В 2010 году Москву ожидает гостиничный бум

04.08.2012

Текущий год может стать рекордным по числу новых гостиниц в столице России. Ожидается, что номерной фонд в сегментах от трех до пяти звезд вырастет на 2,5-3 тысячи номеров, что в 2,5-3 раза больше, чем в 2007-2009 годах, сообщается в исследованиях консалтинговой компании Knight Frank.

Однако, по подсчетам экспертов компании, среди планируемых к открытию гостиниц преобладает сегмент «четыре-пять звезд», что сделает еще более очевидным существующий дефицит номеров среднего сегмента. По мнению аналитиков, увеличение числа современных номеров не будет заметно, так как в этом году ожидается и значительное увеличение потока туристов, как минимум, до уровня 2008 г. - более 4 млн человек. При наиболее благоприятном развитии событий можно рассчитывать и на дополнительный прирост в размере 2-3%.

Таким образом, эксперты гостиничного бизнеса не рассчитывают увидеть серьезную позитивную динамику по ключевым показателям гостиничного рынка (загрузка номерного фонда, средняя стоимость номера). Эксперты также подчеркнули, что опережающие темпы роста турпотоков в 2011-2012 годах могут привести к повышению средней стоимости номера на 7-10% ежегодно.

Москва регулярно становится лидером списка городов с самыми дорогими отелями. Чиновники считают это мифом, приводя в пример цены в отелях других крупнейших мегаполисов. Однако размещение - едва ли не главный камень преткновения для иностранцев, приезжающих в столицу.

Согласно информации в справочниках, вполне комфортно здесь могут чувствовать себя либо ценители роскоши, либо аскеты, способные жить в спартанских условиях. Поэтому многие путешественники стараются найти альтернативные возможности для размещения в Москве. Впрочем, в прошлом году владельцам отелей все же пришлось снизить цены на 36%, конкурируя за постояльцев. Такое снижение цен в Москве произошло впервые за многие годы и продержится недолго, утверждают эксперты.

В 2010 году планируется открыть 17 новых и реконструированных гостиниц, в которых смогут проживать 4 842 гостя столицы. Но эксперты считают, что и в этом случае Москва останется дорогим городом для туристов - гостиничный комплекс просит «три звезды», но получает пять звезд, «де люкс» и «премиум». Участники рынка объясняют это тем, что строить дешевые отели инвесторам просто невыгодно.


Карта
rss
Карта