлявший значительный сегмент рынка, частично компенсировал спад в международном туризме.

Все регионы мира, за исключением Африки, которая пошла вразрез с мировыми трендами, показали отрицательные результаты в 2009 году. В Европе год закончился со спадом в 6% после очень сложной первой половины года (-10%). Больше других пострадали страны Центральной, Восточной и Северной Европы, в то время как результаты Восточной, Южной Европы и стран Средиземноморья выглядят лучше. В Азии и Тихоокеанском регионе (-2%) с января по июнь количество прибытий сократилось на 7%, а во второй половине года, благодаря улучшению экономических перспектив, произошел рост в 3%. На Американских континентах (-5%) и Карибах рост отмечался на протяжении последних четырех месяцев года. В других частях региона ситуация была хуже в связи эпидемией свиного гриппа. На Ближнем Востоке (-6%) положительные результаты регистрировались во второй половине года, хотя они, конечно, далеки от уровня роста предыдущих лет. Число прибытий в Африку выросло на 5%, особенно хорошо дела шли у направлений, расположенных к югу от Сахары.

Учитывая результаты последних месяцев, UNWTO предполагает рост международных туристических прибытий в 2010 году на в 3-4%. Если оценивать ситуацию по регионам, считается, что Азия продолжит демонстрировать лучшие результаты, Европа и Америка будут восстанавливаться медленнее. Ожидается, что на Ближнем Востоке туризм снова начнет расти, а в Африке дополнительным толчком к росту должен стать Чемпионат мира по футболу FIFA в ЮАР в 2010.

Несмотря на хорошие перспективы выхода из кризиса, эксперты UNWTO прогнозируют, что 2010 год все равно будет тяжелым. «Многие страны быстро среагировали на кризис и активно внедряли меры для его смягчения, - подчеркнул глава организации Талеб Рифай. - Несмотря на то, что мы предполагаем рост в этом году, поспешный отказ от стимулирующих мер и желание ввести дополнительные налоги и сборы могут поставить под угрозу скорость восстановления туристической отрасли. Туризм может стать жизненно важным фактором в экономическом восстановлении, в первую очередь, создавая новые рабочие места. Но чтобы это осуществилось, нам нужна серьезная глобальная политика поддержки туризма».

Эксперты UNWTO связывают оптимистические прогнозы на 2010 год со следующими факторами:

  • Уверенность бизнес-сообщества и потребителей выросла.
  • Процентная ставка и инфляция остаются на исторически низком уровне, и ожидается, что вырастут они очень незначительно.
  • Благодаря подавленному спросу обычно за экономическим спадом идет рост. Туристические направления будут активно использовать эту возможность.
  • У ключевых стран, сильно пострадавших от кризиса в 2009, таких как Россия и Великобритания, есть потенциал к восстановлению.
  • Важные международные мероприятия пройдут в Южной Африке (Кубок мира по футболу FIFA), Канаде (зимние Олимпийские игры) и Китае (Выставка Экспо в Шанхае), это создаст дополнительный спрос на путешествия.
  • Уровень приспособляемости, демонстрируемый туристическим сектором в период постоянного изменения спроса и непостоянства условий рынка, сделал турбизнес сильнее.
  • Факторы, которые могут помешать выходу из кризиса:

  • Ключевая проблема - безработица. Кризис в сфере найма не закончился, особенно в развитых экономиках.
  • Экономический рост на ключевых рынках, особенно в Европе и США, еще очень незначителен.
  • Государства, скорее всего, скоро прекратят меры, стимулирующие экономики, а в ряде развитых стран вырастут налоги, увеличивая давление на бюджеты семей и компаний.
  • Цены на нефть остаются непостоянными.
  • Несмотря на то, что последствия эпидемии гриппа A(H1N1) оказались меньше, чем предполагалось, опыт предыдущих пандемий говорит о том, что ситуация вновь может стать критической.
  • Угроза безопасности и связанные с ней потенциальные сложности и дополнительные затраты по-прежнему представляют проблему для путешественников.
  • Доходы и прибыли будут восстанавливаться медленнее, чем объемы прибытий и ночевок.
  •  Карта
    rss
    Карта