Санаторий «Утес» поселок Утес, Алушта - цены 2018, отзывы, бронирование номеров отеля - Кенеш-Тур

Опубликовано: 23.10.2017


Санаторий «Утес» расположился в первой линии от ласкового Черного моря, на мысе Плака, с территории которого открываются виды на живописнейшие окрестности — гору Аю-Даг, поселок Партенит, панораму Кучук-Ламбатского залива, красавицу Алушту, причудливые Птичьи Скалы и бесконечные морские просторы.
С этими местами связана история любви русского генерала и грузинской княжны Анастасии Орбелиани-Гагариной с грустной и возвышенной судьбой. Сейчас Дворец княгини Гагариной, рыцарский замок с башенками и узкими оконцами, обвитый крымским виноградом, построенный по ее заказу в 1907 году, административное здание санатория.

Санаторий «Утес» по отзывам наших туристов один из лучших санаториев Крыма. Если Вы приехали сюда однажды, обязательно вернетесь вновь.

Территория санатория - памятник садово-парковой архитектуры, ему уже более 200 лет. Средиземноморская растительность ландшафтного парка поражает буйством красок и разнообразием, развесистые платаны и кедры, стройные кипарисы, роскошные юкки, пальмы и олеандры, многоцветный розарий.

Четыре корпусе санатория предлагают номера на любой вкус. Если Вы любите засыпать под шум прибоя, то Вам подойдут 1 или 2 корпус у самой кромки моря, а корпуса 3 и 4 на возвышении основной территории, лишь к пляжу нужно будет прогуляться. Все номера располагают всем необходимым для комфортного отдыха, различия — в комплектации и, соответственно, ценах.

Питание по системе «шведский стол» в столовой санатория включено в стоимость путевки. Большой выбор блюд из вкусных и полезных крымских продуктов. Особо любима туристами — ароматная выпечка собственного приготовления.

В Утесе живет Ваше здоровье. Здесь свой микроклимат, один из самых целебных на Южнобережье. Чистейших воздух, насыщенный ионами солей морской воды, который в сочетании с животворящими фитонцидами вечнозеленых деревьев старинного парка и постоянным морским бризом создали неповторимые условия для естественного оздоровления и благотворного воздействия не только на органы дыхания, но и на весь организм в целом. Опытные профессиональные специалисты современного медицинского центра санатория помогут провести диагностику и качественное лечение по Вашему профилю.
Если Вы планируете отдых с детьми в Крыму, то лучше места для отдыха и оздоровления с детьми не найти. Для маленьких гостей санатория оборудована детская игровая комната, современная игровая площадка с качелями и горками, креативными аниматорами организовываются праздники и веселые игры, развивающие занятия для малышей. В столовой большой выбор блюд, полезных для детского организма.
Удобное месторасположение санатория между Алуштой и Ялтой предоставляет уникальную возможность познакомиться с лучшими достопримечательностями Южного берега Крыма: сады и парки, величественные царские резиденции и дворцы, музеи и природные заповедники.

Если Вы хотите оздоровиться, набраться сил и энергии, побывать в красивейшем месте на Южном Берегу Крыма, то санаторий «Утес» ждет Вас!



Отдых в Утесе и Малом Маяке | Поселки Утес и Малый Маяк | История, достопримечательности, пляжи, жилье | "Весь Крым на ладони"


Утес и Малый Маяк — не совсем одно и то же. Поселки находятся друг от друга на расстоянии примерно 1 км. Чтобы попасть в оба поселка нужно проехать 15 км по шоссе Алушта-Ялта. Со стороны моря возле трассы здесь будет возвышаться гора Ай-Тодор. В этом же районе автомобильная развязка с мостом. Кстати, это место еще называют Санта-Барбарой.

Общая информация о поселках

Поселок Малый Маяк расположен у подножия горы Ай-Тодор. Поселок является центром Маломаякского сельского совета. Сам поселок Малый Маяк не расположен у моря — от него до моря идти далековато, если брать по алуштинским меркам. Попасть поселок можно по транзитной дороге-улице, которая берет свое начало на троллейбусном шоссе, огибает гору, проходит через поселок в виде улицы, выходит из поселка и снова примыкает к шоссе.

С упомянутой выше транзитной дороги-улицы ответвляется еще одна дорога с указателем «Утес», уводящая вниз, к морю, на юго-запад. Это и есть дорога в поселок Утес .

Поселки Утес и Малый Маяк находятся на Южнобережье Крымского полуострова, между Алуштой и Партенитом, в 10 км от Алушты и в 25 км от Ялты. Поселки удалены от шума и транспорта и в то же время находятся всего в 2,5 км от трассы Симферополь-Ялта. Утес и Малый Маяк достаточно изолированы от других населенных пунктов — ближайшая деревня находится примерно в 3,5 км, если подняться вверх, к трассе Симферополь-Ялта.

История

Историческое название поселка Малый Маяк — Биюк-Ламбат, в переводе с крымскотатарского «большой (а не малый!) маяк», изменено в 1945 году после депортации крымских татар.

Разные люди в разные эпохи останавливали свой выбор на этом месте. Античные источники указывают на то, что в древности здесь находился город Ламбат (по-гречески означает лампаду, маяк). Следы этого города не сохранились. "Лоция Черного и Азовского морей" (С-Петербург, 1903) упоминала, что в древние времена на вершине мыса Плака стояла четырехугольная башня (кордон).

В средние века в этой местности располагались монастырь св. Ильи (ближе к подножию горы Парагильмен), греческая церковь св. Феодора и дозорная крепость на утесе. В эпоху, когда Крым попал в турецкое владычество, Кучук-Ламбат и Биюк-Ламбат относились к Мангупскому кадылыку.

Если спуститься с мыса в сторону Аюдага и пройти по парку санатория «Утёс», плавно переходящему в парк санатория Карасан, то можно выйти к небольшому, но очень живописному дворцу, построенному в мавританском стиле — это усадьба Раевских.

Необыкновенный сказочный образ создают под ярким южным солнцем шлемовидные купола, башенки, лепнина и резьба по дереву. Дворец окружен клумбами цветов, пальмами, огромными деревьями хвойных пород.

До революции 1917 года в этих краях располагалось имение таврического губернатора генерала Раевского Н.Н., гостями которого были Грибоедов, Пушкин, Адам Мицкевич. Этот уголок Крыма посетил Айвазовский, написав картину "Пушкин с семейством Раевских на берегу у Кучук-Ламбата".



Пансионат Утес


Пансионат «Утес» является одним из крупнейших санаторно-оздоровительных заведений Алушты. Он удачно расположился на Черноморском побережье Крыма в самом живописном уголке мыса Плака. Огромная территория пансионата утопает в зелени и является историческим памятником.

Кристально чистый воздух, мягкий климат и морская вода позволяют, отдыхая, оздоравливать организм. Здравница специализируется на лечении широкого спектра болезней: нарушении кровообращения, нервной системы и органов дыхания. Наш квалифицированный медицинский персонал при помощи современного лечебно-диагностического оборудования проведет необходимые обследования и лечение.

На территории расположено четыре спальных корпуса, два из которых находятся на берегу моря, а остальные два на вершине мыса. Оздоровительный комплекс может вместить до двухсот постояльцев одновременно. Просторные и светлые номера оборудованы необходимой мебелью и техникой для уютного нахождения здесь. Питание в здравнице осуществляется по трехразовой системе «шведский стол».

Прекрасно развитая инфраструктура оздоровительного комплекса позволит каждому найти увлекательное занятие. Любителям активного отдыха предлагаем посетить теннисный корт, площадку для игры в мини футбол, бильярдную, тренировочный зал и пункт проката водного транспорта. Для книголюбов ежедневно работает библиотека с читальным залом. Не менее интересно провести время можно в киноконцертном зале, караоке-клубе, бассейне, танцевальном зале и других уютных местах пансионат. Прекрасные пейзажи, широкие аллеи с лавочками и освежающее Черное море порадуют каждого отдыхающего.



Утес санаторий - Крым отдых цены 2018


Санаторий "Утес" в Крыму находится в 16 км от Алушты и 20 км от г.Ялты, в живописном уголке у самого берега моря, неподалеку от поселка Партенит (Фрунзенское) на мысе Плака. Территория здравницы - 9 га - бывшее имение княгини Гагариной, из которой 6 га парк - памятник садово-парковой архитектуры ХlХ века.

Размещение:

в 4-х этажных корпусах в 50-150 м от моря: Корпус №1 (на берегу моря): - 2-х местные стандартные номера (13-14 кв. м) с удобствами (туалет, умывальник, душ/ванна), холодильником, телевизором, кондиционером, сейфом, Wi-Fi, балконом (пластиковая мебель). В номере две односпальные кровати. Вид на горы или море. Дополнительное место не предоставляется. Корпус №2 (на берегу моря): - 2-х комнатные номера «люкс» (24-25 кв. м) с удобствами (туалет, умывальник, душ/ванна), с телевизором, холодильником, кондиционером, телефоном, феном, мягкой мебелью, Wi-Fi, балконом. В номере двуспальная кровать или две односпальные кровати, раскладное кресло; Вид на горы или море.

Период работы:  с марта по декабрь

Питание в санатории "Утес", Крым:

3-х разовое – шведский стол, в столовой санатория (два кондиционированных зала).

Лечение:

заболеваний органов дыхания (синуситы, ларингиты, фарингиты, трахеиты, бронхиты, эмфизема легких, хроническая обструктивная болезнь легких, пневмония в периоде реконваленсценции, бронхиальная астма в стадии ремиссии); функциональных расстройств нервной системы (астеничный синдром, неврастения, расстройства сна, невралгии, невриты, нейроциркуляторная дистония, радикулопатия дискогенная, остеохондроз); заболеваний органов кровообращения (артериальная гипертензия I II A ступени, симптоматическая гипертензия, артериальная гипотензия (гипотония), атеросклероз I II A ступени, вегетососудистая дистония, кардиология, кардиосклероз I II A ступени, сердечная недостаточность I II A ступени).


Карта