Летающие ведьмы и планы в предверии ЕВРО-2012

12.07.2012

В Киеве готовят культурную программу для болельщиков, которые должны приехать к нам на Евро-2012. На следующей неделе Киеврада рассмотрит концепцию развития экскурсионной деятельности в столице. Согласно ей все экскурсоводы должны будут пройти серьезный экзамен на знание материала, который будут принимать чиновники и киевоведы. Только после этого можно будет получить бейдж, позволяющий работать с туристами. По словам начальника отдела по туризму главка коммунального хозяйства Леонида Матвеева, сейчас на рынке работает огромное количество фирм и фирмочек. Чтобы стать экскурсоводом, достаточно предъявить минимальный пакет документов, а о знаниях никто не спрашивает.

«Не говоря уже о том, что экскурсоводы-нелегалы не платят деньги в бюджет», - говорит Матвеев.

Житель Самары Михаил недавно побывал на одной из обзорных экскурсий по Киеву. Говорит, заплатил 100 грн. и остался очень недоволен: «Вас приветствует Украинская советская социалистическая… Ой, простите», - так, по словам Михаила, начала свой рассказ пожилая женщина. «Она не могла ответить ни на один вопрос. Мы интересовались, как живут киевляне, сколько получают, как развлекаются. А она только говорила, что к теме экскурсии это не относится».

Летающие ведьмы над музеем истории Украины

Глава правления лиги экскурсоводов Киева Виктория Жук также подтвердила, что некоторые ее коллеги путают и исторические факты. «Например, одна сказала, что, по легенде, ведьмы летали там, где сейчас находится музей истории Украины, а не по Лысой горе. Другая заявила, что на Андреевской церкви была колокольня, которую разрушили. А на самом деле газета «Киевлянин» 1 апреля так разыграла горожан. Написала, что, мол, колокольня обвалилась, хотя ее там отродясь не было», - возмущается глава Лиги экскурсоводов. И это уже не говоря о том, что иногда в целях экономии, о Киеве туристам рассказывает… водитель экскурсионного автобуса.

Правда, экскурсоводы опасаются, что чистки на рынке вызваны совсем другими причинами и опасаются, что мэрия хочет забрать под себя их рынок, выгнать частников или для того, чтобы заработать на взятках при прохождении аккредитации.

В мэрии говорят, что речь идет лишь о качестве и приведении рынка туристических услуг к цивилизованному порядку. Кроме того, собираются пересмотреть и список экскурсий, которые будут предлагать туристам. Глава комиссии Киеврады по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец, предлагает возродить маршрут «Киев и «оранжевая революция» по местам, где бушевали страсти, а также разработать экскурсию «Киев и голодомор».

Длиноногая полиция для туристов

По словам Александра Бригинца, к Евро-2012 будет создана туристическая полиция. Она не только будет ловить экскурсоводов-нелегалов, но и помогать туристам. «Это будут обычные гражданские люди в форме. Их миссия - ограждать туристов от наших назойливых попрошаек, которые толпами расхаживают в туристических местах, а также решать все проблемы, в частности, связанные с пропуском на туристический объект и разрешением на парковку», - говорит Бригинец.

Турполицейские обязаны будут знать несколько языков и иметь приятную внешность. «Возможно, это будут красивые длинноногие девушки, которые будут, к тому же, и лицом города», - рассказывает о планах глава комиссии по культуре и туризму Киеврады.

Кроме того, к Евро-2012 создадут информационные центры, куда сможет обратиться турист из любой страны и получить информацию на родном языке. Также в ТИЦ можно будет получить карту города. Экскурсионные билеты, которые будут покупать туристы, станут одновременно и страховым полисом. «Так принято во всех странах, и мы не будем исключением», - говорит Бригинец.

www.segodnya.ua


Карта
rss
Карта