Проект экоотеля на берегах Байкала

04.10.2012
Проект экоотеля на берегах Байкала

Экологический отель класса люкс появится в горах на юго-востоке Байкала. Проект был представлен в июле на Байкальском экономическом форуме в Улан-Удэ и получил высокую оценку президента Бурятии Вячеслава Наговицына. Круглогодичная работа отеля будет поддерживаться 15 разработанными экскурсионными программами и эксклюзивными развлечениями, такими как: пешие прогулки на водопады, восхождения на горы, занятия альпинизмом, дельтапланеризмом, катание на горных лыжах и сноуборде.

Эко-отель планируется расположить в девяти километрах от федеральной трассы М-55 на реке Большой Мамай (район поселка Выдрино, Республика Бурятия, 195 км от Иркутска, 270 – от Улан-Удэ), в непосредственной близости от водопадов, горного озера и вершины горы, с которой открывает панорама центральной части Хамар-Дабана. Внешне отель будет напоминать таежную охотничью заимку из 8 просторных деревянных рубленых домов на двоих, ресторана на 20 мест, бани с большой комнатой для отдыха.

На территории есть вертолетная площадка, которая уже прошла официальную регистрацию.

Каждый гостевой дом планируется оборудовать душевой кабиной с горячей водой, теплым туалетом, деревянным джакузи с ароматными таежными травами, оригинальной мебелью, телевизором, DVD и MP3-проигрывателями, телефоном с московской линией и WiFi -Интернетом. Кстати компания «Байкальские приключения» решила отказаться от подключения коммуникаций к магистральным сетям.

- Байкал ценится дикой природой, капитальное строительство может уничтожить уникальный ландшафт, – считает инициатор проекта генеральный директор компании «Байкальские приключения» Анатолий Казакевич. Отель будет полностью автономным: электричество вырабатывает генератор бесплотинной ГЭС, отопление осуществляется с помощью высокопроизводительных печей на твердом топливе, водозабор ведется с горной реки.

Стоимость реализации проекта – свыше 30 млн рублей. Туркомпания «Байкальские приключения» намерена привлечь инвестиции в размере 19,8 млн рублей на условиях долевого участия. Согласно бизнес-плану, инвестиции должны окупиться в течение 2,8 - 4,5 лет. Высокие экономические показатели, заложенные в проекте, будут достигнуты за счет трех основных активов. Во-первых, предполагается, что новый отель сможет привлечь отдыхающих с достатком выше среднего, готовых потратить на элитный отдых от 2500 до 9500 рублей в день. Сегодня комфортабельных эко-отелей на Байкале всего пять, и все они перегружены туристами, а на юго-востоке Байкала – ни одного.

- Повышенный спрос на отдых на Байкале с высоким уровнем сервиса позволяет рассматривать проект «Притяжение» как типовой для организации элитных отелей Прибайкалья, - утверждает Анатолий Казакевич. – Мы готовим несколько аналогичных проектов вокруг Байкала, которые намерены запустить в разработку сразу же после начала строительства эко-отеля. Отдыхающие смогут посетить отель круглый год. Летом заезд будет осуществляется на джипах, зимой – на ратраке (комфортабельный вездеход на гусеничном ходу). Тропы для прогулок планируется оборудовать деревянными настилами, чтобы сохранить природную растительность от воздействия человека.

 


Карта
rss
Карта