Тенденции гостиничной недвижимости Киева

18.08.2012

Для гостиничного сегмента Киева 2009 год охарактеризовался сокращением активности и переходом в режим ожидания выхода с кризисных явлений в экономике. Основными задачами игроков на рынке являлись аккумулирование ресурсов и оптимизация стратегии деятельности на ближайшие 2-3 года.

Ключевые события

Поскольку UEFA утвердил Киев как город, принимающий финальный матч чемпионата Европы по футбола в 2012 году (EURO-2012), Кабинет Министров Украины 29 июля утвердил новый порядок присвоения категории гостиницам и другим местам сертифицированы на национальную категории 4-5*. При этом более 76% объектов - отели категорий budget-economy (ценовой сегмент «ниже среднего»). Под управлением международного гостиничного оператора в городе находятся лишь 3 действующих отеля, а именно: «Hyatt Regency», «InterContinental» и «Radisson SAS».

Наиболее дорогим для размещения гостиничным номером в Киеве является «Президентские апартаменты» в отеле «InterContinental Kyiv» (более $20 000 за сутки).

Средний ценовой уровень на столичном рынке гостеприимства является завышенным по сравнению с рынками Западной Европе. Разница в стоимости аренды номера доходит до 140% в зависимости от класса отелей и времени проживания.

В 2009 году увеличилось предложение в сегменте столичных гостиниц класса 5* за счет ввода в эксплуатацию «luxury» отеля «InterСontinental» на улице Б. Житомирская. Открылись гостиницы категории «midscale» «City Park Hotel», «Royal Hotel de Paris» и «Баккара» с общим номерным фондом 234 единицы (см. Рисунок 1.).

Рисунок 1. Гостиницы введенные в эксплуатацию в 2009г. *

* по данным УТГ

Знаковым событием ушедшего года стало то, подразделение Агентства США по международному сотрудничеству в целях развития (ОPIC) приняло решение инвестировать в гостиничную недвижимость Украины до $300 млн. в ближайшие 1-2 года.

Спрос и предложение

На начало 2010 года в Киеве функционирует порядка 107 гостиниц разного класса и формата. Показатель обеспеченности города гостевыми номерами составляет 3,51 на 1000 жителей, что значительно меньше, нежели в схожих по имиджу городах Европы. 13 гостиниц в столице Украины сертифицированы на национальную категории 4-5*. При этом более 76% объектов - отели категорий «budget-economy» (ценовой сегмент «ниже среднего»).

Аналитики УТГ отмечают, что целью приезда более 55% гостей города Киев являлся туризм и досуг. Доля представителей делового туризма, основной аудиторией высококлассных отелей, превышает 33%. За 2008-2009 года объем как внутреннего, так и внешнего спроса частично сместился со среднего и верхнего ценового сегмента в нижний.

Цены

Показатель стоимости стандартного номера «от стойки» (DBL) на начало 2010 года зафиксирован на уровне от $64 в объектах «economy» до $574 в «luxury» гостиницах (см. График 1.).

Наиболее дорогим для размещения гостиничным номером в Киеве является «Президентские апартаменты» в отеле «InterContinental Kyiv» (более $20 000 за сутки).

Средний ценовой уровень на столичном рынке гостеприимства является завышенным по сравнению с рынками Западной Европе. Разница в стоимости аренды номера доходит до 140% в зависимости от класса отелей.

График 1. Цены на гостиницы Европы и Киева*

* по данным УТГ

Тенденции

  • С небольшим ростом деловой активности во втором полугодии 2009 года произошло увеличение заполняемости отелей Наименьшее падение уровня заполняемости в течении года зафиксировано в отелях под управлением международных операторов, что объясняется ограниченным в городе предложением такого рода объектов, а также их развитой глобальной сетью бронирования номеров.
  • Ценовая политика столичных гостиниц на протяжении всего 2009 года оставалась относительно стабильной.
  • Ограниченность кредитно-инвестиционных средств, а также сокращение туристического потока в рамках Киева способствовали пересмотру концепций и сроков реализации большей части анонсированных ранее гостиничных проектов.
  • Сохранив высокий интерес к столичным проектам, международные гостиничные группы повысили требования к финансовой стойкости девелоперов, стремящихся привлечь оператора для управления будущим отелем.
  • Прогнозы

    В 2010 году наиболее возможным будет выход на рынок строящихся объектов с наибольшей степенью готовности, в том числе благодаря закреплению за городом статуса принимающей стороны EURO-2012 и соответствующей поддержки местными органами власти. Кроме того, ожидается изменение целевого назначения под гостиницу в ряде уже строящихся бизнес центрах, что продиктовано временным уменьшением экономической и рыночной привлекательности офисных проектов.

    В первом полугодии 2010 заявлено открытие гостиницы 3* на 213 номеров под брендом Ibis (Accor HG), во втором - высококлассного отеля на Почтовой площади «Fairmont Grand Hotel Kyiv» (275 номеров). Планы по вводу в эксплуатацию в 2010 году иных анонсированных проектов («Holiday Inn», «Старо», «Висак» и «Пересвет Плаза») имеют низкую вероятность реализации. Открытие данных комплексов ожидается не ранее 2011 г. Следует также отметить заявления компаний «St.Sofia» и «KDD» о возобновлении (начале) строительства в первых кварталах 2010 года высококлассных комплексов «Hilton» (бульвар Т. Шевченка, 28) и «Курени» (Парковая дорога) соответственно.

    ЛІГАБізнесІнформ

    
    Карта
    rss
    Карта