Снижение НДС для немецких гостиниц

11.07.2012

Со следующего года немецкие отели будут платить всего 7 % НДС.  До сих пор ставка составляла 19 %. О снижении ставки НДС в гостиничном секторе Германии договорились участники новой правящей коалиции из ХДС, ХСС и СвДП. «Черно-желтый» кабинет под руководством канцлера Ангелы Меркель приступил к работе в Берлине 28 октября. Основные задачи и план деятельности немецкого правительства на ближайшие четыре года определены в 130-страничном коалиционном соглашении. Некоторые меры напрямую направлены на улучшение экономической конъюнктуры и укрепление конкурентоспособности немецких предприятий, в том числе в туристической отрасли.

Согласно этому документу, уже с 1 января 2010 года налог на добавленную стоимость (НДС), взимаемый с отелей, будет снижен с 19-ти до 7 процентов. Соответствующий законопроект в ближайшее время поступит на рассмотрение нового бундестага.

Немецкие отели и европейская конкуренция

Реакция со стороны отраслевых объединений и союзов не заставила себя долго ждать. Туристический бизнес долго добивался этого решения и приветствовал планы новой коалиции, хотя она пока не готова выполнить все требования, то есть ввести льготный НДС также для кафе и ресторанов. Льготное налогообложение для отелей, а именно - за ночлег, они считают первым шагом в правильном направлении.Соседние европейские страны давно уже приняли аналогичные меры с целью поддержки своего туристического сектора. Например, во Франции для отелей действует ставка в размере 5,5 %. Льготный НДС введен и в Австрии, что уже давно отрицательно сказывалось на бизнесе баварских гостиниц, которые страдают из-за оттока гостей в ближнее альпийское и восточноевропейское зарубежье.

В особенно трудном положении оказались приграничные отели, которые специализируются на проведении семинаров и конференций. Фирмы и организации, вынужденные экономить из-за финансового кризиса, в последнее время предпочитают вывозить своих сотрудников и клиентов на мероприятия в Чехию или Австрию. Многие баварские конгресс-отели оказались на грани разорения. Их владельцы надеются, что льготная ставка НДС поможет избежать окончательного банкротства.

Как отмечают отраслевые объединения DTV и DEHOGA, пониженная ставка НДС для отелей сейчас уже действует в 21 из 27 стран Европейского Союза. То есть на европейском рынке немецкие отели до сих пор находились в менее выгодных условиях.

Налогообложение кафе и ресторанов

При этом отраслевые лоббисты сожалеют, что новое правительство пока не пошло на выполнение еще одного их настоятельного требования - ввести пониженную ставку НДС для гастрономических предприятий. Подобные меры приняты уже в 11 странах Европейского Союза. В новом коалиционном соглашении записано, что этот вопрос будет вынесен на обсуждение, но конкретных договоренностей участники «черно-желтого» федерального правительства не достигли. Либеральная СвДП и баварский ХСС до выборов выступали в поддержку этих требований, но, по всей видимости, во время коалиционных переговоров это предложение было пока отвергнуто со стороны крупнейшей коалиционной партии - ХДС.

Как отметил председатель Федерального объединения туристической отрасли Германии (DTV) Райнхард Майер (Reinhard Meyer), наиболее серьезные проблемы из-за разных условий конкуренции испытывают рестораны и кафе в немецких регионах, граничащих со странами, в которых уже давно введена льготная ставка. Кроме того, как подчеркнул Майер, большая часть суммарного годового оборота туристической отрасли в Германии, который оценивается в 212,7 миллиарда евро, приходится именно на гастрономические услуги.

Фрикаделька фрикадельке рознь

Конкуренция с соседями - лишь один аспект. Второй - внутренний. Система ставок НДС, льготных и полных, за годы многочисленных ее реформ и косметических изменений окончательно потеряла логику и многими предпринимателями рассматривается как несправедливая. Например, фрикаделька, купленная в мясной лавке «на винос», облагается 7-процентным налогом. Такая же фрикаделька, съеденная в ресторане, подлежит полному 19-процентному налогообложению. Примеров можно приводить много. Глубокозамороженная пицца в магазине (7%) - свежая пицца, заказанная в ресторане (19%). Корм для собак (7%) - обеды в школьных столовых (19%), кофейные зерна (7%) - чашка кофе в ресторане (19%) …  Искать логический подход в этих правилах - занятие напрасное. Они являются результатом десятилетий законотворческой и лоббистской деятельности, давно утративших свою силу аргументов.

Предстоящее снижение НДС для отелей - важная этапная победа для туристической отрасли. Одновременно ее представители заявили, что не намерены снижать давление на правительство и добиваться введения льготной ставки для предприятий общественного питания.

На что пойдут дополнительные средства

Что же касается клиентов, то они могут рассчитывать на некоторое снижение цен на ночлег в Германии, но большая часть средств, которые в результате реформы получат гостиницы, будет, по всей видимости, направлена на инвестиции. Информационное агентство ddp сообщило, например, о планах владельца отеля Parkhotel в баварском курортном местечке Оберстдорф (Oberstdorf). Роберт Франк (Robert Frank) рассказал, что его годовой оборот составляет четыре миллиона евро. Из них три миллиона евро приходится на выручку за гостиничные номера. Снижение НДС принесет отелю около 200 тысяч евро в год. Из них 50 тысяч евро Роберт Франк намерен направить на погашение взятых ранее кредитов, а 150 тысяч евро инвестировать. По словам Франка, аналогичным образом намерены поступить и многие его коллеги. Подтверждают это данные актуального опроса, проведенного в Германии. Около половины средств  владельцы отелей намерены направить на инвестиции, еще примерно по 20 процентов - на оплату дополнительного персонала и снижение цен.

Критика

У некоторых экспертов планы правительства вызвали критику. Председатель научного консультационного совета при федеральном министерстве финансов Германии Клеменс Фюст (Clemens Fuest) в интервью газете Financial Times Deutschland в среду, 28 октября, выразил сомнения в целесообразности этой меры. Он указал на фактическое увеличение государственных субсидий: «Успешная лоббистская деятельность баварских отелей приведет к введению дополнительных льгот по всей стране». Клеменс Фюст не уверен в том, что уменьшение ставки НДС приведет к снижению цен на проживание в отелях. Он и другие немецкие эксперты ожидают, что с аналогичными требованиями в ближайшее время выступят и другие отрасли.

Максим Нелюбин

www.dw-world.de

 Карта
rss
Карта