Физиология человека

Опубликовано: 31.01.2018


Физиология — биологическая наука, изучающая жизнедеятельность здорового организма и его частей — систем, органов, тканей, клеток.

Физиология подразделяется на общую и частную. Общая физиология изучает закономерности деятельности возбудимых тканей, законы их раздражения, возбуждения и т. д. Частная физиология изучает жизнепроявления различных органов и их взаимодействие в системных организациях целого организма. Физиология включает также в себя такие разделы, как сравнительная физиология, физиология труда, спорта, авиационная и космическая физиология, клиническая физиология и др.

Функциональные изменения организма при болезненных процессах изучает патологическая физиология (см.).
Физиология это наука  изучающая механические, физические и биохимические функции живых организмов. Физиология традиционно была разделена между физиологией растений и животных,  но принципы физиологии носят универсальный характер, независимо от того, какой именно организм изучается. Например, то, что известно о физиологии дрожжевых клеток можно также применять к клеткам человека.

В данном разделе мы в популярной форме рассмотрим основы физиологии человека.

В наше время каждому человеку необходимо знать как устроен и как функционирует его организм. Особенно важно это тем, кто занимается спортом . Ведь организм человека  это очень сложная биологическая система, в которой каждый орган выполняет определенную функцию, а в целом все они работают в полной гармонии. Но если вдруг одно из звеньев этой отлаженной системы дает сбой, то нарушается общая согласованность и  наступает болезнь. В разделе «Физиология человека» предназначенном для широкого круга читателей мы популярно расскажем, как «живет и работает» человеческий организм, и о том, что происходит при нарушении его функций.



Питание при аритмии сердца: какие продукты принесут пользу?


Скопление накопившихся проблем в любое время может стать началом заболевания, а правильное питание и диета при аритмии смогут укрепить здоровье человека, в общем, и сердечную мышцу в частности.

Признаки заболевания сердца

Неровное и сильное сердцебиение; Дрожь в конечностях; Тяжесть в груди при беге и подъеме; Обильное потоотделение; Прерывистое дыхание, связанное с нехваткой воздуха; Темные круги перед глазами; Тяжесть в груди и головокружения.

Причинами возникновения недуга могут служить не только стрессы, но и щитовидная железа, анемия(низкий гемоглобин), инфекция, гипертония и ишемическая болезнь, воспалительные процессы.

При возникновении подобных нарушений в первую очередь обратиться к врачу и пересмотреть не только свой взгляд на питание при аритмии.

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Профилактика аритмии при правильном питании

Рацион питания при аритмии сердцадолжен отличаться от обычного. В его состав должны входить магний, калий и кальций с комплексом основных микроэлементов для работы сердца. Это основные продукты, которые не только позволяют стимулировать правильную работу сердечной мышцы, но и избежать обострения заболеваний.

Проверим, как мы питаемся. Зачастую это утром чай или кофе, возможно дневной перекус в виде небольшого обеда, а вечером обильный ужин. Изголодавшийся за день человек готов проглотить, не разбирая все, что будет на столе.

В результате желудок переполнен, организму очень тяжело, сердце с трудом перегоняет кровь. Не переваренная пища откладывается тонким слоем в жировую прослойку, обволакивая все органы внутри и мешая их нормальной работе.

Поэтому к рациону в пище нужно относиться очень серьезно, если хотим избежать атеросклероза, ишемической болезни сердца, начавшегося с безобидной аритмии.

Сбалансированное питание должно быть постоянным, а не раз от раза. Включать все микроэлементы, которые в большинстве находятся в овощах и фруктах. Включить в меню ржаные отруби, либо выпечку из муки грубых сортов, орехи, авокадо, семечки. Зелень петрушки, лук, сухофрукты, бананы, картофель и белокочанная капуста снабдят сердечную мышцу калием. Кальций можно взять из кисломолочных продуктов, рыбы и других даров моря. При наступлении даже небольшой аритмии после еды следует ограничить прием в пищу мучного, сладкого и соленого. Такие продукты негативно отражаются на работе сердца.

В качестве профилактических мер применяется и разного рода голодания. В такие дни организм избавляется от всего лишнего.


Карта