Что TUI готовит туристическому рынку России и Украины

09.08.2012

С приходом в Россию такого большого туроператора как TUI, связывают и большие надежды, и большие опасения. Напомним, во вторник прошла пресс-конференция руководства TUI AG и TUI Travel PLC, «С-Груп Капитал Менеджмент», а также туроператоров, которые вошли в состав немецкого концерна год назад - российских  «ВКО Групп» и «Мостравел», а также украинского «Вояж Киев». Инвестиционный фонд «С-Груп Капитал Менеджмент», принадлежащий совладельцу «Северстали» Алексею Мордашову, имеет на сегодняшний день более 15% акций TUI AG.

Главное, что интересует российского потребителя в данной ситуации, это, конечно, цены. В России уже работают швейцарский холдинг Kuoni, австрийский Hotelplan, но это никоим образом не отразилось ни на раскладе сил на российском туристическом рынке, ни на кошельке самих туристов. Похоже, и в случае с немецким концерном российским туристам в этом плане мало что светит.

На пресс-конференции по случаю официального запуска проекта TUI в России, тема ценовой политики руководством концерна вообще не поднималась. «ВКО» и «Мостравел» также заявили в кулуарах, что им надо «зарабатывать».

Пакетная цена во многом зависит от стоимости перевозки. У TUI 7 собственных авиакомпаний, благодаря которым и получается оптимизировать цены, однако ни одна из них пока в Россию не летает. И «ВКО», и «Мостравел», как сказал на пресс-конференции глава TUI Russia&CIS Ричард Проссер, продолжат работу со своими традиционными перевозчиками. Снижения цен российские авиакомпании, судя по последним данным, в этом сезоне не планируют. Более того, из-за подорожания керосина, ожидается их рост в пределах 10-15%. Ждать в этих условиях уменьшения пакетной цены, понятно, не приходится.

С другой стороны, приход такого крупного международного оператора наверняка заставит остальных участников российского рынка мобилизоваться. Конкуренция ожесточится, а значит, и цены для конечного потребителя имеют шанс стать разумными.

TUI планирует завоевывать российский рынок не низкими ценами, а качеством турпродукта и обслуживания. Руководство концерна внимательно изучила туристические запросы россиян и хорошо представляет, что им надо. В связи с этим концерн на первых порах планирует сосредоточиться на массовых пляжных курортах, прежде всего, в Турции и Египте. Например, немцы предложат россиянам во многих отелях на самых популярных курортах детские клубы по типу Club Med, бесплатно или за минимальные деньги.

Нащупали немцы и еще одно слабое место у россиян - желание получить все по максимуму. У особо чувствительных к качеству россиян теперь есть возможность получить деньги обратно, если отдых им не понравился. Концерн внедрит в России программу возврата денег недовольным клиентам: турист вправе в течение 24 часов после заселения в отель предъявить свои претензии по обслуживанию гиду или сопровождающему.

Если за следующие сутки его требования не будут удовлетворены, турист имеет право требовать отправки домой. Здесь ему вернут деньги за поездку. Правда, сам механизм возврата пока не уточнен, так что трудно сказать, в каком именно объеме турист получит эту сумму.

TUI заявил о своих планах стать лидером на российском рынке. Правда, это - дело долгосрочной перспективы. Как сказал Р.Проссер, оператор стартует в России с рыночной доли в 10% и 600 тыс. туристов ежегодно, которые обслуживают «ВКО» и «Мостравел» на 20 направлениях отдыха. Концерн не исключает приобретения новых компаний на российском и украинском рынках.

Главное, на чем сосредоточится TUI в России именно сейчас - внедрение своего бренда в сознание потребителя. Как выяснили немцы, в России, в отличие от Европы, их знаменитый фирменный знак-улыбку никто не знает, а значит, и о достоинствах этого замечательного оператора - тоже. Национальные туроператоры россиянам известны гораздо лучше.

С другой стороны, как показали опять же исследования TUI, лояльность россиян к отечественным маркам невелика, так как основным критерием при выборе отдыха остается цена. А значит, «увести» их у конкурентов, считает TUI, будет нетрудно. Р.Проссер добавил, что в виду тяжелого экономического времени, российский рынок разрознен и носит фрагментарный характер, поэтому TUI с его опытом и финансами будет, где развернуться.

Во вновь созданную компанию - TUI Russia&CIS - концерн инвестировал в 2009 году $40 млн. Как пояснили на пресс-конференции, упор был сделан на обучение персонала, развитие электронной коммерции и технологий. С 2010 года будет вкладываться примерно $20 млн ежегодно.

Интересно, что немцев не смущает также вялый рост российского среднего класса, основного потребителя туристических услуг. «Да, этот рост нельзя сравнить с Китаем или Индией, где прирост выездного туризма идет самым активным образом, - пояснил Р.Проссер. - Но в отличие от этих стран, Россия - северная страна, вы все равно будете стремиться к теплому морю. К тому же россияне очень любознательны, они хотят выезжать за рубеж, и это хорошо показали наши исследования».

Так что в ближайшие две недели мы должны увидеть и услышать массированную рекламу нового для России туристического бренда. Она будет рассчитана в первую очередь на прямых потребителей.

Важной частью станет также появление агентств под маркой TUI. Кстати, именно с развития собственной розничной сети, объединившей независимые турагентства под одной маркой, начался «весь» TUI 40 лет назад. 60 московских турагентств тоже уже прошли ребрендинг. Но о том, как отреагируют российские туристы на их улыбку, мы узнаем только по окончании летнего сезона.

«Интерфакс-Туризм»


Карта
rss
Карта