Украинская туриндустрия в 2010 – прогнозы, тенденции, события

22.08.2012

Государство и туризм

Тот факт, что сфера туризма очень тесно связана с такими факторами, как политическая и социальная стабильность, общеизвестен.  Многие аналитики уверены, что после президентских выборов в стране наметится тенденция к более системным и профессиональным действиям властной вертикали. Это, в свою очередь, в случае выполнения предвыборных обещаний в части расширения экономических свобод, может стать хорошим толчком для постепенного национальной экономики после кризиса. Когда экономика начинает зарабатывать больше, это само по себе благо для туризма - расширяется рынок и деловых поездок и рекреации.

Мы очень надеемся, что обновленная власть наконец-то будет способна на более заинтересованный и профессиональный подход к вопросам развития туризма. Мы надеемся, что в 2010 году мы все-таки сможем решить вопросы уменьшения НДС для отрасли, стимулирования новых инвестиционных проектов и, наконец, создания эффективно действующего органа власти в сфере туризма.

Необходимые законодательные инициативы уже давно сформулированы - успех зависит в равной мере от способности профессиональных структур отстаивать интересы туристической индустрии и от желания высших эшелонов власти наконец-то сформировать системные решения в деле госуправления туризмом и курортами.  В любом случае, берем на себя смелость прогнозировать в 2010 более эффективные и системные действия власти в сфере туризма. Обращаем внимание на то, что в конце мая в стране состоятся выборы в местные советы. Здесь перед туриндустрией стоит достаточно конкретная задача - провести максимум своих представителей и лоббистов в состав местных советов. Пока еще не ясно, по какому принципу пройдут выборы, но уже сегодня в каждом туристическом центре страны локальные туристические ассоциации должны работать со всеми конструктивными политическими силами, добиваясь включения в список предвыборных обещаний тех пунктов, которые важны для развития нашей сферы.  Как в вопросах общей стратегии, так и в конкретике.

Новая целевая программа развития туризма

Поскольку в следующем году истекает срок действующей сегодня Государственной программы развития туризма, рассчитанной на период с 2002 по 2010 год, необходимо принимать новый документ. Еще раз с сожалением приходится признать, что за последнее время практически не делалось попыток системно проанализировать выполнение этой программы - такой анализ позволил бы лучше понять, в чем состоят ошибки или недоработки государства или бизнеса, на каких направлениях нужно концентрировать усилия, какие конкретные проекты должны быть поддержаны государством. Только такой анализ позволит правильно выписать задачи новой программы, которая должна быть принята на уровне закона. Совет по туризму и курортам предложил правительству провести в конце марта этого года общенациональное совещание руководителей министерств, губернаторов, мэров курортных городов и туристических центров, представителей депутатского корпуса, профессиональных ассоциаций и бизнеса для того, чтобы в контексте конкретных задач подготовки к летнему сезону 2010 года системно проанализировать действенность действующей целевой программы в целом и обсудить основные положения проекта нового документа.  Хочется обратить особое внимание на то, что от качества новой государственной целевой программы в немалой степени зависит конкурентоспособность украинского туристического бизнеса на достаточно долгий период. Ведь формы государственной опеки могут проявиться в конкретной помощи в продвижении турпродукта на рынках, улучшения качества общей инфраструктуры, и наоборот - в усилении бюрократического контроля под флагом борьбы за повышение качества, создании бесполезных проектов, которые позволят «эффективно освоить средства» на поддержку туризма и т.д. Как никогда важно выписать в этой программе конкретные формы партнерства государства и индустрии. Разумеется, для продажи турецких курортов в таком партнерстве нет необходимости - поэтому та часть турбизнеса, которая вывозит украинцев за рубеж, скептически относится к теме такого партнерства. Но для создания качественного национального турпродукта  качество музейных экспозиций и театральных постановок, ухоженность природных территорий и качество инфраструктуры имеют не менее важное значение, чем комфортные и доступные по цене отели и вкусная еда в ресторанах. Именно поэтому новая государственная программа для туризма и курортов должна быть увязана с десятками других целевых программ - эту работу нужно делать очень профессионально. Кстати, каждый из наших читателей может стать соавтором новой государственной программы - для этого на нашем профессиональном портале prohotelia.com.ua  с 1 февраля будет организован специальный форум.

Отдыхаем активно

По инициативе Федерации спортивного туризма Совет по туризму и курортам объявил 2010 год - Годом активного туризма. Это означает, что на рынке появится більше комплексных пакетных программ горных путешествий, сплавов по рекам, конных туров, велосипедного и автотуризма. Не говоря уже о зимнем отдыхе на лыжах. Анализ спроса на потребительском туристическом рынке показывает, что активные формы отдыха все более востребованы и часто являются одной из основних мотиваций поездки. Мы убедительно рекомендуем владельцам и директорам отелей внимательно поработать над меню активного отдыха, которое предлагает отель - здесь и источники дополнительного дохода, и имидж отеля, а главное - мощный механизм, который может позитивно повлиять на загрузку.

Рынок - расширение объемов и усиление конкуренции

На рынке туризма будут одновременно действовать несколько разных тенденций, которые порой могут вступать в противоречие между собой. С одной стороны, ожидается определенный подъем отечественной экономики и большая активность иностранных инвесторов. Это, безусловно, положительно отразится на развитии внутренних и въездных деловых поездок, увеличении, по сравнению с прошлым годом, объемов конференций, семинаров и других составных MICE сегмента. Достаточно реальным сценарием является рост украино-китайского экономического сотрудничества, завязанный, в частности, на возможности получения китайских кредитов покупателя. Если схема льготного кредитования сработает, то можно предвидеть увеличение деловых поездок из Поднебесной как минимум вдвое. Очевидно, что после президентских выборов новый толчок могут получить гуманитарные связи между Украиной и Россией, что позволит увеличить количество совместных акций, а значит, и загрузку. Правда пока неясно, в российских, или украинских отелях. Надо активнее приглашать в гости соседей. МИД предполагает к концу лета подписать договор о свободной торговле с ЕС - это значит, что большее количество европейских бизнесменов будет приезжать в Украину в поисках рынков сбыта. Кроме того, такой договор в принципе улучшит для гостиничной индустрии конъюнктуру закупок.

С другой стороны, могут пострашать отечественные производители - т. е. заработать меньше денег, выплатить меньше зарплат, что сократит объемы внутреннего рынка рекреации. Завершение ряда новых гостиничных проектов на рынках Киева и других крупных городов усилит конкуренцию, прежде всего в сегменте 4 и 5 звезд. Разумеется, если бы были реализованы все проекты Евро-2012, то цены в этом сегменте упали бы как минимум вдвое - перепроизводство предложения дало бы о себе знать слишком явно. На массовый рынок рекреационных поездок будет влиять банковский фактор -слишком высокий процент активной части населения залез в долгосрочные кредиты. Довольно большие объемы денег, которые в другие времена могли бы быть потрачены на отдых, заберут себе банкиры. Это, как ни печально, предполагает наметившуюся в этом году тенденцию к сокращению времени каникулярных поездок и общему ограничению внутреннего рынка. Именно поэтому украинской туристической индустрии нужно предпринимать дополнительные усилия на европейском рынке -упавшая гривна сделала украинский турпродукт несколько привлекательнее с точки зрения цена-качество. Стоит обратить особое внимание на пакеты, предлагающие за рубежом медицинские услуги. Высокая стоимость лечения в большинстве стран мира может стать стимулом для определенного сегмента потребителей ехать в Украину. Здесь абсолютно необходимо объединять усилия в продвижении с лучшими медицинскими центрами -некоторые из них уже завоевали мировое признание. Активнее будет бороться за наш рынок Турция, которая вышла победителем в общемировой кризисной ситуации в туризме. Турецкие фирмы, кстати, будут диверсифицировать усилия, вероятны даже некоторые точечные инвестиции в украинскую гостиничную инфраструктуру.

Полную версию статьи «Украинская туриндустрия  в 2010 - прогнозы, тенденции, события» читайте в журнале «Гостиничный и ресторанный бизнес».


Карта
rss
Карта