Туроператоры диктуют новые условия сотрудничества

13.08.2012

Члены АТОР подписали хартию, ограничивающую права турагентств на предоставление скидок. Подписавшие ее компании готовы снижать комиссионные выплаты турагентствам, если предоставляемая агентством скидка будет больше половины получаемых от туроператора денежных средств. Контролировать соблюдение положений хартии будет АТОР. Документ уже подписали 13 туроператоров, среди них - VKO Group, «Нева», «Пегас туристик» и TEZ tour.

Все компании выступают операторами выездного туризма и занимаются организацией отдыха на самых популярных направлениях - Турция и Египет. В ближайшее время компании проинформируют своих агентов о новых условиях работы.

Как правило, операторы продают туристические путевки не напрямую клиентам, а через турагентства. Они работают за комиссию, которую выплачивает туроператор, ее размер зависит от объемов продаж и может составлять 14% от стоимости проданной путевки. По мнению участников рынка, скидки не должны превышать 5% от стоимости путевки. Некоторые туроператоры дают скидку по подарочным карточкам, только постоянным клиентам.

В АТОР считают, что возможные банкротства турагентств связаны с неправильной политикой предоставления скидок. Предоставляя клиентам скидки почти в размере агентской комиссии, турфирмы практически ничего не зарабатывали, утверждают в ассоциации. Подобная тенденция, называемая участниками рынка «скидочными войнами», изменила отношение людей к туристическому продукту. Клиент привык, что все можно получить со скидкой.

По данным Росстата, турпоток выезжающих за границу в 2009 году сократился на 18-19%. Многие турагентства стали активно демпинговать, стимулируя спрос низкими ценами. Порой размер скидки туристу равен той комиссии, которую агентство получит от туроператора.

Борьбу за выживание обостряют сами операторы, считает представитель агентского бизнеса. По его словам, туроператоры провоцируют агентов тем, что дают скидку прямому клиенту, иногда она составляет 8-10% от стоимости тура. В большей степени это относится к независимым агентствам.

Появление каналов прямых продаж - один из трендов прошлого года. Такую услугу своим клиентам стали предоставлять туроператоры «Пегас туристик», Anex tour, «Мострэвел». По оценкам генерального директора турфирмы «Дельфин» Сергея Ромашкина, на рынке внутреннего туризма доля прямых продаж среди отелей и гостиниц достигает 20% общего объема.

В середине декабря «Натали турс» и «Пегас туристик» поставили своим агентствам условия, при которых за необоснованно высокие скидки партнеров лишали комиссионных. В одном из случаев «Натали турс» прекратила сотрудничество с сетью туристических агентств. Представители сетевых агентств с одобрением высказывались об инициативе. «Идет отток туристов от нормально работающих агентств. Потом демпингующее агентство закрывается, но в тот промежуток, что оно еще работает, остальные испытывают трудности», - говорил коммерческий директор RGB tour Михаил Алексеев.


Карта
rss
Карта