Цены на отели для Евро-2012 Киев считает обоснованными, УЕФА – сомневается

14.06.2012

Главное управление коммунального хозяйства Киевской городской государственной администрации считает обоснованными цены в гостиницах, которые будут принимать участников и болельщиков чемпионата Европы по футболу 2012 года. Об этом сказал исполняющий обязанности начальника управления Николай Грицик.

“Я не вижу абсолютно никакой тревоги, что у нас высокие цены, они оправданы, эти цены”, - сказал он. Со слов Грицика, цены в гостиницах Киева сравнению с ценами в гостиницах других городов Украины и Польши, которые будут принимать чемпионат, а мнение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) о завышенных ценах не подкреплено тщательным анализом. Он пояснил, что избранная УЕФА компания-оператор по размещению основных групп гостей ЧЕ-2012 TUI travel уже заключила соглашения с 26 отелями столицы - пока только с 5 - и 4-звездочный, т.е.

рассчитанными на размещение представителей УЕФА, команд, врачей антидопингового контроля.

В этих соглашениях фиксируется доля номерного фонда каждого отеля, резервируется под ЧЕ-2012, требования к ней и цены. В соглашениях гостиницы указали перспективу роста своих цен к моменту проведения чемпионата на 10-20% с учетом инфляции и подорожания коммунальных услуг.

Грицик отметил, что прогноз подорожания цен гостиницы обязаны задекларировать в соглашениях сейчас, иначе в 2012 году не смогут их изменить. При этом горадминистрации неизвестно, по каким ценам TUI travel, являясь своего рода посредником, намерено реализовывать зарезервированные номера в гостиницах во время чемпионата.

Однако соглашения предусматривают, что отели не имеют права реализовывать не зарезервированные номера по ценам ниже, чем в TUI travel, а только дороже на 20%. В связи с этим Грицик предположил, что отели не согласятся снизить указанные в соглашениях цены из-за возможных убытков. Он также подчеркнул, что горадминистрация не имеет полномочий по регулированию цен в гостиницах, большинство из которых являются частными.

В мае УЕФА констатировал завышенные цены в гостиницах Киева, Донецка и Харькова. Киеву для проведения финала необходимо обеспечить для УЕФА 7 309 гостиничных номеров. ЧЕ-2012 по футболу пройдет с 9 июня по 1 июля 2012 года, Киев выбран УЕФА для проведения матчей, но в нем финал поставлен под вопрос.

«Украинские новости»

 Карта
rss
Карта