В Санкт-Петербурге введут туристический сбор

13.08.2012

Власти Санкт-Петербурга собираются ввести налог для туристов, прибывающих в город. С путешественников планируется собирать по 1-2 евро в день, а полученные средства должны пойти на развитие инфраструктуры города. Правда, для реализации такого предложения потребуется внести ряд изменений в Налоговый кодекс и другие федеральные законы. В течение трех месяцев в Госдуму РФ будут внесены соответствующие предложения, сообщил председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам города, Алексей Чичканов.

Налог на туристов или сбор - до конца этот вопрос пока еще не решен - будет взиматься с туристов, которые остановятся в гостиницах Санкт-Петербурга. Тем путешественникам, которые решат жить в частном секторе, дополнительных поборов удастся избежать.

Сейчас средняя стоимость пребывания в северной столице, по подсчетам чиновников, обходится туристам в 120 долларов в сутки. 1-2 дополнительных евро в день не будут ощутимы в общей сумме, а собранные миллионы пойдут на реставрацию памятников. Кроме того, в городе планируют принять новую программу развития Петербурга как туристического центра, рассчитанную до 2016 года, которая также требует значительных финансовых вливаний, сообщает «Интерфакс-Туризм».

Напомним, что уже сейчас стоимость проживания в отелях северной столицы отпугивает туристов. Новогодний сезон 2009-2010 оказался значительно хуже, чем в 2008-2009 году, а в среднем гостиницы Питера потеряли за 2009 год 30-37% клиентов. Российский союз туриндустрии подсчитал, что 70% путешественников предпочли останавливаться в Санкт-Петербурге у друзей, родственников или же снять квартиру. Дело в том, что номер в Corinthia за сутки в городе обойдется туристу в 5375 рублей, а трехкомнатная квартира в центре будет стоить 5000 рублей, причем частный сектор предоставит гораздо больше удобств, начиная от стиральной машины, бесплатного безлимитного Интернета и заканчивая джакузи.

Кто, кроме безвизовых иностранных туристов с паромов, в условиях дополнительных сборов будет останавливаться в отелях Санкт-Петербурга, непонятно. Между тем изменение Налогового кодекса и других федеральных законов впоследствии позволит ввести туристический сбор и в других городах России, где аренда в частном секторе далеко не так широко распространена, как в Питере.


Карта
rss
Карта