В Германии к сексуальному налогу прибавится налог на постели

06.09.2012

Голь на выдумки хитра… Годовой дефицит городского бюджета в Кельне составляет около 350 миллионов евро. Власти изобрели новый налог, который вызвал неподдельный интерес по всей стране. Ахен, Аугсбург, Бремен, Гейдельберг, Дрезден, Мангейм, Штутгарт, Эрфурт… Список можно продолжать. Во всех этих и многих других городах Германии уже в скором времени может появиться новый туристический налог - так называемый «Bettensteuer». Его будут взимать за ночлег в гостиницах в качестве дополнительного коммунального сбора. В немецкой прессе этот налог уже прозвали «постельным».

Made in «Kolle»

Идея пришла в голову членам городского совета в Кельне в конце марта и сразу же вызвала живой интерес среди бдительных граждан по всей Германии. Сейчас о желании обменяться опытом с рейнскими коллегами и перенять доходную инициативу уже заявили бургомистры более двух десятков городов - от крупных туристических центров до небольших курортных коммун.

В Кельне, четвертом по населению городе Германии и важном туристическом и ярмарочном центре, соответствующее постановление уже приняли. Оно подлежит утверждению в правительстве земли Северный Рейн-Вестфалия.

Согласно планам, налог составит пять процентов стоимости номера. Действовать он будет не только в гостиницах, но и в частных пансионах, на молодежных турбазах, площадках для кемпинга, а также на речных пассажирских лайнерах, работающих в режиме отелей во время крупных мероприятий и ярмарок. Отметим, что, несмотря на активное гостиничное строительство в последние десять лет, в городе продолжает наблюдаться нехватка номеров, особенно в периоды пиковых нагрузок.

Могут ли 20 миллионов спасти городскую культуру?

Средства пойдут на «развитие и поддержание культуры»: музеев, театров, фестивалей, архитектурных памятников, наряду со знаменитым Кафедральным собором. Отсюда и официальное название «постельного налога» - «Kulturforderabgabe». Городской совет надеется ежегодно собирать около 21,5 миллиона евро. При этом общий дефицит годового бюджета в Кельне составляет сейчас 350 миллионов евро, а общий долг вообще превышает четыре миллиарда - рекордный показатель в федеральной земле.

Закон сообщающихся бюджетов

Что вынудило городские власти прибегнуть к такой мере или просто стало предлогом? Дело в том, что в начале января, выполняя предвыборные обещания, новое правительство Германии по настоянию либеральной Свободной демократической партии (СвДП) и баварского Христианско-социального союза (ХСС) снизило размер налога на добавленную стоимость (НДС) для отелей со стандартных 19 до льготных 7 процентов.

Так как часть этих средств поступает в местные бюджеты, коммунальные власти столкнулись с уменьшением налоговых сборов. Одному только Кельну это щедрое решение, принятое в Берлине, ежегодно будет обходиться в 12-15 миллионов недополученных евро. Учитывая сложное финансовое состояние многих городов, такого рода налоговый подарок, сделанный федеральным правительством владельцам отелей, вызвал вполне понятное недовольство в ратушах.

«Продажность» - понятие растяжимое

Уже через несколько недель после снижения гостиничного НДС правящую партию СвДП обвинили в целенаправленном обслуживании предпринимательских интересов, когда стало известно, что крупный взнос в ее кассу накануне выборов сделал один известный владелец целой сети престижных отелей. Хотя пожертвование было оформлено по всем правилам, а пункт о снижении налога был включен в предвыборную программу задолго до этого взноса, неприятный осадок в общественном мнении остался. Политические оппоненты открыто обвинили  СвДП в продажности. Либералы отвергли обвинение как “полностью абсурдное”. Все остались при своих мнениях.

В свою очередь баварскому ХСС, который также настаивал на снижении НДС для гостиниц, пришлось выслушивать обвинения в том, что его депутаты заботились исключительно о региональных интересах. Бавария - земля с сильным и влиятельным туристическим сектором. Вся Германия несколько недель в новостях и политических ток-шоу следила за развитием сюжета вплоть до момента, когда предложения отменить льготный режим начали звучать даже из рядов партий, за него голосовавших.

За и против

В качестве основного аргумента в поддержку снижения гостиничного НДС называлась особо острая конкуренция в приграничных регионах со странами Европейского Союза, где для отелей давно действуют льготные ставки, а таких в Европе немало. Кроме того, политические сторонники идеи говорили о том, что дополнительные средства владельцы отелей будут направлять на развитие инфраструктуры, модернизацию гостиниц и улучшение сервиса, то есть - инвестировать в экономику. Оппоненты утверждали, что они просто положат деньги в карман в качестве дополнительной прибыли. В любом случае, ощутимого снижения тарифов пока не наблюдается.

Критика не утихает, а представители других отраслей экономики выражают полное непонимание такому привилегированному статусу отелей. Гостиничное лобби в свою очередь указывает на прошлогоднюю государственную программу поддержки автомобильной отрасли - премию за утилизацию старых машин при покупке новых, на которую было потрачено несколько миллиардов евро! А чем отели хуже, спрашивают они?

Голь на выдумки хитра

Но пока политики на федеральном уровне занимаются взаимными обвинениями, городские власти нашли свой вариант решения свалившейся на их головы неожиданной финансовой проблемы - пятипроцентный местный налог. Так как средства будут направлять на культуру, особой критики и возмущений у общественности не возникло.

Представители отелей уже заявили, что считают новый налог в Кельне контрпродуктивным, и намереваются обжаловать его в суде. По мнению гостиничного бизнеса, налог только отпугнет туристов, особенно иностранных. Против «постельного налога» выступают и объединения налогоплательщиков, которые рекомендуют властям решать финансовые проблемы, усилив бюджетную дисциплину.

Веймарский опыт

Как выяснилось после решения, принятого городским советом в Кельне, аналогичный налог уже существует в Веймаре с 2005 года, но его введение тогда не привлекло особого внимания. В этом городе дополнительный туристический сбор на финансирование культуры взимают не только при оплате гостиничных номеров, но и с билетов на спектакли, концерты и другие массовые мероприятия. Общая сумма - 800 тысяч евро в год. В прошлом году похожий шаг обсуждали городские власти  Берлина, но отказались от этих планов из-за сомнений в  соответствии такого налога Основному закону ФРГ. Не исключено, что кельнское нововведение рано или поздно окажется на повестке дня судебных инстанций, вплоть до Конституционного суда.

Секс и шампанское

Кельн со своими налоговыми нововведениями уже не впервые попадает в центр внимания немецких СМИ. В 2004 году здесь начали взимать так называемый «сексуальный сбор» («Sex-Steuer») с владельцев борделей, секс-клубов, саун для взрослых и эротических кинотеатров. Хозяева публичных домов за каждую «жрицу любви», занятую полный рабочий день, должны вносить в городскую казну 150 евро ежемесячно. Общий годовой доход от «сексуального налога» уже приближается к миллиону евро.

Как показывает практика, такого рода творческие налоговые новшества имеют хорошие шансы на долгую жизнь. Классическим примером является налог на шампанское и игристые вина (Sektsteuer или Schaumweinsteuer), введенный в Германии в 1902 году прусскими властями для финансирования строительства военных кораблей. Прусский флот давно утонул, а налог до сих пор успешно собирается и приносит в федеральную казну по 450 миллионов евро в год.

Максим Нелюбин


Карта
rss
Карта