Культура Древнего Китая - подарок богов

Культура Древнего Китая насчитывает около 5000 лет, а сами китайцы верят, что их культура передана им богами. Основу этой культуры, согласно мифам, заложили божества, спустившиеся на землю.

Так, легендарный первый император Китая Фу Си с телом дракона и головой человека разработал систему представлений китайцев о Вселенной . Шэнь-нун ( «Божественный земледелец»), второй правитель Поднебесной, обнаружил и испытал сотни лекарственных растений, включая чай, и создал сельскохозяйственный календарь. Третий обладатель - Хуан-ди или Желтый император - стал основателем китайской медицины. А его историограф Цан Цзе создал китайские иероглифы , Взяв за образец очертания рек и морей, гор и потоков, следы птиц и зверей, драконов и змей.

Краеугольными камнями культуры Древнего Китая в более поздние времена стали три религии - буддизм, даосизм и конфуцианство, еще более наполнив ее божественным смыслом.

И-цзин (Книга Перемен)

Фу Си, согласно легенде, научил своих соотечественников ловить рыбу и готовить пищу на огне. Однако наиболее значимое для культуры Древнего Китая - это его изобретение восьми триграмм, которые стали основой представлений о мироздании.

Однажды Фу Си на берегу реки Хуанхэ заметил крылатого дракона. Приглядевшись к нему, он увидел загадочные знаки на его чешуе. Фу Си запомнил их и перерисовал. Позже он обнаружил, что эти знаки напоминают следы птичьих лап на песчаном берегу. Он сделал вывод, что это не простое совпадение и таким образом осознал важный принцип - единство происхождения всего живого. Этот принцип он отразил в первых символах китайского письма, известных как «восемь триграмм». Затем, путем объединения с восьми триграмм было образовано 64 гексаграммы, которые составляют основу предсказаний по И-цзин - Книге Перемен.

Гадание заключается в выборе путем определенного ритуала соответствующей гексаграммы. Для каждой гексаграммы в Книге Перемен дается описание и набор афоризмов, которые наставляют прорицателей, как поступать в сложившейся ситуации.

Культура Древнего Китая: «восемь триграмм» Фу Си

Полагая с помощью этой древней книги, ученые, императоры и простые жители Поднебесной находили правильные решения в трудной ситуации, могли предсказать грядущую беду, выбирали счастливый день для свадьбы или военного похода. Философия Книги Перемен проходит красной нитью через всю культуру Древнего Китая. Ее принципы нашли свое отражение в китайской математике и философии, политике и стратегии, живописи, музыке, танцах, обрядах и медицине.

Три религии Поднебесной

Не вызывает сомнений, что буддизм, даосизм и конфуцианство - это три кита, на которых стоит культура Древнего Китая. Эти три религии, как и Книга Перемен, оставили большой отпечаток на истории и мировоззрении жителей Поднебесной.

Лао-Цзы, учитель даосизма сказал: «Человек следует Земле, Земля следует Небу, Небо руководствуется Дао, а Дао руководствуется естественностью». Единство неба, земли и человека - это идеал, к которому веками стремились китайцы.

Основатель даосизма Лао-Цзы жил в царстве Чу династии Чжоу в шестом веке до н.э. Он служил архивариусом при дворе и консультировал Конфуция по вопросам придворных ритуалов и этики. В старости Лао-Цзы оставил службу и отправился в западные горы. На границе Китая он оставил стражнику свой труд из пяти тысяч иероглифов в назидание потомкам - «Даодэцзин» или «Канон о Дао и Добродетель». Это произведение является памятником китайской мысли, оказала большое влияние на культуру Древнего Китая и всего мира.

Лао-Цзы учил китайцев великодушию, спокойствию и недеянию, а также оставил много мудрых высказываний, ставших сегодня популярными афоризмами. В частности, это Лао-Цзы сказал, что «благородный муж одевает простую одежду, но в душе имеет драгоценный камень» и «кто считает, что все понял, тот ничего не знает». Лао-Цзы также изложил идеи по управлению страной. Он считал, что увеличение количества законов, указов и запретов приводит к разбоев, грабежей и обеднение народа.

Хотя конфуцианство часто принимают за религию, в нем отсутствует институт церкви, и конфуцианское учение нерелигиозный. Конфуцианский идеал - создать гармоничное общество по древнему образцу, где каждый человек имеет свою функцию. Гармоничное общество основано на идее преданности в отношениях между начальником и подчиненным, отцом и сыном, направленной на поддержание гармонии и самого этого общества.

Конфуций выразил золотое правило культуры Древнего Китая: «Не делай другому то, чего не пожелал бы себе». Он также научил китайцев принципу золотой середины. Конфуций сказал: Несокрушимая середина - это высшая добродетель, но сегодня уже редкая среди людей.

Буддизм, проникший в Китай в начале первого тысячелетия н.э., принес в страну такие качества, как сострадание и стремление спасти все живые существа. Первый храмовый комплекс был построен императором мин Восточной династии Хань (29-75 годы н.э.) Поскольку монахи из Индии привезли буддийские священные писания и статуэтки на белом коне, этот комплекс был назван Храмом белого коня.

К шестому веку н.э. буддизм получил большую популярность и был признан государственной религией. Однако Буддизм не вытеснил традиционные учения конфуцианства и даосизма, а образовал вместе с ними единый комплекс «трех религий», каждая из которых дополняла две другие.

Благодаря буддистам с VI века стал популярным день поминовения усопших, который отмечают в середине 7-го месяца по лунному календарю. В основе праздника - молебен во спасение всех «бесприютных» душ, несправедливо убитых при жизни.

Культура Древнего Китая: вопрос выживания

Китайцы пережили социальную и политический кризис в конце династии Цин (1644-1911), что привело к образованию в 1912 году Китайской Республики и позже в 1949 году - Китайской Народной Республики, возглавляемой Коммунистической партией Китая . С этого момента, поддерживаемые КПСС, представители компартии Китая начали внедрять коммунизм, который является концепцией, по сути противоположна культуре Древнего Китая.

Гуманность Конфуция подменили классовой борьбой и доносами друг на друга. Вместо стремления к единству неба, земли и человека коммунисты агитируют, что «человек должен завоевать природу и преобразовать мир». Компартия понимала, что коммунистическая теория насилия не может сравниться с богатой культурой тысячелетней Китая и не завоюет сердца китайцев. Поэтому Мао Цзэдун применил «лом» и в мае 1966 года начал «Большую культурную революцию», которая длилась 10 лет до смерти Мао Цзэдуна.

Буддийские, даосские и конфуцианские храмы в Китае были закрыты, а монахов отправили на «перевоспитание», подобно тому, как это происходило в СССР с православной и католической церковью.



Во многих храмах были сожжены или повреждены ритуальные ковшики, статуи божеств, свитки канонов, храмовые таблички и другие древние культурные реликвии. Среди них наиболее известные - храм Доуму, храм Высшей чистоты, храм Высшего Мира, женский монастырь Хуаянь, храм Нинчжень, храм Гуань Юя и др.

Был разграблен и первый буддистский храм белого коня. Были разрушены также тысяча рельефов Будд, были покрыты цветной глазурью и украшали гору «Долголетие» в Летнем дворце в Пекине. Один из самых известных храмов конфуцианства - Храм литературы в провинции Цзилинь - был сильно поврежден «хунвейбинами» ( «красными охранниками»).

Власти Китая позже реабилитировала «три религии» и их последователей. Однако до сих пор остро стоит вопрос об искренности официальной политики по традиционной культуры. Ведь с одной стороны власть Китая по всему миру строит институты Конфуция, а с другой, преподаватели многих западных вузов, в частности Гарварда, называют их «институтами коммунизма» за пропаганду и систему образования, принятая в них. В то же время официальный Пекин создает препятствия для проведения в разных странах мира концертов ShenYun Performing Arts - известной труппы, которая ставит своей целью возродить традиционную китайскую культуру.

Как бы там ни было, смогут ли китайцы выбраться из духовной ямы, в которой они оказались в наше время, и возродить традиционные ценности, зависит только от них. Ведь Лао-Цзы сказал: «Ураганный ветер не может дуть с утра до вечера». Возможно, и для возрождения культуры Древнего Китая скоро наступят светлые времена.

Похожие

Самые красивые места Китая (ФОТО)
Китай - удивительная страна, в которой гармонично сочетаются прекрасная природа, величественная архитектура, традиции и суматоха современной жизни. Если вы ищете новые впечатления и красивые места для фото, не задумываясь, приезжайте в Китай. Здесь есть, на что посмотреть, кроме Великой стены ... хотя сама Стена тоже стоит того, чтобы ее посетить. Великая китайская стена Великая китайская стена - символ Китая, это поистине удивительное сооружение нашей
Реформа образования возможна, но всегда медленная
6 декабря ОЭСР, клуб в большинстве богатых стран, опубликовал результаты шестого теста PISA, то есть исследования навыков 15-летних детей со всего мира в области точных наук, математики и чтения. Это ценная информация для политиков.
Карта