Презентация на тему "Учитесь управлять собой"

Опубликовано: 23.10.2017


X

Чтобы скачать данную презентацию, установите, пожалуйста, наше расширение. Для этого нажмите "Добавить".

Чтобы скачать данную презентацию, порекомендуйте, пожалуйста, её своим друзьям в любой соц. сети.

После чего скачивание начнётся автоматически!

Кнопки:

Презентация на тему: Учитесь управлять собой

Скачать эту презентацию


Скачать эту презентацию


Описание слайда:

«Учитесь управлять собой»

Описание слайда:

Если вы хотите понравиться людям, то соблюдайте следующие правила: искренне интересуйтесь другими людьми.Улыбайтесь. Помните, что имя человека походите вот тут-это самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке.

Описание слайда:

Будьте хорошим слушателем, поощряйте других говорить о самих себе.Говорите о том, что интересует вашего собеседника.Внушайте вашему собеседнику сознание его значительности и делайте это искренне.

Описание слайда:

Если вы хотите избежать беспокойства, соблюдайте следующие правила: « Живите в «отсеке» сегодняшнего дня». Не тревожьтесь о будущем.Чтобы вытеснить беспокойство из своей жизни, будьте постоянно заняты. Загруженность деятельностью – одно из лучших лекарств, созданных когда-либо для изгнания духа уныния.

Описание слайда:

Не расстраивайтесь из-за пустяков. Не позволяйте пустякам – в жизни они всего лишь муравьи – разрушать ваше счастье.Считайтесь с неизбежным. Если вы знаете, что не в ваших силах изменить или исправить какое-либо обстоятельство, скажите себе: «Это так, это не может быть иначе».



Презентация на тему Мастерство педагога


Презентацию на тему Мастерство педагога можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет презентации : Педагогика. Красочные слайды и илюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого презентации воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать презентацию - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайдов.

Слайды презентации

Презентация на тему: «МАСТЕРСТВОПЕДАГОГА»

Выполнила: Индюшкина О.

Мастерство - это то, чего можно добиться, и как могут быть известны мастер - токарь, прекрасный мастер - врач, так должен и может быть прекрасным мастером педагог.                                                                         А. С. Макаренко

По С.Д. Якушевой, педагогическое мастерство - это профессиональное умение оптимизировать все виды учебно-воспитательной деятельности, целенаправить их на всестороннее развитие и совершенствование личности, формирование её мировоззрения, способностей. Она считает, что педагогическая культура, профессиональная компетентность педагога, педагогические умения и способности, речевая культура, педагогическое взаимодействие, умение управлять собой, педагогическое общение и этика, а также психолого-педагогические знания, являются слагаемыми педагогического мастерства.

Этапы формирования педагогического мастерства

I этап - профессиональное просвещение; II этап - профотбор и профподготовка; III этап - профадатация; IV этап - профессиональный рост.

Педагог-мастер - это специалист высокой культуры, мастер своего дела, он в совершенстве владеет преподаваемой дисциплиной, методикой обучения и воспитания, обладает психологическими знаниями, а также знаниями в различных отраслях науки и искусства. Специфика педагогической работы заключается в том, что основным орудием труда педагога является собственная личность, профессиональная зрелость которой позволяет находить оптимальные решения в постоянно меняющейся «производственной» ситуации и которая в конце концов определяет результаты всей практической деятельности педагога.



Структура педагогической деятельности «Основы психологии»


Глава 7. Педагогическая психология и педагогика

3. Структура педагогической деятельности

3.1 Методологическая структура педагогической деятельности

Педагогическая деятельность является сложно организованной системой ряда деятельностей: самая первая из них - деятельность преподавателя, обучающего непосредственно. Педагог-предметник является отчужденным от функции и смысла целого, он выполняет заданные ему извне функции. Следующие виды деятельности являются рефлексивно надстроечными над первой (т.е. обслуживают ее). Такова деятельность обобщения опыта обучения, состоящая в сопоставлении процедур обучения и выделении наиболее эффективных приемов и способов обучения - деятельность методиста, конструирующего приемы и методы обучения.

Третья деятельность - тоже методическая, но направлена на построение учебных средств, учебных предметов. Четвертая деятельность состоит в увязывании учебных предметов в одно целое - деятельность программирования, составления учебных программ. Для осуществления такого программирования необходимо иметь более ясное представление о целях обучения, однако зачастую строят программу обучения, ориентируясь только на некоторые общие очертания цели. Такие цели ранее формулировались политиками, культурными деятелями, но не педагогами. Современная социокультурная ситуация и задачи образования требуют, чтобы описанием и проектированием целей обучения занимался педагог, педагог-методолог. Это необходимо, во-первых, потому, что современная производственно-практическая деятельность ставит часто очень определенные цели, задачи, которые могут решить только специально подготовленные люди. Во-вторых, современное методологическое мышление может очень эффективно проектировать учебные процессы, но оно требует от заказчика четких и определенных целей. В-третьих, современное технологическое общество быстро и интенсивно развивается и требует того же от систем обучения, т.е. требует слежения за профессиональным рынком сбыта, быстрого и систематического описания свойств человека, необходимого обществу, и оперативного проектирования учебных программ под эту задачу. В широком смысле результатом такого телеологического мышления является проект человека, в более узком смысле - проект специалиста, т.е. должна быть описана и соотнесена друг с другом совокупность интеллектуальных функций, знаний, способностей, которые должны быть на-личны в будущем человеке.



2.2. Цели развития индивидуальности


И. Кант сформулировал положение, выражающее сущность гуманизма: человек может быть для другого только целью, но не средством. Поэтому посмотрим на ребенка не как на средство укрепления нашего государства (вспомним наши штампы: подготовка к жизни на благо общества, подготовка к защите Родины и т.п.), а как на цель развития в нем "человеческого" (В.Г. Белинский). "Усовершенствуй себя, - советовал Л.Н. Толстой, - и только так усовершенствуешь мир".

Основная задача учителя - помочь ребенку в его развитии, и вся гуманистическая педагогическая практика должна быть направлена на развитие и совершенствование всех сущностных человеческих сил школьника. К ним относятся следующие сферы: интеллектуальная, мотивационная, эмоциональная, волевая, предметно-практическая, экзистенциальная и сфера саморегуляции. Эти сферы в развитом виде характеризуют целостность, гармоничность индивидуальности, свободу и разносторонность человека. От их развития зависит его социальная активность. Они же определяют его образ жизнедеятельности, его счастье и самочувствие среди людей.

Сущность большинства названных выше сфер раскрыта в трудах психологов. Но предмет педагогики требует их системного рассмотрения как целей педагогического процесса. Поэтому перейдем к рассмотрению их сущности, прежде всего в качестве целей развития школьника.

Интеллектуальная сфера, как известно, характеризуется видами мышления (творческое, познавательное, теоретическое, эмпирическое, дивергентное, конвергентное, саногенное, патогенное и др.), стилем мышления (аналитический склад ума, образное мышление, наглядно-образное), качествами ума (сообразительность, гибкость, самостоятельность, критичность ума, способность действовать в уме и др.), познавательными процессами (внимание, воображение, память, восприятие), мыслительными операциями (вычленение, сличение, анализ, синтез, систематизация, абстрагирование, формализация, конкретизация, интерпретация и др.



Самовоспитание, его сущность, условия, этапы, приемы реализации


Воспитание и самовоспитание являются двумя сторонами процесса формирования личности

Самовоспитание - сознательная деятельность человека, направленная на выработку у себя положительных черт и преодоление негативных

Прежде самовоспитания требует от человека знания себя, умение оценивать собственные положительные и отрицательные черты. Для обогащения учащихся знаниями и умениями проводят цикл бесед о психическую деятельность человека и, сознание, волю, чувства, характер, мотивы поведения, интересы, способности, потребности, темперамент, а также раскрывают сущность самовоспитания, методы и приемы работы над собой. Материал для таких бе сид можно найти в книгах"Занимательная психология"К. Платонова,"Загадки человеческого"Я"Ф. Михайлова,"В мире мысли и чувства"Ф. Гоноболинмире мысли и чувства". Ф.. Гоноболіна.

Важным аспектом самовоспитания. Есть логическое мышление, умение анализировать каждый свой поступок, что способствует выработке требовательности к себе как. Постоянной черты характера, без которой невозможно преуспеть. Поэтому педагоги в индивидуальных беседах и на собраниях подробно анализируют нарушения правил поведения, их причины, приучают учащихся к самоанализу.

Самовоспитание требует длительных волевых усилий, умение управлять собой, достигать поставленной цели, не падать духом от неудач. Поэтому следует привлекать школьников к видам деятельности, которые предусматривают собр ранисть, организованность, ответственность. Преодолевая трудности, они закаляют волю, доводят начатое дело до конца, убеждаясь, что даже небольшие успехи делают их сильнееи"


Карта