Самые известные пираты в истории

Опубликовано: 15.06.2018


Феномен пиратства подарил человеческой истории множество имен легендарных искателей приключений. Пик морских разбоев пришелся на XVII век, когда Мировой Океан был ареной борьбы между Испанией, Англией и некоторыми другими набирающими обороты европейскими колониальными державами. Чаще всего пираты зарабатывали на жизнь самостоятельными преступными грабежами, однако некоторые из них оказывались на государственной службе и целенаправленно наносили вред иностранному флоту.

Фрэнсис Дрейк

Появившийся на свет в 1540 году Фрэнсис Дрейкбыл родом из обычной фермерской семьи, и ничто не предвещало, что он станет великим пиратом и мореплавателем. Крутой поворот в его судьбе случился в 12 лет, когда родители переехали в Кент. Там подросток стал юнгой на торговом барке. Владельцем корабля был его далекий родственник. Умирая, тот передал судно в наследство Дрейку. Так по удивительному стечению обстоятельств уже в 18 лет молодой человек оказался капитаном.

Как и все остальные моряки-современники, Фрэнсис мечтал о далеких западных морях, где со времен их открытия продолжали хозяйничать испанцы. Самые известные пираты тогдашнего времени, как один, охотились на груженные американским золотом королевские галеоны. Испанцы действительно контролировали Вест-Индию и не собирались отдавать ее ресурсы англичанам. Между кораблями этих двух стран постоянно происходили стычки. В одной из них в 1567 году Фрэнсис Дрейк чуть было не лишился жизни. Из всей английской флотилии выжили только два корабля. После этого эпизода испанцы стали заклятыми врагами Дрейка.



Исторические слои крымских названий (топонимов)


Происхождение названий географических объектов в Крыму, методы их изучения, научные рекомендации

На слуху и на виду много политического шума по поводу восстановления названий крымских населённых пунктов, переименованных в 1948 году. 

Крымским татарам жизнь это никак не облегчает, но зато русские как бы оказываются оккупантами на чужой земле. Это позволяет деятелям, покинувшим Крым зарабатывать западные деньги. А вот тем крымским татарам, которые живут на родной земле, это вредит. Главный турист в Крыму – русский и русскоязычный (пусть это будет русскоязычный турист с Украины или Израиля, Германии или Польши, дело это не меняет).

Насколько тюрские названия населенных пунктов в Крыму исторические и насколько велика их историческая ценность? Сотни ян-кой (джанкой) в разных концах полуострова означают просто «новоселовка». Романтическое беш-аран (пять ног) на самом деле название юморное, вроде нашего «пятихатка». «Урус-ходжа» - русский учитель, звучит здорово. Много ли в России населенных пунктов хранят память об учителях?

В целом географические названия, даже относительно недавние вроде «краснопупурывка» и «светлый путь незнамо где, зачем и куда», являются информационным ресурсом туризма и экскурсий. Они не менее важны, чем артефакты, памятники материальной культуры.

Очень много замечательных людей, прежде всего Игорь Белянский, проф. А. Бушаков и целые коллективы (издательства Союзкарта, Світ, Доля), а самое главное - тысячи предпринимателей разных национальностей вернули к жизни названия, которые в 1948 году сталинские деятели пытались вычеркнуть из жизни навсегда. 



10 известных символов, что они на самом деле означают


Мы каждый день вокруг себя видим бесчисленное множество символов, но даже не задумываемся над тем, что они означают. Они существенно упрощают нашу жизнь, однако мы не придаём им особой важности. Мы даже не знаем, как возникло большинство из них, или что они на самом деле собой представляют. Далее мы предлагаем вам взглянуть на 10 известных символов в мире и узнать об их подлинной истории происхождения.

1. Сердце

Символ сердца известен во всём мире; как правило, его связывают с любовью и романтикой. Но почему мы называем его «сердцем», ведь он нисколько не похож на самый важный орган в организме человека? Существует несколько теорий, объясняющих возникновение этого символа. Согласно одной из них, сердце на самом деле может символизировать интимные части нашего тела (причём как женские, так и мужские). Если мы перевернём сердце на 180 градусов, то сможем увидеть его явную схожесть с ягодицами. Данная теория имеет право на существование, равно как и та, сторонники которой считают, что символ является изображением листьев плюща, ассоциирующегося с верностью.

Другая, более правдоподобная версия связывает сердце с формой вымершего растения сильфий, которое некогда произрастало в больших количествах на северном побережье Африки. Согласно историческим записям, греки и римляне ценили его за прекрасные целебные свойства, а также использовали в качестве противозачаточного средства. Греческая колония Кирена (находится на территории современной Ливии) разбогатела благодаря сильфию и даже выгравировала изображение этого растения на своих монетах. Стручок, изображённый на древних монетах, идентичен современному символу сердца. Однако из-за малой распространённости и большого спроса сильфий вымер ещё в I веке до нашей эры.

Последняя теория связана с эпохой Средневековья (XIV век). Исходя из трудов Аристотеля, описывающих сердце как орган с тремя камерами и вмятиной, итальянский врач Гвидо да Виджевано создал ряд анатомических рисунков, на которых изобразил сердце в виде привычного для нас символа. Его версия того, как выглядит самый важный орган в теле человека, стала особо популярной в эпоху Возрождения. В скором времени символ сердца появился и в религиозном искусстве. С тех пор он стал ассоциироваться с любовью и привязанностью.


Карта