Типа научные конференции

Опубликовано: 06.12.2017


Примечание: данный рисунок является самостоятельным художественным произведением и не относится к материалу текста нижеразмещенной информационной статьи, а также не подразумевает никого из упомянутых ниже организаций или частных лиц!

 

Всем известны шутливые «лженаучные конференции» (прикольные доклады на ту или иную обозначенную тему), либо слеты «уфологов» или «конспирологов». Но очень часто в каталогах научных конференцийстали появляться объявления о научных конференциях с заочным участием, которые дают люди, никакого отношения к науке не имеющие. Они «мимикрируют» под научные организации, издательства и приглашают ученых и студентов за сравнительно небольшую плату принять участие в квази-научном мероприятии.

От мошенников страдают аспиранты и молодые ученые, которые высылают деньги и не получают сборники, или им высылаются плохо отпечатанные издания без ISSN (международного стандартного серийного номера, англ. International Standard Serial Number) — уникальный номер, позволяющий идентифицировать любое периодическое издание и рассылать его по библиотекам.

Как отличить такие псевдо-конференции от настоящих?

Обычно организатором конференции является кафедра какого-либо вуза, а направление работы кафедры соответствует заявленному в требованиях к участникам конференции научному профилю. Если организатором выступает ООО (LLC) «Рога и копыта», то перед нами — конференция-пустышка. Если название проводимого научного предприятия «Общие проблемы и теоретические вопросы, а также достижения и открытия бревнологии», то вероятно, что перед нами дилетанты, не имеющие никакого отношения к науке Необходимо внимательно изучить оргкомитет конференции. Если среди них нет докторов наук или просто написано, что «разосланы приглашения академикам», то не стоит подавать заявку на такое мероприятие. В сети обычно публикуются программы и/или тезисы докладов предыдущих конференций. Изданные сборники трудов можно проверить по ISBNили ISSN . Или на сайте вуза есть какая-то информация в виде отчета, списка участников и названий представленных ими докладов. Организаторы псевдо-конференции обычно создают наспех созданный сайт, на котором размещены какие-то статьи, позаимствованные из других веб-источников, и объявление об очередном сборе взносов с требованиями к публикациям. Поэтому ищите информацию в сети Интернет и отзывы о них, особенно комментарии тех, кто участвовал в ней в предыдущие годы. Иногда организаторы псевдо-конференций создают клонов в разных городах. Чтобы распознать мошенников, нужно проанализировать сроки проведения и дедлайны — если конференция анонсируется за 2 месяца до начала или проводятся сразу два аналогичных мероприятия, то это может стать поводом для размышлений.

Если вы все-таки решили принять участие в конференции, соблазнившись небольшим взносом и заочным форматом, предварительно рекомендуем связаться с организаторами и задать им несколько вопросов, чтобы не стать жертвой мошенничества в этой сфере.


Карта