Декупаж шкатулки: мастер-класс

Опубликовано: 17.11.2017


Многие рукодельницы любят изготавливать своими руками вещицы для дома в технике декупаж. Для декупажа используют или специальные салфетки из магазина для художников, или любые понравившиеся, которые продают в хозяйственных отделах. Мы же в нашем мастер-классе используем салфетку, специально предназначенную для такого вида работ.

Декупаж деревянной шкатулки

Для декорирования декупажем обычной, ничем не приметной деревянной шкатулки нам понадобятся следующие материалы:

деревянная заготовка шкатулки, в нашем случае самая обычная шкатулка; акриловые краски древесных оттенков; декупажная карта; клей для декупажа; аэрозольный лак; двухшаговый кракелюр; медный пигмент; клей для потали; поталевая крошка; шкурка; шеллачный лак; прозрачный воск.

Мастер-класс по декупажу деревянной шкатулки

В приведенном мастер-классе мы покажем вам, как легко и просто можно сделать прекрасную декупажную шкатулку.

1. В первую очередь приступаем к первичной обработке заготовки, то есть самой шкатулки. Для этого нам необходимо использовать шкурку. Натираем шкатулку шкуркой до тех пор, пока она не станет максимально гладкой.

2. Теперь определяем, какие части шкатулки нам необходимо морить, то есть с помощью красок затемнять цвет дерева. Верх шкатулки нам морить не нужно, так как он будет украшен салфеткой. Чтобы не испачкать его, заклеиваем малярным скотчем.

3. Теперь будем морить шкатулку. Лучше делать это последовательно, несколькими оттенками, подходящими по цвету к рисунку. Морилку делаем из смеси акриловой краски и глазирующего медиума, который придает краске прозрачность. Смешиваем оттенок, близкий к цвету волос девочки за пианино.


Карта