Документы, которые нужно не забыть при поездке за границу

Опубликовано: 22.10.2017


Список документов для поездки за границу мажет отличаться в зависимости от того, какая цель такой поездки, едет ли за границу взрослый или ребёнок, отправляетесь Вы общественным транспортом или же на своём автомобиле.

Каждый гражданин, пересекающий государственную границу, должен иметь заграничный паспорт, а для служебной поездки это может быть дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка или удостоверение личности моряка.

Если заграничный паспорт является собственностью гражданина, то дипломатический и служебный паспорта – это собственность Российской Федерации и выдаётся Министерством иностранных дел только на срок заграничной служебной командировки сроком до 5 лет. После завершения командировки паспорт должен быть возвращён в ту организацию, которая направляла гражданина России за границу для решения тех или иных вопросов. Пользоваться дипломатическими и служебными паспортами для личных поездок за границу запрещено, а нарушение этой нормы влечёт за собой ответственность организации, выдавшей такой документ для нецелевого использования.

Для обычных граждан, отправляющихся в загранпоездку по своим делам, в заграничном паспорте должна стоять виза для тех стран, в которых предусмотрен визовый режим с Россией, также у Вас может быть открыта шенгенская виза, которая позволит посетить целый ряд стран, участниц Шенгенского договора. Если Вы отправляетесь в страну, с которой у России безвизовый режим, то это упрощает процедуру. Сейчас граждане России уже могут посещать более 100 стран без оформления визы или с простым её оформлением уже при пересечении границы. При выдаче визы на границе взимается определённый денежный сбор, который разный для разных стран.

В настоящее время существуют три вида загранпаспортов для частных поездок за границу, к ним относятся:

паспорт 51 серии старого образца; паспорт 64 серии старого образца; биометрический паспорт нового образца.

Отличия этих документов состоят в самой процедуре их оформления. Первый из списка тип паспорта оформляют в Министерстве иностранных дел, а два последующих в Федеральной миграционной службе России.

Желательно оформить медицинскую страховку через страховую компанию на время Вашего пребывания на территории другого государства, в случае возникновения страхового случая это очень помогает, ведь лечение за границей стоит дорого.



Нужно ли брать с собой российский паспорт за границу?


Путешественники, чей опыт заграничного отдыха не столь велик, при поездке на территорию иностранного государства часто задаются вопросом о том, какие документы необходимо брать с собой в эту страну, и нужно ли брать российский паспорт за границу. Ответы на данные вопросы действительно представляют большую значимость, ведь никому не хотелось бы испортить себе отдых лишь по причине отсутствия того или иного документа, который путешественник по той или иной причине не взял с собой в дорогу.

Необходим ли внутренний паспорт за рубежом

Современное отечественное законодательство, в отличие от советского, не дает указания на то, должен ли российский путешественник, отправляясь за рубеж, брать с собой документ, удостоверяющий личность внутри родного государства, оставляя решение этого вопроса на усмотрение его владельца.

Если ранее вывоз внутреннего паспорта был запрещен и карался законом, то теперь никаких ограничений в данной области не существует.

Как следствие, решение вопроса о том, нужно ли брать российский паспорт за границу, лежит в практической области, исходя из реально возникавших на практике ситуаций с туристами, при которых они вынуждены были прибегнуть к использованию своего общегражданского паспорта.

Таким образом, внутренний паспорт не является обязательным в перечне документов путешествующего за рубеж и вероятнее всего не потребуется его владельцу, но могут случиться и форс-мажорные обстоятельства, при которых наличие данного документа будет необходимым . К таковым моментам можно отнести:

До момента прохождения паспортного контроля потребовалось оказание медицинской помощи, для получения которой необходим не только полис, но и внутренний паспорт. Путешественник добирается до аэропорта иным видом транспорта, будь то поезд или межрегиональный автобусный маршрут, для посадки на который необходимо внутреннее удостоверение личности. Для получения документов от туристической фирмы или визового центра, при получении их в аэропорту непосредственно перед вылетом (например, в случае оформления шенгенских виз). Собственно за границей, если по какой-либо причине путешественник утратил заграничный паспорт и вынужден обращаться в дипломатическое учреждение, представляющее Россию в данном иностранном государстве.

Это лишь примерный перечень возможных ситуаций, когда туристу может быть необходим общегражданский паспорт, но надо ли его брать с собой или нет (либо же ограничиться его ксерокопией) – решение за ним самим.



Образец доверенности на выезд ребенка за границу: как ее правильно оформить



Многие россияне, любящие отдыхать за границей, нередко берут с собой своих детей. Если ребенок, сопровождающий родителей, переступил порог восемнадцатилетия, то проблем при прохождении паспортного контроляне возникает. Совершенно иная картина вырисовывается, когда за границу едет несовершеннолетний ребенок. В связи с этим вопрос, какие правила выезда ребёнка за границу .

Оформлять или не оформлять

Каждый родитель, планирующий выехать к морю или роскошным европейским достопримечательностям вместе с ребенком, задумывается о сложностях, которые могут его ждать. Основным вопросом, мучащим отпускника, является вопрос необходимости оформления доверенности. Мнение именитых нотариусов, адвокатов и сотрудников элитных турагентств радикально разнится. Одни уверено говорят, что для выезда несовершеннолетнего ребенка за рубеж нужна доверенность. Другие не менее уверено утверждают, что этот документ не является необходимым.

Образец доверенности на выезд ребенка заграницу

Спор в большей степени является надуманным. Конкретный ответ на этот вопрос озвучивался летом 2007. В официальном письме погранслужбы говорится о том, что если ребенок выезжает за границу с папой и мамой, то в оформлении доверенности нет нужды.

В остальных случаях оформление доверенности на ребенка, который осуществляет выезд за границу, является обязательным пунктом.



Какие лекарства можно взять с собой за границу — Российская газета


"Какие лекарства можно брать с собой, уезжая отдыхать за рубеж, а какие нет? Всегда особо не заморачивалась, брала "стандартный" набор. Но после угроз снять с поезда Москва-Феодосия в прошлом году за феназепам и двух тысяч рублей таможеннику озаботилась этим вопросом всерьез", - пишет москвичка Анна на одном из туристических форумов.

Еще меньше, чем Анне, и снова из-за феназепама, "повезло" 73-летней жительнице Сысерти Тамаре Талашмановой. Возвращаясь домой из Узбекистана в апреле, она не задекларировала свое лекарство - в аэропорту Бухары таможенники обнаружили у нее 40 таблеток этого запрещенного к ввозу транквилизатора. Чтобы мать не оказалась за решеткой, дочери старушки пришлось срочно брать в поликлинике выписку из истории болезни и справку, подтверждающую, что феназепам был действительно назначен Талашмановой ее лечащим врачом.

МИД предупреждает

Несколько дней назад МИД России распространил рекомендации для граждан России, выезжающих в Таиланд: "Власти Королевства Таиланд внесли в перечень нелегальных психотропных веществ эфедрин и псевдоэфедрин, а также изготовленные на их основе препараты. В стране запрещены хранение и применение указанных химических веществ и произведенных на их основе лекарств". А дальше следует предупреждение: нарушителям угрожает заключение сроком до 5 лет.

Эфедрин и псевдоэфедрин входят в состав ряда препаратов, которые разрешено продавать в России по рецепту.

Вот эти лекарства: "Бронхитусен", "Бронхолитин", "Бронхоцин", "Бронхотон", "Инсановин".

Наркотики под запретом

В каждой стране действуют свои правила ввоза лекарств - где-то более строгие, где-то менее. Но практически повсеместно запрещено ввозить наркотические и психотропные средства и их прекурсоры.



Какие лекарства взять с собой за границу


Оптимальный набор лекарств, собранный дома, при заболеваниях в путешествии сэкономит уйму времени, здоровья и денег. При подборе медикаментов особое внимание стоит уделить универсальности и конкретности будущего состава аптечки. Итак, какие лекарства взять с собой за границу?

Комплект медикаментов должен обеспечивать оказание первой помощи при повреждениях и острых заболеваниях и составляется из знакомых вам лекарств. Конкретные препараты в аптечку вкладываются в зависимости длительности поездки, места пребывания, сезона и особенностей здоровья путешественников. Если вы берете с собой детей, стоит собрать для них аптечку, так как не все лекарства для взрослых подходят детям.

Обязательный набор

Возьмите стерильные бинты и вату, электронный термометр, ножницы, мозольный пластырь. Если летите самолетом или путешествуете по воде, добавьте препараты от укачивания и противорвотные (мятные таблетки, драмина, авиа — море). Для обеззараживания ран и царапин укомплектуйте аптечку антисептическими салфетками или флаконом борного спирта, йодом или «зелёнкой» (сейчас их выпускают в виде фломастеров, очень удобно в поездках). Положите хлоргексидин, кровоостанавливающий карандаш или перекись водорода, бактерицидные пластыри.

Одно из самых частых недомоганий, с которым сталкиваются путешественники, – это пищевые расстройства от непривычной еды, экзотических фруктов. Положите средства для лечения кишечных расстройств, антидиарейные, слабительные, ферменты и адсорбенты, хотя бы один из каждого вида. Антибиотики линекс, бактисубтил, хилак форте – для случая серьезных кишечных расстройств. От диареи – имодиум или левомитицин; слабительное бисакодил. Ферменты мезим, фестал, панкреатин, креон снимут дискомфорт при изменении рациона, переедании; адсорбенты смекта, активированный уголь помогут при отравлении и метеоризме.

Даже если вы едете в тропики, можно простудиться под кондиционерами, от холодной воды. Возьмите те лекарственные средства, которыми обычно пользуетесь при насморке, кашле, боли в горле. Подходящие сосудосуживающие (один на человека): пиносол, длянос, називин, галазолин, нафтизин. От кашля: бромгексин, лазолван, стоптуссин. Один–два лекарства от боли в горле из перечисленных: фарингосепт, стрепсилс, септолете, каметон, раствор люголя с глицерином, ингалипт.

Положите по одному препарату из анальгетиков, спазмолитиков и жаропонижающих, к которым привыкли. Собираясь за границу, возьмите один из антигистаминных препаратов: зиртек, кларитин, парлазин, так как изменение климата и флоры могут спровоцировать аллергию. От болей в сердце и бессонницы возьмите валидол или нитроглицерин, корвалол или валосердин. Включите в набор средство от ожогов, солнцезащитный крем, жидкости или гели для снятия зуда после укусов насекомых и репелленты.


Карта