В Нижнем заработал комплекс «Ibis»

13.08.2012
В Нижнем заработал комплекс «Ibis» 17 февраля 2011 года впервые в Нижегородской области состоялся День инвестора. К этому дню было приурочено официальное открытие трехзвездочного гостиничного комплекса «Ibis». Трехзвездочный гостиничный комплекс «Ibis» начал свою работы в самом центре Нижнего Новгорода на улице Горького.

Теперь это один из крупных отелей региона. «Это первый отель международного уровня в Нижнем Новгороде, - отметил на открытии заместитель губернатора Нижегородской области (НО) Дмитрий Сватковский. – Факт открытия подобного этого объекта в Нижнем Новгороде говорит о растущей заинтересованности инвесторов к нашему региону, а также об оживлении делового климата в Поволжье.

Прежде всего данный отель рассчитан на приезжающих в наш регион предпринимателей». Нижегородский отель «Ibis» стал пятым в России отелем компании Accor hospitality (Франция). Строительство началось в 2007 году. «Объем инвестиций в отель составил 680 млн. рублей. Себестоимость номера – около 3 млн. руб., - комментирует управляющий отеля в Нижнем Новгороде, известный отельер Владимир Володин (мини-отели премиум-класса «Жук-Жак», «Никола-Хаус»). - Из них кредит от Волго-Вятского банка Сбербанка России составил 244 млн. рублей». По расчетам инвесторов, отель окупится через 7 лет. Принадлежащая нижегородскому отельеру Дмитрию Володину компания «Тистон» подписала контракт с французским гостиничным оператором Accor Group на управление бизнес-отелем «Ibis». Отель рассчитан на 220 мест. Максимальная вместимость – 262 человека. В отеле развита деловая зона, в которую входит несколько конференц-залов. «В отеле также есть 4 номера для людей с ограниченными возможностями. Инвесторы не побоялись вложить в этим номера средства в 1,5 раза выше, - комментирует Дмитрий Сватковский. – При этом для людей с ограниченными физическими возможностями стоимость номера будет такая же, как для всех». Он отметил, что город часто посещают спортсмены-паралимпийцы. И это единственный отель, который предусмотрел такие номера.

Также стало известно, что в Нижнем Новгороде в 2011 году началось строительство гостиницы международного гостиничного оператора Accor. Строительство ведется в самом центре города – у центральной улицы Большой Покровской, в пяти минут ходьбы от Кремля. В 2013 году в этом месте должен заработать пятизвездочный отель под брендом «MGallery». Дмитрий Володин сообщил, что строительство ведет нижегородская компания «Весенние инвестиции» в сотрудничестве с международным гостиничным оператором «Accor Group». Гостиница рассчитана на 180 номеров. Объем инвестиций в проект в объект оценивается в 50 млн. евро. Нижегородская компания планирует привлечь кредитные средства Сбербанка. Дмитрий Володин отметил, что в России будет работать только три гостиницы «MGallery». И все они строятся в настоящее время. Первая - на Смоленской площади в Москве, вторая - в Красной поляне в Сочи и третья - в Нижнем Новгороде. При этом нижегородский отельер отметил, что с приходом в регион таких компаний, как Accor и Hilton, существенно меняются туристические потоки. Состоятельные люди и бизнесмены будут отдавать предпочтение отелю с мировым именем, так как это гарантирует определенный уровень качества. По словам мэра города Олега Сорокина, в Нижнем Новгороде в ближайшие 2-3 года будет построено 10 объектов гостиничного бизнеса. «На сегодняшний день дефицит гостиничных номеров составляет порядка 2200 единиц, - комментирует глава города. – Мы постараемся в ближайшие 2 года как минимум в 2 раза сократить этот дефицит». Дмитрий Сватковский отметил, что наиболее остро дефицит гостиничных мест будет заметен во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году, который пройдет в Нижнем Новгороде. Поэтому работа по привлечению инвестиций в гостиничный сектор идет постоянно – в 2010 году было заключено 10 соглашений с потенциальными инвесторами на строительство 10 новых гостиниц в Нижнем Новгороде. Также заместитель губернатора Нижегородской области сообщил, что в инвестиционный совет НО подана заявка на выделение земельного участка под строительство гостиницы в Городце на берегу реки Волги. «Рынок отелей следует развивать не только в областном центре, но и в районах области, - комментирует Дмитрий Сватковский. – Тем более что Городец привлекает множество туристов со всей страны. Гостиница будет уровня 2-3 звезд, на 100 номеров. Думаю, это будет гостиница выходного дня для всей семьи». Справка. По словам заместителя губернатора НО Дмитрия Сватковского, в Нижнем Новгороде постепенно решается вопрос с дефицитом гостиничных мест. Из крупных объектов нижегородского отельного рынка – отели «Волна», «Александровский сад», «Ока», «Октябрьская». Мини-отели - «Жук-Жак», «Никола-Хаус», «Ильинская» и др. Собкор журнала в Нижнем Новгороде Марина Сипатова 

 

 Карта
rss
Карта