Гостиница в центре Волгограда строится без разрешительных документов

14.10.2012
Гостиница в центре Волгограда строится без разрешительных документов

Прокуратура Центрального района совместно с управлением госстройнадзора по Волгоградской области провела проверку соблюдения законности при реконструкции здания молодежного центра, который переоборудуется под гостиницу. По мнению проверяющих органов, работы на объекте ведутся незаконно, поскольку подрядчик не оформил необходимых документов.

Между тем представители госстройнадзора, также принявшие участие в проверке, просят не спешить с выводами.

«Единственное нарушение, которое мы выявили вчера, – это то, что не было получено разрешение на строительство объекта, – говорит главный специалист отдела надзора по Волгограду управления Госстройнадзора по Волгоградской области Тамара Левина. – Вообще же в этом деле нам еще только предстоит разобраться. Хотя бы потому, что на списке работников, предоставленных нам, стояли реквизиты ООО «Диамант», а представители подрядчика, которым выступает ООО «Колумбус», утверждали, что имеется заключенный договор между ними и собственником здания – ООО «Глория».

В ООО «Колумбус» вообще открестились от этого объекта: «Работы на этом объекте мы не ведем, и претензий к нам никаких не поступало», – пояснили в техотделе компании.

«До того как начать работы по реконструкции, подрядная организация должна в обязательном порядке получить разрешение на работы, – говорит директор ООО «Универсалпроект» Эльвира Бондаренко. – А этому предшествует процедура согласования проекта в госэкспертизе, плюс ряд юридических формальностей.»

Тем не менее, уже на следующий день после проверки работы на объекте были приостановлены, а из всех рабочих на площадке были только представители охраны, отказавшиеся от каких-либо комментариев.

В комитете по градостроительству и архитектуре ситуацию также не прояснили.

«Как мы можем выдать разрешение на строительство объекта, если к нам никто не обращался и мы не имеем от заказчика работ ни одной бумаги, – возмутился начальник отдела подготовки разрешений на строительство департамента градостроительства и архитектуры мэрии Юрий Корольков. – В итоге приходит комиссия, выписывает штраф, а потом заказчик бежит к нам и умоляет выдать разрешение. На сегодняшний же день у нас каждый второй объект строится самовольно. Даже мост через Волгу, который будут сдавать в сентябре, до сих пор не имеет этого документа.» Андрей ПЕТРОВ, 34metra.ru


Карта
rss
Карта