Лимонелла: 4 рецепта приготовления | как приготовить лимонеллу в духовке, в кляре, под маринадом (+отзывы)

Опубликовано: 07.02.2018


Сегодня мы с вами, дорогие посетительницы нашего портала, будем готовить лимонеллу.

Лимонелла или лемонема (именно такое название более корректно) причисляется к семейству моровых из отряда тресковых. Традиционно эта рыбка обитает в Охотском и Японском морях, а также в северной акватории Тихого океана, редко, но все же встречается она и у берегов Аляски. Однако для нас не так уж важно, где эта лимонелла обитает, не за это ее ценят… Ценят эту рыбку за невысокую стоимость и за высокую пользу (в состав лемонемы входят масса необходимых микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот, витамины группы В, А, D). По вкусу она похожа на мясо трески или минтая, но только лемонема еще нежнее, что делает ее довольно капризной при готовке. Сегодня вы узнаете, как приготовить лимонеллу быстро и вкусно.

Прежде чем сообщить вам парочку рецептов, хочется раскрыть несколько секретов обращения с лимонеллой , которые помогут создать вкусное и ароматное блюдо из этой рыбки.

Замороженную лемонему следует оттаивать только при комнатной температуре. Не следует ускорять процесс размораживания погрузив ее в воду или включив режим «Разморозка» на микроволновке. Не следует резать рыбку на слишком мелкие кусочки. Идеальными вариантами приготовления лимонеллы считаются рыба под маринадом, жареная в кляре, или запеченная.

Ну а теперь то, ради чего, собственно, и задумывалась эта статья – рецепты!

Рецепт: лемонема под маринадом

Вам потребуется:

лемонема – 2 штуки, морковь – 2 штуки, лук репчатый – 2 штуки, томатная паста – 2 столовые ложки, лимонный сок – 1 столовая ложка, соль, перец черный, приправы – по вкусу, мука или панировочные сухари.

Способ приготовления

Лимонеллу чистим, потрошим, удаляем плавники. Моем. Разрезаем поперек напополам. Панируем рыбку в муке или сухариках. Солим. Обжариваем на сковороде в большом количестве растительного масла с двух сторон. Кладем жаренную лемонему в сотейник или глубокую сковороду. Морковь чистим, нарезаем соломкой. Обжариваем на сковороде вместе с мелко покрошенным луком. К овощам добавляем томатную пасту, лимонный сок, соль, перец, приправы и немного воды. Тушим 10 минут с закрытой крышкой. Заливаем рыбку полученным маринадом. Закрываем крышкой и ставим на плиту. Как только вкусняшка закипит, снимаем с огня. Даем дойти примерно полчаса. Подаем на стол в горячем или холодном виде.
Карта