Антарктида была открыта экспедицией, которую возглавляли мореплаватели Беллинсгаузен и Лазарев. История открытия Антарктиды

Опубликовано: 03.03.2018


Кто из путешественников открыл Антарктиду? Ответ вы узнаете из этой статьи. Достоверное, окончательное ее открытие произошло в 1820 году. Именно этим годом начинается история Антарктиды. Сначала люди могли только предполагать, что этот материк существует.

Антарктида - наиболее высокий на Земле континент. Более 2 тыс. метров составляет средняя высота поверхности над уровнем моря Антарктиды. Четырех тысяч метров достигает она в центре материка.

Прежде чем рассказать о том, кто из путешественников открыл Антарктиду, скажем пару слов о мореплавателях, которые вплотную приблизились к этому великому открытию.

Первые догадки о существовании материка

У участников экспедиции, осуществленной Португалией в 1501-1502 годах, возникли первые догадки. Америго Веспуччипринял участие в этом плавании. Этот флорентийский путешественник, благодаря весьма причудливому стечению различных обстоятельств, дал свое имя названию двух огромных материков. Однако вышеупомянутой экспедиции не удалось продвинуться дальше о. Южная Геогрия, который находится довольно далеко от Антарктиды. Веспуччи свидетельствовал о том, что холод был настолько силен, что путешественники не могли его переносить.

Издавна манила людей Антарктида. Путешественники предполагали, что здесь находится огромный материк. Джеймс Кук проник раньше других в антарктические воды. Он развенчал существовавший миф о том, что здесь расположена Неведомая Южная Земля огромных размеров. Однако этот мореплаватель вынужден был лишь предполагать, что возле полюса может находиться континент. Он считал, что его наличие доказывает множество ледяных островов, а также плавающих льдов.



Огненная Земля – таинственный Край Света


Желающие отправиться хоть на край света вряд ли осознают, что подразумевают Огненную Землю. Архипелаг расположился на самом юге Южной Америки и насчитывает около 40 тысяч островков разных величин и форм. Такое странное название территории дал мореплаватель Фернан Магеллан.Когда в 1520 году он подплыл к островам, то увидел многочисленные костры индейцев, которые принял за вулканические жерла.

На сегодняшний день Огненная Земля разделена между двумя государствами: Аргентиной и Чили. Первому досталась южная часть, а второму вся остальная территория. Северная часть архипелага во многом похожа на Патагонию, а дальше на юг природа становится все беднее, появляются горные ландшафты, покрытые ледниками. За год здесь выпадает большое количество осадков,климат довольно прохладный, поэтому очень сложно назвать курортом этот архипелаг. Огненная Земля, несмотря на это, с каждым годом привлекает все больше людей, желающих побыть наедине с природой, вдали от цивилизации.

Здесь никто не будет скучать, ведь можно пойти на рыбалку, отправиться на прогулку или в круиз. Проводниками разработаны многочисленные маршруты, по которым можно отправиться в горы любоваться окружающими пейзажами. Предлагается идти пешком или ехать на лошадях, мотоциклах. Также здесь обустроены горнолыжные спуски, поэтому любителям этого вида спорта Огненная Земля, безусловно, понравится.

Можно познакомиться с местной архитектурой, историческими и культурными памятниками, полюбоваться флорой и фауной этих мест. Собираясь ехать отдыхать, многие туристы путают огненный пояс Земли с самым южным архипелагом по причине похожих названий. Край света во многом отличается от других мест на планете, поэтому побывать здесь хоть раз действительно стоит.


Карта