В России появятся новые туристические стандарты

25.08.2012

В течение двух недель региональные туристские власти России должны внести предложения в проекты трех новых национальных туристических стандартов, сообщили во Всероссийском научно-исследовательском институте сертификации. Сейчас разрабатываются три стандарта: ГОСТ Р «Туристские услуги. Проектирование туристских услуг», ГОСТ Р «Туристские услуги. Информация для потребителей. Общие требования» и ГОСТ Р «Туристские услуги. Услуги туризма для людей с ограниченными физическими возможностями.

Общие требования».

Проекты стандартов будут доработаны с учетом «региональных» предложений, и затем вынесены на рассмотрение Технического комитета по стандартизации (ТК 199) «Туристические услуги и услуги средств размещения», который возглавляет директор департамента туристской деятельности и международного сотрудничества Минспорттуризма Надежда Назина.

Н. Назина отметила, что с 1 июля 2010 года вступят в действие уже утвержденные ГОСТы: ГОСТ Р «Туристские услуги. Требования по обеспечению безопасности туристов», 4. ГОСТ Р «Туристские и экскурсионные услуги. Основные положения» ГОСТ Р «Туристские услуги. Гостиницы и другие средства размещения туристов. Термины и определения». Кроме того, в 2010 году планируется разработка новых стандартов. Напомним, что разработку отраслевых стандартов Минспорттуризма назвал в прошлом году одной из главных задач своей деятельности. Как отметили  в министерстве, на создание каждого стандарта качества было выделено по 150 тыс. рублей.

Елена Лежнова, заведующая отделом стандартизации и оценки соответствия услуг ВНИИС, который занимается разработкой туристических ГОСТов, пояснила, что на протяжении многих лет туристическая отрасль ощущала «вакуум» по части стандартов. «Часть из них была несколько лет назад отменена, а новые не появлялись. Так, до 2008 года был единственный действующий стандарт, утвержденный в 2000 году. В 2008 году был утвержден ГОСТ Р «Туристские услуги. Общие требования», - сказала она. Е. Лежнова также подчеркнула, что если раньше ГОСТы разрабатывались «под сертификацию», то сейчас следование ГОСТам с сертификацией никак не связано. ГОСТы - это документы, которые упорядочивают деятельность участников туристического рынка, информируют их о том, какими должны быть их услуги, конкретизируют понятия нормативных актов. Например, при заключении договора потребителю-туристу должна быть предоставлена точная информация по 11 пунктам. Среди них, в частности, правила въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из нее, упреждающая информация об опасностях, с которыми турист может встретиться при совершении путешествия.

Кроме того, в турфирме должны проинформировать клиента о таможенных, пограничных, медицинских, санитарно-эпидемиологических и иных правилах, сообщить номера контактных телефонов органов государственной власти Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений РФ, находящихся в стране временного пребывания, а также о национальных и религиозных особенностях страны, обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа.

Обязательно также надо рассказать о возможных рисках и их последствиях для жизни и здоровья туриста в случае, если он предполагает совершить путешествие, связанное с прохождением маршрутов, представляющих повышенную опасность для его жизни и здоровья (горная и труднопроходимая местность, спелеологические и водные объекты, занятие экстремальными видами туризма и спорта и другие).

«Участники рынка должны быть заинтересованы в том, чтобы в работе придерживаться стандартов, - добавила Е. Лежнова. - Это повышает их конкурентоспособность, приближает к цивилизованному ведению бизнеса».

Н Назина назвала стандарты «инструментом побуждения» подчеркнув, что ГОСТы должны побудить участников туристического рынка работать цивилизованно, а также добавила, что «система стандартов» - это добровольно-обязательная система, общепринятая европейская практика и заставить участников рынка руководствоваться стандартами невозможно, но те, чьи услуги не будут соответствовать стандартам, работать не смогут.

Интерфакс-Туризм


Карта
rss
Карта