Универсальный размер для всех

22.08.2012

PKF, одна из самых авторитетных консалтинговых компаний в сфере индустрии гостеприимства, чья история начинается в 1920 году, подготовила материал, важность которого для украинского рынка очевидна. Аналитики компании убеждены, что в ближайшее время одним из главных трендов в развитии гостиничного бизнеса в Восточной Европе будет именно развитие средств размещения бюджетного класса.

Пять-десять лет назад в Европе доминировала только одна крупная компания, управляющая бюджетными отелями  - Accor, крупные инвесторы воротили нос от самой мысли развивать этот сегмент, банковское финансирование для этого бизнеса также было труднодоступно.

Все потому, что инвесторы и девелоперы  концентрировались только на пятизвездочных,  в лучшем случае - четырехзвездочных отелях. Это утверждение особенно справедливо для Восточной Европы, где олигархи, устав от покупок яхт, вилл и британских футбольных команд, нашли для себя новую игрушку - дорогие отели. Стало престижным владеть по меньшей мере одним отелем-дворцом, разумеется, затраты не имели значения.

Сегодня мы пожинаем плоды мирового кризиса, и владельцы таких отелей осознали важность денежных потоков в этом виде бизнеса. К развитию новых дорогих проектов стали подходить с большей степенью ответственности. Внезапное отрезвление привело к новым подходам в оценке преимуществ и опасностей в гостиничном бизнесе. В то же время бюджетные гостиницы и отели среднего ценового сегмента показали удивительную стойкость в свете экономического кризиса. Более того, немногочисленные бюджетные отели в Центральной и Восточной Европе получили дополнительные преимущества от сократившихся бюджетов деловых путешествий и туристических поездок.

Как следствие кризиса, два серьезных изменения могут привести к значительному росту бюджетных гостиничных проектов - более реалистичная цена на землю и восприятие таких отелей местным бизнесом.

Вместе с тем, существует и одно важнейшее препятствие для развития бюджетных отелей -  автономные предприятия такого типа не очень интересны с экономической точки зрения, поскольку отсутствует достаточный объем бизнеса. Именно поэтому инвесторы и гостиничные группы обычно пытаются сосредоточиться на комплексном вхождении на рынок какой-то страны или региона.

В ближайшие годы мы ожидаем большего внимания к конверсии существующих гостиниц и других объектов недвижимости в Центральной и Восточной Европе. Во многих случаях при такой потенциальной конверсии будут изучаться возможности создания бюджетных гостиниц, отелей среднего класса (от одной до трех звезд). Поскольку дефицит финансов для региона будет ощущаться и в ближайшем будущем, и новые бюджетные отели и конверсия существующих объектов станет одной из довольно привлекательных опций для местных инвесторов. Но главный вопрос состоит даже не в том, имеет ли смысл создавать бюджетные отели в Центральной и Восточной Европе, а в том, какие бюджетные отели являются самыми выгодными для инвестора? В данном случае мы видим явное преимущество для бюджетного продукта, ориентированного на стиль жизни современного потребителя. «Недорогой, но очень привлекательный» - вот ключевой элемент для быстрого возврата инвестиций в этом сегменте.

В текущем номере журнала «Гостиничный и ресторанный бизнес» Вы сможете прочитать полную версию этого материала и интервью Андреаса Мартин (Andreas Martin) из PKF hotelexperts с директором по развитию сети Louvre Hotels  госпожой Вильямин Жильс (Willemijn Geels) и управляющим партнером PKF hotelexperts господином Мишелем Видманном (Michael Widmann).

 Карта
rss
Карта