2010-й будет объявлен годом активного туризма в Украине

07.08.2012

В следующем году, по инициативе Федерации спортивного туризма Украины, Советом по вопросам туризма и курортов 2010-й будет объявлен годом активного туризма в Украине. Вопрос продвижения и популяризации маршрутов активного туризма будет поддержан всеми профессиональными ассоциациями туристической сферы - от гостиниц и туроператоров до сельского туризма. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в УКРИНФОРМе вице-президент Федерации спортивного туризма, председатель Совета по вопросам туризма и курортов Евгений Самарцев.

Евгений Самарцев подчеркнул, что для возрождения спортивного туризма как массового отдыха, доступного большинству наших граждан, мало усилий только Федерации, необходимо серьезное системное отношение власти к развитию инфраструктуры активного туризма, популяризации его в обществе, прежде всего, в учебных заведениях. Соответствующие предложения относительно развития активного туризма и рекреации природных зон федерация уже подготовила и представила на рассмотрение правительства.

Он считает, что ныне в украинском обществе уже есть спрос на спортивный туризм как на вид активного отдыха.

В частности, есть значительный потенциал для развития водного, горного туризма, велотуризма. «Сейчас в Ивано-Франковской и частично в Черновицкой областях реализуется специальный проект ЕС по развитию велотуризма, - сказал Евгений Самарцев. - Наша федерация принимает активное участие в технической работе по разработке маршрутов. В Черновицкой области активисты федерации будут учить владельцев сельских усадьб навыкам организации и проведения программ спортивного туризма».

Своей неотложной задачей в федерации также считают обучение группы наставников для предоставления качественных услуг. Эта работа и пропаганда спортивного туризма будут осуществляться при помощи членов других профессиональных туристических организаций.

Евгений Самарцев отметил, что в нынешнем году исполняется 60 лет со времен учреждения Национальной федерации спортивного туризма и начала массового движения в этой сфере. Несколько десятилетий назад количество украинцев, выходивших регулярно на маршруты активного туризма, достигало нескольких миллионов.

«Ныне этот стиль жизни начинает активное возрождение. Федерация спортивного туризма Украины объединяет почти 15 тысяч спортсменов со всех регионов Украины, ежегодно проводит десятки спортивных соревнований, немало массовых мероприятий. Среди членов федерации - спортсмены, совершившие далекие путешествия по морям, покорившие горные вершины на многих континентах, преодолевшие велосипедные маршруты в несколько тысяч километров», - рассказал Евгений Самарцев.


Карта
rss
Карта