Ужесточение запрета на курение в гостиницах

01.08.2012

Сегодня, 20 ноября, вступает в действие приказ, зарегистрированный в Минюсте 10 дней назад. В данном приказе говорится о том, что все украинские гостиницы должны отвести не менее 50% номерного фонда для некурящих гостей. Это закреплено приказом Министерства культуры и туризма Украины (№46) от 19 октября. Согласно документу, соответствующие изменения в Правила пользования гостиницами установлены в соответствии с принятыми 11 июня законом (№1512-IV).

Документ вступил в силу еще 1 июля 2006 года и действует уже 3 года,  однако в данном Приложении требование отводить не менее половины площади для некурящих посетителей детализируется. Согласно Закону, половину мест для некурящих должны отводить все заведения общественного питания, а также отели и другие места временного размещения граждан (не менее 50% номеров и/или мест размещения).

Кроме того, установлены санкции за несоблюдение антитабачных правил в отношении владельцев заведений. Если в предприятиях общепита, а также в отелях и других местах временного размещения граждан отведено менее половины площади (номеров) для некурящих - это грозит штрафом от 1 тыс.грн. до 10 тыс.грн.

Юрий Ширко, первый заместитель председателя Госпотребстандарта Украины, ведомства, которое должно контролировать выполнение антитабачного закона в ресторанах и отелях, отметил, что размер штрафа обусловлен рядом факторов, таких как площадь помещения, где были нарушены права посетителей, количество клиентов, а также реакция владельца на штрафные санкции. Как правило, при первом нарушении накладывается минимальный штраф. Если оштрафованное лицо никак не реагирует и продолжает нарушения, то, соответственно, сумма штрафа увеличивается.

Если заведение имеет только один зал для посетителей, уточнил первый заместитель председателя Госпотребстандарта, то он весь должен стать зоной, свободной от курения, так как дым распространяется по всему помещению. При этом он добавил, что действие Закона касается употребления всех без исключения табачных изделий, включая курение кальянов.

Несмотря на то, что сегодня из-за введенного моратория государственные органы ограничены в возможности осуществлять плановые проверки, Юрий Ширко отмечает, что будет проведен ряд внеплановых проверок заведений общепита на предмет соблюдения антитабачных норм и до 31 декабря 2009 года главным основанием для осуществления данных проверок будут заявления и обращения граждан. По его словам, в случае, если в ресторане или в гостиничных номерах не обеспечены права некурящих, посетитель имеет право сделать соответствующую запись в книге жалоб и письменно обратится в местное управление по защите прав потребителей.

Для большинства гостиничных предприятий требование зонирования ресторанов пока самое трудновыполнимое. Как рассказала директор одного из киевских ресторанно-гостиничных комплексов, ставить стену посреди обеденного зала, чтобы разделить его на «курящую» и «некурящую» зоны, никто не собирается. Рестораторы и без того потратились на вытяжки, которыми оборудованы зоны для приверженцев вредной привычки. Не планируют капитального разделения зала и в ресторане Mille Miglia, принадлежащего киевской гостинице Radisson-SAS. По словам Елены Пневской, PR-координатора отеля, система вентиляции «табачной» зоны позволяет некурящим людям не ощущать даже намёка на дым. И это место в ресторане - одно из немногих в Radisson-SAS, где клиента не попросят погасить сигарету.

Что касается номерного фонда в гостинице, то для зависимых от никотина выделили часть номеров на одном из шести этажей, что намного меньше, чем определено законодательством. Но даже в номерах с табличкой «Не курить» контролировать постояльцев не планируют, надеясь на дисциплинированность клиентов.  На прилежность своих постояльцев полагаются и в ялтинском отеле «Леополис». Его администратор Екатерина Мазур говорит, что хотя в апартаментах нет письменного запрета, дымить разрешено только на балконах гостиницы или на террасе. Правда, методы проверки выполнения требований данного закона, администрация отеля пока не придумала. Дмитрий Заруба, президент Ассоциации малых гостиниц и апартаментов Украины, также предрекает определенные трудности с контролем над постояльцами и считает, что отельерам проще будет заплатить штраф, чем придираться к своим клиентам.

Между тем, результаты многочисленных исследований, проведенных в странах, запретивших курение в заведениях общепита, все же показывают, что нововведение сказалось на торговом обороте незначительно, а в некоторых случаях привело к увеличению выручки. Так, объем продаж в кафе и барах Ирландии после запрета на курение даже несколько вырос. А в штате Нью-Йорк (США), спустя год после введения полного запрета на курение, объем выручки в заведениях общепита поднялся более чем на 8%.

Константин Красовский, заведующий отдела контроля за табаком Украинского института стратегических исследований Министерства здравоохранения, также утверждает, что в целом ресторанный бизнес не страдает от запрета курения и посетители даже оставляют большие суммы денег. Он привел результаты опроса, согласно которым доля курящих среди взрослого населения Украины составляет 31% и отметил, что преобладающее большинство потребителей хотят посещать те общественные места, включая бары и рестораны, где не курят. Именно на них должны ориентироваться умные рестораторы и отельеры.


Карта
rss
Карта