Гостиницы Marriott, Accor и Radisson откроются в Тюмени

09.11.2012
Гостиницы Marriott, Accor и Radisson откроются в Тюмени

Гостиничный рынок областной столицы меняется количественно и качественно. В Тюмени продолжается строительство брендовых отелей и маленьких гостиниц.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" заявил директор департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков. «Новые гостиницы - это рабочие места и налоги в казну области. Чтобы город был красивым и удобным, сервисных объектов должно быть больше. Развитие сети отелей в регионе важно и для повышения уровня туристической инфраструктуры», - пояснил он.

Вадим Шумков рассказал, что уже готов к открытию Remezov-Hotel 4* на 109 номеров. Общая площадь — 9 тыс. 900 кв. м, на территории есть ресторан и бассейн. Строится отель Remezov на 60 номеров в Тобольске. Уже открыта в центре областной столицы гостиница «Евразия» 4*. Она вмещает более 80 номеров, SPA-салон, ресторан, конференц-залы и офисные помещения.

Сроки строительства гостиницы «Radisson» 4* на 230 номеров пока отложены. Проект реализуют ООО УК «Партнер-Инвест» и Rasidor SAS. Общий объем инвестиций составит 3,6 млрд рублей, 820 млн уже вложены. Возведение гостиницы Domina Hotels & Resorts 4* на 150 номеров начнется в 2010 году. Отель расположится в районе перекрестка ул. Челюскинцев и Республики, объем инвестиций в проект - 1,2 млрд рублей.

Группа Accor планирует построить в Тюмени гостиницы Mercury 4* на 202 номера и Sofitel 3* на 276 номеров. Общий объем инвестиций — 8 млрд рублей, отели расположатся на перекрестке ул. 50 лет Октября и Горького и по ул. Мельникайте (в районе рынка «Тюменский»). Отель Courtyard by Marriot на 174 номера, с двухуровневой подземной стоянкой, продолжает поиск инвестора. По словам Вадима Шумкова, в области также ведется строительство и модернизация пяти рекреационных объектов, в Тюмени и Тобольске строятся небольшие отели на 30-40 номеров. В Тобольске недавно введена в эксплуатацию гостиница «Георгиевская», строится «Новый Тобол».

«Такое количество гостиниц может показаться чрезмерным, однако анализ этой отрасли в 2006 году продемонстрировал, что Тюмень пока отстает от российских стандартов количества отелей на душу населения в три раза, а от показателей небольших европейских городов — в семь раз. Рост числа отелей постепенно приводит к сегментации. В городе должны быть гостиницы крупных мировых брендов, местных брендов, семейные отели и небольшие рекреационные зоны. Брендовые отели, приходящие в регион, не делят наш пирог, а приводят свои потоки туристов. Человек, доверяющий, например, отелям Accor, будет чувствовать себя уверенее, отправляясь в город, где есть гостиницы этой сети. Кроме того, конкуренция повышает качество и снижает цены», - подытожил Вадим Шумков.

Агриппина Паламарчук, ИА «Тюменская линия»  


Карта
rss
Карта