Польская кухня Полен Voor Nederlanders

Польская кухня, хотя и была оригинальной по своей сути, была в значительной степени сформирована кулинарными традициями народов, которые когда-то населяли территорию Содружества, прежде всего евреев, литовцев, украинцев и белорусов.

Польское кулинарное искусство менялось веками. Можно сказать, что типичный польский ужин состоит из жареной свиной отбивной в кляре, картофеля и капусты, а свиная отбивная Польское кулинарное искусство менялось веками Он был за польским столом только в 19 веке. В бывшей Польше самым популярным ингредиентом блюд была оленина и крупа. В Народной Польше кухня была скудной и однообразной и состояла из типичных польских блюд, залитых жиром и соусом, с большим количеством сливок. В настоящее время вы можете заметить большое влияние средиземноморской кухни, так как поляки едят гораздо больше сырых овощей, а блюда более разнообразны. Большой выбор телевизионных кулинарных программ не без влияния. (С другой стороны, когда вы путешествуете по Польше, вы видите множество небольших придорожных ресторанов, рекламирующих домашние ужины, где подают тот же набор стандартных польских блюд, которые готовят как «мамины», что указывает на все еще большой консерватизм среднего поляка.)

Хотя традиционные блюда часто трудоемки и трудоемки, многие поляки любят готовить. Особенно, если у вас есть гости, это обычная порция Хотя традиционные блюда часто трудоемки и трудоемки, многие поляки любят готовить не лично приготовленные блюда, что является источником гордости. И почти невозможно представить, что вы едите готовые блюда из супермаркетов во время Пасхи или Рождества, хотя ни одна домохозяйка не берет 60 яиц для выпечки пасхального ребенка! Многие пожилые женщины до сих пор готовят к зиме различные фруктовые и овощные консервы, такие как джемы, маринованные огурцы (очень популярны здесь) или фруктовые соки.

Типичная польская еда на весь день состоит из завтрака, обеда (обычно едят с 13.00 до 16.00) и ужина.

ЗАВТРАК И УЖИН

Основой этих блюд является хлеб с добавлением колбасы, сыра (всех видов), варенья, яиц и т. Д., Согласно индивидуальным предпочтениям (здесь нет никаких правил). Некоторым людям нравится есть хлеб с салом с хрустящими и луком, приправленный солью, перцем и часто ароматическими травами.

Польский хлеб стоит нескольких слов рекомендации. Основным ингредиентом является пшеничная мука и ржаная мука, но также можно запекать Польский хлеб стоит нескольких слов рекомендации другие злаки, с добавлением таких ингредиентов, как лук, подсолнечник, сало, изюм, сушеная слива, кунжут, мак или мед. Вы можете выбрать белый и темный хлеб. Лучшее из традиционных небольших пекарен, которые все еще существуют, хотя они не могут конкурировать с более дешевой, но еще хуже, промышленной выпечкой.

Завтрак и ужин обычно едят с чаем или кофе.

УЖИН

Наиболее важными ингредиентами типичного польского ужина являются суп и так называемое второе блюдо: мясо или рыба, картофель и овощи. Картофель можно заменить на кашу или пельмени.

Супы

Можно сказать, что супов, как в Польше, нигде нет, и что их исключительно много. Вот самые популярные:

  • куриный суп - куриный или говяжий (или смешанный) бульон с пастой, типичный суп на воскресенье
  • красный борщ - борщ, обычно подается с добавлением бобов или колосьев, фаршированных мясом или грибами

куриный суп - куриный или говяжий (или смешанный) бульон с пастой, типичный суп на воскресенье   красный борщ - борщ, обычно подается с добавлением бобов или колосьев, фаршированных мясом или грибами

красный борщ

красный борщ

суп

  • грибной суп - суп из разных видов грибов, подается с пастой
  • огурец - его варят с маринованными огурцами, часто с добавлением свинины
  • крупник - ячменный суп с овощами и кусочками мяса (не путать со сладким, приготовленный по старинным водочным рецептам!)

Блюдо, похожее на суп, - трип - это рагу из свинины или говядины, приправленное майораном, обычно едят с белым хлебом.

рубец

мясо

Польское мясо готовят разными способами: запекают, тушат, жарят или жарят на гриле. Вот несколько типичных примеров:

  • свиная отбивная - свиная отбивная, покрытая панировочными сухарями и обжаренная, подается с картофелем и квашеной капустой
  • жареная свинина с начинкой из чернослива

свиная отбивная - свиная отбивная, покрытая панировочными сухарями и обжаренная, подается с картофелем и квашеной капустой   жареная свинина с начинкой из чернослива

свиная вырезка со сливами

  • нарезанные ломтиками кусочки мяса, чаще всего говядины, а также свинины или телятины, фаршированные маринованным огурцом, колбасой и грибами, подаются с гречкой
  • жареная или вареная рулька - лучше всего с холодным пивом

жареная или вареная рулька - лучше всего с холодным пивом

ножка

и для особых случаев:

  • жареная утка с начинкой из гречки или яблок с майораном.

Типичным напитком является компот: холодный напиток из сезонных фруктов, приготовленный в подслащенной воде. Самые популярные компоты готовят из клубники, вишни и сливы. Летом их пьют вместо газированных безалкогольных напитков. Каждая приличная польская домохозяйка готовит множество банок компотов летом и осенью.

пирог

Другое известное и популярное (хотя и трудоемкое) блюдо - бигос, заслуживающее более широкого описания. Это своего рода острая тушеная капуста и квашеная капуста, а также мясо и мясное ассорти - стандартного рецепта не существует. Типичные ингредиенты включают капусту, цельные помидоры или пюре, различные виды мяса и колбас, мед и грибы. Мясо может быть свининой (часто копченой), говядиной или телятиной, ветчиной, беконом и - поскольку бигос был типичным охотничьим блюдом - олениной. Все остатки мяса могут быть успешно использованы. Бигос приправляют перцем, английской травой, тмином, лавровым листом, майораном, сушеными сливами, красным вином и другими ингредиентами.

Его обычно едят с хлебом или картофелем, часто с водкой. Его можно разогревать много раз - с каждым освежающим напитком улучшается его вкус. Обычная практика - хранить горшок бигос в течение недели или более, добавляя при необходимости ингредиенты. Легкая доступность капусты и богатство витамина С делают бигос отличным блюдом на зиму.

Еще одно блюдо подобного типа - рулетики из капусты - листья капусты, фаршированные мясным фаршем с рисом или крупой, подаются с томатным или грибным соусом.

P ards

Никто не может сказать, что встретил польскую кухню, не попробовав пельмени из макарон и фаршированные двумя способами:

1 - фарш с луком, рубленая капуста с грибами или острый сыр с картофелем и луком. Вареные пельмени подаются с жирным и жареным луком. Необжаренные, но приготовленные они могут быть жареными, что делает их отличным обеденным блюдом.

2 - белый сладкий сыр или фрукты и вареные. Эта сладкая версия подается с топленым маслом и сахаром, сливками или фруктовым йогуртом.

Эта сладкая версия подается с топленым маслом и сахаром, сливками или фруктовым йогуртом

вареники

Другие польские блюда

Польша всегда славилась обилием чудесных копченостей, особенно колбас, приготовленных по традиционным рецептам и копченых в дыму от можжевельника или фруктовых деревьев. Лучший пример - охотничья колбаса, в которую добавляются ягоды можжевельника. Другие фирменные блюда - копченая ветчина, филе курицы, свинины и говядины, бекон и паштеты, приготовленные из различных видов мяса, включая оленину. Продукты высшего качества доступны в гастрономе.

Продукты высшего качества доступны в гастрономе

колбаса

ДЕСЕРТЫ

Наиболее типичными польскими пирожными являются яблочный пирог (на фото ), который часто подают со взбитыми сливками или Наиболее типичными польскими пирожными являются яблочный пирог (на фото ), который часто подают со взбитыми сливками или   мороженое, чизкейк, имбирный пряник и мак, рулет с изюмом и орехами, а также разнообразные дрожжевые бабы и бабушки мороженое, чизкейк, имбирный пряник и мак, рулет с изюмом и орехами, а также разнообразные дрожжевые бабы и бабушки. Традиционный кулич - это мазурек - квадратный или круглый пирог, украшенный сладкой массой и различными добавками, такими как сухофрукты, орехи и глазурь. В течение рождественского сезона очень популярны цветы мака, а во время карнавала - пончики и фейворки.

В течение рождественского сезона очень популярны цветы мака, а во время карнавала - пончики и фейворки

мазурка

Всякий раз, когда вы голодны, вы можете насыщаться пончиками, наполненными розой или фруктовым мармеладом. Польские пончики (на фото ) Всякий раз, когда вы голодны, вы можете насыщаться пончиками, наполненными розой или фруктовым мармеладом они отличаются от пончиков в других странах. Они имеют форму шара и состоят из муки, яиц и дрожжей и кратко обжариваются в горячем жире. В Польше есть день, когда все едят их - это жирный четверг, который отмечается в прошлый четверг перед Великим постом. Подсчитано, что в этот день средний поляк съедает 2,5 пожертвования, а по всей стране продается более миллиона.

НАПИТКИ - АЛКОГОЛЬНЫЕ

Польша является авторитетным производителем высококачественной водки. В древней Польше почти в каждом дворянском поместье была своя винокурня, которая производила спиртные напитки по семейным рецептам и держалась в глубокой тайне. Польская водка производится из злаков или картофеля. Самые популярные бренды - это Wyborowa, Sobieski и Luksusowa. От водки до самой популярной Żubrówka принадлежит, который обязан своим именем лист травы из Беловежской пущи, где живут зубры.

В то время как мужчины предпочитают белую чистую водку, польские женщины могут выбирать много сладкого алкоголя и ликеров. Одним из самых популярных спиртов этого типа является ąołądkowa Gorzka. M В то время как мужчины предпочитают белую чистую водку, польские женщины могут выбирать много сладкого алкоголя и ликеров Вводящее в заблуждение название - сладкий алкоголь, с добавлением пряных специй и ароматных трав, с красивым янтарным цветом. Отличным выбором является старопольский крупник, содержащий мед и зелень, один из самых древних спиртных напитков славян. Ликер Goldwasser, который содержит настоящие золотые хлопья, очень особенный из-за своего состава. И еще одна польская специальность - меды, которые подавали на королевских столах для Пиастов и Ягеллонов, а также в более богатых домах и монастырях. В Польше, известной своими превосходными медами, производство этого напитка насчитывает тысячу лет. Самые популярные меды - Dwójniak и Trójniak. На картинке - мед.

Еще одна польская специальность - настойки - домашний алкоголь Еще одна польская специальность - настойки - домашний алкоголь   у вас есть лечебный характер у вас есть лечебный характер. Он изготовлен из спирта и водки с добавлением мацерированных фруктов, трав, специй, сахара и патоки. Многие настойки имеют свои названия из-за основных ингредиентов. Для производства настоек, среди прочего, используются такие фрукты, как анис, абрикосы, смородина, вишня, плоды боярышника, можжевельник, черноплодная рябина, айва, зеленые орехи и полынь. Настойки нужно пить в количестве одного стакана в день, для здоровья, но некоторые настолько вкусны, что невозможно остановиться сразу!

Любители более слабого алкоголя найдут большой выбор хорошего пива в Польше. Наиболее рекомендуемыми брендами являются Живец, Тиски, Окоцим, Лех, Хевелиуш и Татра. Польские женщины любят пить пиво, подслащенное малиновым или лимонным соком. Зимой так называемый Глинтвейн - это горячее пиво, подслащенное медом, с добавлением гвоздики и корицы.

Любимое блюдо Ренаты

Любимое блюдо Ренаты

Крупа с простоквашой (кефир). Вкусно и полезно!

Рената Глушек

Читайте также: каникулы

Фотографии: Катаржина Олчак, Рената Глушек, Википедия

Карта