Исследователи обнаружили супер луч вокруг ближайшей одиночной звезды

Звезда Барнарда, одна из ближайших к Солнцу звезд, имеет планету. Об открытии было объявлено в последнем номере журнала Nature. Среди авторов публикации - польский астроном из Варшавского университета, доктор хаб. Марчин Кирага. Звезда Барнарда, одна из ближайших к Солнцу звезд, имеет планету

Компания из космического сектора Astri Polska предоставила устройство для миссии Европейского космического агентства (ESA), которое будет расследовать ...

увидеть больше

Только шесть световых лет отделяют нас от звезды Барнарда. Ближе всего лишь тройная система Альфа Центавра, а Звезда Барнарда - самая близкая звезда Солнечной системы.
Международная группа астрономов, возглавляемая Игнаси Рибасом (Институт космических исследований Каталонии и Институт космических наук, CSIC в Испании) и Гильемом Англада Эскуде (Лондонский университет королевы Марии), провела исследование в рамках кампании «Красные точки» и CARMENES. Поиск планеты, вращающейся вокруг Звездного Барнарда, был успешным - был найден кандидат на планету с массой не менее 3,2 массы Земли, т.е. из так называемой. superziem.
Планета вращается вокруг своей звезды менее чем за 233 дня. Было дано обозначение Star Barnard b.
Открытая планета находится ближе к своей звезде, чем Земля от Солнца (около 0,4 расстояния от Земли до Солнца), но, несмотря на это, на ней преобладают очень холодные условия с температурой даже минус 170 градусов по Цельсию. Причиной является владение родительской звездой - маленьким красным карликом. Планета получает от своей звезды только 2 процента. энергия, которая достигает Земли от Солнца.
Существование планеты было открыто благодаря так называемой метод лучевой скорости. Когда планета вращается вокруг звезды, ее гравитационное взаимодействие заставляет звезду образовывать маленькие круги - она ​​периодически приближается к нам и удаляется. В результате эффекта Доплера это движение влияет на свет, посылаемый звездой, который можно измерить, анализируя сдвиги линий в спектре звезды.

В результате эффекта Доплера это движение влияет на свет, посылаемый звездой, который можно измерить, анализируя сдвиги линий в спектре звезды

Студенты из Варшавского технологического университета посылают свой спутник, который включает в себя протестирует инновационную систему для предотвращения мусора ...

увидеть больше

Когда звезда приближается к нам, спектральные линии движутся в сторону более коротких (синих) волн, а когда звезды удаляются, сдвиг направлен на более длинные (красные) волны.
Например, это может быть более или менее по сравнению с изменением тона сигнала скорой помощи в зависимости от того, приближается он или удаляется.
В частности, измерения с использованием спектрографа HARPS на телескопе VLT, принадлежащем Европейской южной обсерватории (ESO), позволяют измерять изменения лучевой скорости звезды с точностью до 3,5 км / ч, что соответствует скорости ходьбы человека.
Прежде чем астрономы подтвердят, что имеют дело с планетой, они должны сначала исключить другие возможные факторы, которые могут потенциально повлиять на наблюдаемые свойства света звезды. Это было сделано учеными.
- После очень тщательного анализа мы уверены на 99 процентов, что планета находится там, - сказал Игнаси Рибас.

Планеты вокруг Звезды Барнарда были обысканы прежде, но пока безуспешно. Последний результат стал возможен благодаря комбинации измерений нескольких очень точных приборов, работающих на телескопах по всему миру.
Как указывает Рибас, всего было использовано семь приборов, включая измерения за 20 лет, в том числе 771 измерение. Планеты вокруг Звезды Барнарда были обысканы прежде, но пока безуспешно

После девяти лет в космосе телескоп Кеплера попал на топливо. Поэтому НАСА решило прекратить ...

увидеть больше

В исследовании использовались следующие приборы: HARPS на 3,6-метровом телескопе ESO; UVES на телескоп VLT, принадлежащий ESO; HARPS-N в Телескопио Национале Галилео; АРЕНДА на 10-метровом телескопе Keck; PFS на 5-метровом телескопе Magellan M6; APF на 2,4-метровом телескопе в Обсерватории Лика и КАРМЕНЕС в Обсерватории Калар Альто. Кроме того, наблюдения проводились с помощью 90-сантиметрового телескопа в обсерватории Сьерра-Невада, 40-сантиметрового роботизированного телескопа в обсерватории SPACEOBS и 80-сантиметрового телескопа Джоан Оро в Астрономической обсерватории Montsec (OAdM).
Среди авторов публикации - польский астроном из Варшавского университета, доктор хаб. Марчин Кирага. Его участие в исследовании состояло в анализе фотометрических данных (так же, как и раньше в случае открытия планеты Проксима б).
Эти данные были получены в основном из обзора ASAS, проведенного Астрономической обсерваторией Варшавского университета. Цель состояла в том, чтобы определить, может ли фотометрическая изменчивость (то есть изменение яркости звезды) быть связана с наблюдаемыми изменениями лучевой скорости. Такое соединение не было обнаружено.
- В будущем можно будет подтвердить существование этой планеты с помощью астрометрических наблюдений, поскольку ожидаемая амплитуда изменений местоположения звезды Барнарда, связанная с присутствием планеты, превышает 13 микросекунд люка. Возможно, также путем прямого обнаружения, хотя максимальное расстояние планеты от звезды составляет 0,22 секунды по дуге, а ожидаемое соотношение яркости планеты и звезды при максимальном разнесении составляет порядка одного миллиарда, - объясняет польский астроном.

Возможно, также путем прямого обнаружения, хотя максимальное расстояние планеты от звезды составляет 0,22 секунды по дуге, а ожидаемое соотношение яркости планеты и звезды при максимальном разнесении составляет порядка одного миллиарда, - объясняет польский астроном

Запущенный 12 августа, Parker Solar Probe побил рекорд приближения к Солнцу. Он приблизился к 43 миллионам км от дневной звезды ....

увидеть больше

Среди ученых, участвующих в проекте, доктор Адриан Камински, немецкий астроном польского происхождения, работающий в Гейдельбергском университете. В рамках консорциума компания CARMENES отвечала за анализ данных и, в частности, за их качество и понимание измерений, выполненных спектрографом на 3,5-метровом телескопе в обсерватории Калар-Альто.
По словам Камински, за последние годы команда CARMENES вложила много времени и усилий в создание инструмента, который сможет находить скалистые планеты рядом с не очень большими звездами (карликами).
- Орбита кандидата планеты находится на расстоянии 0,4 астрономической единицы от звезды, в ожидаемом положении так называемой линия снега, для которой летучие вещества конденсируются в твердое состояние. Считается, что эта область имеет благоприятные условия для формирования планет и поэтому особенно интересна в контексте понимания процессов формирования планет. Наше открытие показывает, что современные спектрографы высокого разрешения способны изучать возникновение малых планет в этой интересной области, - объясняет Камински.
Интересно, что у звезд Барнарда самое быстрое движение в небе - это самая быстро движущаяся звезда на ночном небе. В течение 180 лет он преодолевает расстояние, равное диаметру цели Луны. Это намного больше, чем движение любой другой звезды. Скорость Звезды Барнарда к Солнцу составляет около 500 000. км / ч, хотя это не самая быстроизвестная звезда по скорости в км / ч (не угловатая на небе, как в случае личного движения).
Среди ученых, участвующих в проекте, доктор Адриан Камински, немецкий астроном польского происхождения, работающий в Гейдельбергском университете
Планета вокруг Звезды Барнарда является второй известной экзопланетой с точки зрения расстояния от нас. Ближайшим является Проксима В, окружающая Проксиму Центавра в тройной Альфа Центавра.
Результаты исследования представлены в статье, которая выйдет в четверг в престижном еженедельнике «Природа».

источник:

источник:

кашка

Похожие

Через Красный Континент - экспедиция в Австралию - Кирибати Клаб
«Terra Australis Incognita», как Австралию называли первые моряки, до сих пор остается одним из самых неизученных и нетронутых континентов. Во время нашей поездки по Австралии мы пересечем красный континент с севера на юг, что позволит нам испытать весь климатический диапазон, предлагаемый Австралией - от тропического Дарвина через пустыню Алис-Спрингс до дождливого климата Тасмании.
Карта