Мишель Платини: Мы все замечаем, мы все учитываем

21.09.2012

Вчера в Украину с двухдневным визитом прибыл президент UEFA Мишель Платини. В первый день поездки он ознакомился с подготовкой к проведению Евро-2012 во Львове и Донецке, выразив удовлетворение состоянием дел в этих городах. Господин Платини заверил, что доверяет Украине в вопросах подготовки к чемпионату. Это доверие вчера попытался оправдать Кабинет министров: правительство создало Национальное агентство по вопросам подготовки к Евро-2012 и пообещало выделить на подготовку к чемпионату в 2010 году 26 млрд грн.

Посещение Мишелем Платини Львова и Донецка проходило по одному и тому же сценарию: вначале президент UEFA осматривал аэропорты, а затем - стадионы. Организаторы поездки лишили журналистов возможности сопровождать господина Платини, объяснив это его же требованием.

Во Львов Мишель Платини прибыл в 11 утра. Там его встретили президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, директор организационного комитета «Евро-2012 Украины» Маркиян Лубкивский, председатель Львовской областной госадминистрации Николай Кмить и мэр Львова Андрей Садовый. После осмотра строящейся взлетно-посадочной полосы львовского аэропорта делегация отправилась на стройплощадку местного стадиона. Затем во дворце Потоцких состоялась презентация Львова как одного из городов Евро-2012.

В ходе брифинга президент UEFA еще раз подчеркнул, что Евро-2012 будут принимать четыре украинских и четыре польских города (Киев, Донецк, Львов и Харьков; Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань). Мишель Платини вспомнил о строительстве стадиона в столице. «Если не будет Киева, не будет и Украины. Поэтому строители должны строить, а государство - дать гарантии»,- предупредил он присутствующих. Господин Платини, впрочем, признал, что у него сложилось благоприятное впечатление от увиденного во Львове. «Верю, что все будет сделано в срок»,- заключил он. «Новая власть обеспечит финансирование и динамичную подготовку инфраструктуры в городах, принимающих Евро»,- заверил президента UEFA Григорий Суркис.

Около 14.00 Мишель Платини отбыл в Донецк, где его встретили председатель Донецкой областной госадминистрации Анатолий Близнюк и мэр Донецка Александр Лукьянченко. Они показали Мишелю Платини строительство нового аэровокзального комплекса. Затем делегация направилась на стадион «Донбасс Арена», где Александр Лукьянченко провел презентацию Донецка.

После этого Мишель Платини вышел к прессе. Прежде чем он успел произнести хотя бы слово, один из фотокорреспондентов случайно задел и сбросил на пол один из микрофонов, из-за чего все они перестали работать. Господин Платини воспринял это с юмором: он дунул в свой микрофон, постучал по нему пальцем, после чего развел руками и широко улыбнулся. Технический персонал быстро устранил поломку, и Мишель Платини начал пресс-конференцию.

«Самая потрясающая вещь в вашем городе - это новый стадион»,- первым делом сообщил президент UEFA. При этом он признал, что подготовка городов Украины к Евро-2012 проходит не так, как хотелось бы. «У каждого города есть свои проблемы: во Львове это стадион, в Донецке - гостиницы и аэропорт. Мы все замечаем, мы все учитываем. Но у нас по-прежнему есть доверие к Украине»,- улыбаясь, говорил Мишель Платини.

Доверие UEFA вчера попытались оправдать в Кабинете министров. Как сообщили в пресс-службе вице-премьера по вопросам подготовки к Евро-2012 Бориса Колесникова, в 2010 году правительство намерено выделить 26 млрд грн. Вчера же Кабмин создал Национальное агентство по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части Евро-2012 - центральный орган исполнительной власти с особым статусом. Такое же агентство, под руководством Евгения Червоненко, уже действовало в Украине в 2007-2008 годах, однако было расформировано 19 ноября 2008 года. Тогдашний вице-премьер Иван Васюнык объяснил это решение замечаниями UEFA по поводу эффективности работы агентства.

Сегодня Мишель Платини посетит Харьков и Киев. Результаты его визита станут понятны после встречи с президентом Виктором Януковичем во второй половине дня. «Прежде всего мы будем говорить о гарантиях, которые может предоставить Украина относительно проведения Евро-2012»,- сообщил господин Платини.

Kommersant.ua


Карта
rss
Карта