В 2012 году гостиничный сектор продолжит восстановление

17.06.2012

В 2012 году гостиничный сектор продолжит восстановление, несмотря на неопределенность в мировой экономике. Несмотря на сохраняющуюся экономическую неопределенность и возможность новых всплесков нестабильности как на региональном, так и на мировом уровнях, в нынешнем году эксперты прогнозируют продолжение начавшегося в 2011 году восстановления основных показателей активности в гостиничном секторе. Таковы результаты последнего исследования «Международный гостиничный бизнес» (Global Hospitality Insights), подготовленного «Эрнст энд Янг».

Невзирая на общую неопределенность ситуации на мировых рынках, показатели активности в гостиничном бизнесе продолжают демонстрировать положительную динамику. «Здравый смысл подсказывает, что все ключевые показатели должны были ухудшиться, но этого до сих пор так и не произошло, и, судя по многим факторам, мы считаем, что в 2012 году этого не произойдет», - говорит Майкл Фишбин, руководитель международной практики «Эрнст энд Янг» по оказанию услуг компаниям гостиничного сектора. В то же время он советует гостиничным операторам и инвесторам сохранять бдительность и не поддаваться ложному чувству безопасности, которое может появиться на фоне положительной динамики развития сектора.

«В каждой стране ситуация в гостиничном бизнесе обстоит по-своему, поэтому международным операторам следует постоянно находиться «на низком старте» на случай, если вдруг понадобится оперативно отреагировать на неожиданное изменение рыночной конъюнктуры», - поясняет он.

Майкл Фишбин провел сравнительный анализ рынков гостиничных услуг в развитых (США) и развивающихся (Китай, Бразилия) странах, где ведется активная работа по развитию гостиничной инфраструктуры. В Америке, являющейся крупнейшим гостиничным рынком в мире, гостиничный фонд традиционно увеличивался в среднем на 2% в год. Однако в последние несколько лет этот показатель не превышал 1% в год, и, по данным экспертов, в обозримом будущем ситуация не изменится. «Даже в условиях экономической неопределенности предложение в гостиничном бизнесе в ближайшее время не превысит спрос, позволяя, таким образом, сектору восстановить такие ключевые показатели своей деятельности, как стоимость проживания и наполняемость гостиниц», - отмечает Майкл Фишбин.

Среди развивающихся стран наилучшими шансами для развития гостиничного сектора в ближайшие десять лет обладает Бразилия - в 2014 году страна примет Чемпионат мира по футболу, а в 2016 году станет столицей Летних олимпийских игр. В рамках подготовки к проведению этих мероприятий, которые привлекут в страну миллионы болельщиков и туристов, ведется активное строительство новых гостиничных объектов. Однако власти страны сохраняют прагматичный взгляд на вещи и стараются не допустить избыточного разрастания гостиничного фонда.

«Аналогичные задачи стоят перед российским гостиничным сектором,  добавляет Анжелика Норманн, руководитель группы «Эрнст энд Янг» по оказанию консультационных услуг компаниям гостиничного сектора и индустрии развлечений в России. - Все стройки, связанные с проведением Зимних Олимпийских игр 2014 года, находятся в активной стадии, некоторые курорты, например, горнолыжный комплекс «Роза Хутор» в Красной Поляне уже работают.

В последнее время всё больше внимания уделяется подготовке к Чемпионату мира по футболу, который состоится в России в 2018 году.  Общие требования к стране, принимающей Чемпионат мира по футболу, - обеспечить не менее 60 000 номеров, что предполагает многократный рост существующего номерного фонда.  Актуальной задачей для участников рынка является анализ спроса на услуги этих новых гостиниц после проведения Чемпионата».

В заключение Майкл Фишбин отмечает, что, хотя гостиничные компании и сохранят нацеленность на увеличение объемов строительства в 2012 году, они будут действовать весьма осмотрительно, с постоянной оглядкой на рынок. «Сейчас обстановка не располагает гостиничных операторов к отказу от принципов, которые позволили им пережить недавний экономический кризис», - говорит он. Многие компании продолжают сидеть на мешках с деньгами в ожидании выгодной возможности их вложить, добавляет Майкл Фишбин. «Бизнес должен использовать эту временную передышку и еще раз пересмотреть и проанализировать свои планы и программы по вложению капитала, чтобы использовать свои деньги эффективно и с умом, готовя себе таким образом почву для дальнейшего роста», - заключил эксперт.

Более подробная информация представлена на сайте www.ey.com/RU/Hospitality .


Карта
rss
Карта