Украинские гостиницы получили желтую карточку

21.07.2012

Несмотря на недавние восторги президента УЕФА Мишеля Платини по поводу степени готовности к Евро-2012 украинских гостиниц, дела у нас обстоят не так уж и хорошо. Полностью к приему гостей готов лишь Львов, который всегда считался туристической меккой, а остальные города испытывают острый дефицит отелей высших классов. Хуже всего ситуация обстоит в Донецке. Инвесторы не хотят понапрасну тратить деньги на традиционно не привлекательный для туристов регион. Все строящиеся в Украине гостиницы поделены на «зеленую», «желтую» и «красную» зоны. К «зеленой» относятся отели, имеющие твердые гарантии ввода в эксплуатацию не позднее ноября 2011 года.

«Желтыми» считаются гостиницы, строительство которых идет, но нуждается в финансовом содействии (возмещении процентной ставки и т. д.). В «красном» секторе - отели с ограниченным финансированием, возведение которых заморожено до лучших времен.

Киев готовит даже дачи

Согласно требованиям УЕФА, Киев должен обеспечить к чемпионату 7300 номеров, из которых 1950 - пятизвездочных, 4950 - четырехзвездочных и 400 - трехзвездочных. На сегодняшний день с одним из туроператоров заключены договоры только на 5345 номеров. Больше всего в столице недостает гостиниц высшего класса: руководство Евро-2012 требует еще 1955 номеров в четырех- и пятизвездочных отелях. Киевская мэрия заявляет о том, что в ближайшие два года будет построено семь отелей на 853 номера. Эти гостиницы в «зеленой зоне», поскольку обеспечены финансированием. В то же время в «желтую» зону попали девять отелей на 1911 номеров. Дефицит четырехзвездочных гостиниц Киев намерен покрыть за счет повышения комфортности четырех существующих трехзвездочных отелей на 1160 номеров.

По словам начальника управления туризма, отельного хозяйства и курортов столичной мэрии Николая Грицика, пополнением киевского гостиничного фонда занимаются исключительно частные инвесторы из Украины и зарубежных стран, которые попросили не разглашать ни своих имен, ни вложенных ими сумм. В настоящее время вкладчики приступили к реконструкции отеля «Лейпциг» и строительству пятизвездочного «Ботаника». При КГГА действует специальный штаб, который проводит ежедневный мониторинг строительства и решает проблемы предпринимателей с разрешительными документами.

Самая большая «головная боль» столицы - огромное количество болельщиков, которых ожидается более 200 тыс. человек. Сейчас Киев может поселить менее четверти из них, причем большая часть (35 954 чел.) будет жить на частных квартирах и в общежитиях. Среди возможных вариантов проживания есть даже такие экзотические, как теплоходы и дачи.

Львов примет всех

Согласно данным Лозаннской школы отельного бизнеса, во Львове наблюдается настоящий гостиничный бум, вызванный огромным наплывом туристов. Только за последние два года их количество почти удвоилось, что немыслимо даже для Европы. Именно поэтому многочисленные инвесторы спешат вкладывать деньги в строительство отелей - ведь спрос пока что намного превышает предложение. Среди наиболее перспективных вкладчиков называют таких грандов, как гостиничные сети «Хилтон» и «Шератон». В городе и области 60 стройплощадок с разной степенью готовности объектов.

Такая мощная инфраструктура просто поразила официального представителя УЕФА - туроператора TUI Travel. Только Львов может предложить альтернативные варианты размещения болельщиков, кроме соответствующих требованиям комиссии, потому что количество номеров вдвое больше необходимого. Согласно условиям УЕФА, к 2012 году город должен обеспечить 1315 пятизвездочных номеров, 1020 четырехзвездочных и 2740 трехзвездочных.

Кроме того, для болельщиков с достатком ниже среднего планируется переоборудовать студенческие общежития, где общая численность мест достигает 21 700. Будут также задействованы отели во Львовской области и туристических центрах - Трускавце, Моршине.

В Харькове Viva-бум

Исходя из вместимости городского стадиона в 40 тыс. мест, УЕФА потребовала от Харькова предоставить болельщикам 2765 гостиничных номеров: 1240 номеров на пять звезд, 1315 - на четыре и 210 - на три. Туроператор Союза европейских футбольных ассоциаций принял в Харькове 41 отель с общим количеством 2280 номеров: 219 пятизвездочных, 1704 - четырехзвездочных и 357 - трехзвездочных. В городской госадминистрации обещают, что к 2012 году ситуация значительно улучшится: в Харьковской области и в Полтаве будут выстроены 63 объекта на 4962 номера: 1320 номеров - 5*, 3020 номеров - 4* и 622 номера -3*.

Однако местные власти подозревают, что затребованных «пятерок» предоставить в нужном количестве все-таки не получится, поэтому решили подстраховаться, повысив класс существующих «четверок». Для того чтобы отель получил высший разряд, в нем обязательно должен быть плавательный бассейн. Кроме того, мэрия надеется, что 26 380 болельщиков согласятся жить в студенческих общежитиях и даже казармах.

«Государственная разрешительная система на реконструкцию и строительство очень неповоротлива: документы нужно готовить минимум один год и провести три сессии общественных слушаний, - сообщил «ВВ» начальник управления по организации «Евро-2012» Харьковского горсовета Владимир Громов. - Кроме того, нет механизма проведения земельных аукционов, поэтому город не может предложить заинтересованным лицам удобные для них земельные участки».

Основные инвесторы харьковских гостиниц - собственники отелей, которые занимаются их реконструкцией. Один из предпринимателей решил выстроить целую гостиничную сеть Viva, одноименный четырехзвездочный первенец которой был открыт в прошлом году. В начале декабря торжественно распахнет двери второе здание Viva Club, а в следующем году заложат фундамент пятизвездочного Viva Premium, который будет сдан через полтора года.

Штаб-квартира УЕФА зафрахтовала «Донбасс-Палас»

Самая худшая ситуация с отелями в Донецке, что неудивительно, ведь город никогда не привлекал массы туристов. Инвесторы не спешат вкладывать деньги в бесперспективную отрасль. Мэр города одно время совершенно серьезно предлагал разместить болельщиков в армейских казармах. Тем не менее городские власти настроены оптимистично: «Мы дали экспертам УЕФА гостиницы, относящиеся к «зеленой» зоне, и только одну - к «желтой», - заявил начальник главного экономического управления Донецкого горсовета Сергей Никитенко.

УЕФА требует выстроить жилья для болельщиков на 2945 номеров, из них - 1425 пятизвездочных, 1315 четырехзвездочных, 210 трехзвездочных. Договор с официальным агентством УЕФА по размещению TUI Travel подписан по 52-м уже существующим гостиницам на 1747 номеров (108 пяти-, 361 четырех- и 1278 трехзвездочных). Заключены также договора по отелям, которые находятся в стадии постройки или реконструкции - всего на 2044 номера (526 имеют пять звезд, 1328 четыре и 190 три звезды). На сегодня в области строится 17 гостиниц, из них 14 - в Донецке. В четырех («Украина», «Дружба», «Шахтер», «Озерный») ведется реконструкция. «У нас дефицит отелей высшей категории - всего 791 номер. Будем их компенсировать четырех- и трехзвездочными», - сообщила начальник отдела промышленности главного экономического управления Донецкого горсовета Светлана Почебут. Единственный в Донецке пятизвездочный отель «Донбасс-Палас» подтвержден и законтрактован для размещения мини-штабквартиры УЕФА.

Олег Шинкаренко, «ВВ»


Карта
rss
Карта