Техника гипноза и внушения: внушение мысли на расстоянии

Опубликовано: 23.10.2017


Гипноз, внушение, убеждение – формы влияния на человека.

Наверное, каждому хоть раз в жизни хотелось побыть чародеем, который может все на свете. На самом деле не надо быть волшебником, чтоб научиться искусству внушения на расстоянии мыслей другому человеку.

Давно доказано, что наши мысли материализуются, а значит, они являются очень сильным средством влияния на других людей.

сеанс гипноза

Давайте разбираться по порядку. Ученые установили, что под воздействием гипноза в головном мозге человека происходят изменения в работе, которые отвечают за внимание. А вот угнетения моторных систем не наблюдается.
Так же было отмечено усиление активности в структурах головного мозга, участвующих в формировании памяти и восприятия своего собственного образа. Следовательно, гипноз, не влияя на моторные системы мозга, может передавать управление образам, созданным искусственно.

Гипноз – его методы

Методы гипноза и внушения освоить довольно просто. Для начала нужно потрудиться над собой. Необходимо верить в то, что такое доступно любому, а не исключительно экстрасенсам. Уверенность в собственных силах и возможностях во много раз усилит шансы на результат. Можно использовать духовные практики, такие как медитация. С целью тренировки можно сосредоточить сознание на образе или человеке, воображая то действие, который он обязан исполнить.

методы гипноза

Попытаемся понять основы гипноза и внушения. Внушение — временное положение сознания, которое обусловливается сужением объема и острой фокусировкой на содержании внушения. Состояние гипноза приходит в двух случаях:

это итог специфического воздействия гипнотизера это целенаправленного самовнушения

Методы гипноза - варианты, техники внушения, методы лечения гипнозом


Гипноз — метод искусственного воздействия на психику человека, форма влияния на него. Он может преследовать разные цели. С помощью гипноза можно успешно лечить различные заболевания, помочь разобраться в сложной ситуации, избавиться от зависимостей и страхов. Подходит он и для самосовершенствования, постановки конкретных задач и достижения определенных результатов.

Гипнозу вполне может научиться каждый. В основе гипноза лежат естественные природный механизмы, позволяющие вплотную подобраться к внутреннему миру человека, его подсознанию, где скрыты все эмоции, переживания и проблемы, а также воздействовать на него в нужном направлении.

Состояние транса или гипноза — это промежуточная цепочка, связывающая сон и бодрствование. В этот момент происходит ослабление внимания, но усиливается способность воспринимать и обрабатывать полученную от стороннего объекта информацию. Она быстро усваивается подсознанием и воспринимается как собственная. Если приложить усилия правильно, результат гарантирован.

Существует множество методов, с помощью которых можно добиться желаемого. Техническая сторона вопроса будет интересна всем, кто решил самостоятельно практиковать гипноз или тем, кто собирается пройти курс лечения с его помощью и желает избавиться от сомнений.

Варианты гипноза

Гипноз — это специфическое искусственно вызванное измененное состояние сознания, при котором объем поступающей в мозг информации минимален, но при этом происходит сдвиг в сторону фокусировки на содержании. По сути, это внушение определенных установок на уровне подсознания и происходит оно всегда добровольно. Заставить человека под гипнозом воспринимать что-либо или действовать против его воли невозможно.

При этом эффект транса может быть достигнут двумя способами:

в ходе оказания воздействия со стороны другого человека (при лечении заболеваний гипнотерапевтом); посредством освоения методов самогипноза(для самостоятельной работы над проблемами и ситуациями).

В первом случае все, что необходимо, это довериться специалисту и позволить ему выбирать метод лечения в соответствии с характером недуга и ответной реакцией со стороны пациента.

Для самостоятельного освоения методов гипноза понадобится продолжительная практика, изучение различных техник и основ психологии, регулярные тренировки. Начинать работу в этом направлении рекомендуется с осознания личных намерений, формирования соответствующего настроя, убежденности в своих силах и возможностях. Помочь быстрее перейти к делу помогут медитация, всевозможные духовные практики. В них очень много сходного с гипнозом, что и объясняет их пользу в данном случае.


Карта