Входят ли выходные и праздничные дни в отпуск

Опубликовано: 13.04.2018

видео Входят ли выходные и праздничные дни в отпуск

Майские 2014, не потеряйте дни отпуска!

Приближение долгожданного заслуженного отдыха от работы радует любого трудящегося. В его в преддверии, особенно если это первый опыт официальной работы, возникает несколько резонных вопросов:


Отпуск в праздничные дни

Входят ли выходные (суббота и воскресенье) в отпускные дни? Входят ли официальные праздники РФ в отпускные дни?

Это правильные вопросы, разобравшись в которых, вы четко будете понимать, как влияют на фактическую длину предоставленного отпуска выходные и праздники. Исходя из понимания вышеуказанной информации, вы сможете выбирать удобное время для того, чтобы взять законный отдых, при этом максимально рационально используя особенности законодательства и праздничного календаря РФ. Рассмотрим также некоторые интересные комбинации, встречающиеся на практике.


как считать дни отпуска

Все эти вопросы регулируются законодательством , посредством четко прописанной нормативной базы в Трудовом Кодексе, касательно каждого пункта. Ответить на поставленные вопросы разумно исходя из прописанных в ТК постановлений.

Законные основания

Отпуск, как положено по ч. 1 ст. 120 Трудового Кодекса РФ, предоставляется в календарных днях. Это означает, что сюда входят и выходные — суббота и воскресенье. А вот праздники, которые официально считаются не рабочими днями — не входят, а значит, продлевают календарную продолжительность отдыха.

Рассмотрим подробнее эти вопросы на конкретных примерах .

Суббота и воскресенье

Ежегодный отдых, который предоставлен трудящемуся, так или иначе будет пересекаться с несколькими выходными. Таковыми считаются суббота и воскресенье. Эти дни входят в отпуск и не меняют его календарной продолжительности (ч. 1 ст. 120 ТК РФ) .

Карта
rss