ИСТОРИЯ НЕОДНОЙ КАРТИНЫ: открытки из Венеции

Венеция шла по пути грандиозного турне восемнадцатого века, обязательной экспедиции богатой молодежи из высших классов. В «эпоху огней» молодые английские джентльмены , немецкие князья, русские и польские аристократы были отправлены в многомесячную познавательную поездку, в ходе которой они узнали устоявшийся канон мест и произведений искусства.

Микеле Мариески, Понте Риальто , Музей   Национальный в Варшаве, семейный депозит   Потоцкий из Кшешовице   Главной целью экспедиции были Италия и Греция, Афины и Рим Микеле Мариески, "Понте Риальто" , Музей
Национальный в Варшаве, семейный депозит
Потоцкий из Кшешовице Главной целью экспедиции были Италия и Греция, Афины и Рим. На пути на юг - от Альп до Флоренции и Рима - лежит Венеция, единственный известный итальянский город, который, хотя и лишен древних корней, завлекает своей уникальностью - византийским великолепием. Город, который в своих естественных условиях не должен существовать, создал уникальное искусство, которое проявляется в великолепии дворцов, растущих из воды, оснащенных предметами из стекла высшего качества, тканями, мебелью и картинами. Элитные путешественники носили одинаковую парижскую одежду, смотрели одни и те же города и одни и те же памятники, восхищались одинаковыми живописными видами, покупали итальянские картины и копии греческих скульптур. Однако из Венеции они привезли веды - картины, изображающие самые популярные здания и виды города. В темную инвазивную зиму они напоминали голубое небо, отражающееся в каналах и лагуне. В венецианских ведах и капризах всегда была хорошая погода.

Мастера разных форматов

В восемнадцатом веке живопись Ведута, «изобретенная» столетием ранее художниками с Севера, стала одной из специальностей венецианских художников - от Луки Карлевариса до Франческо Гварди, а титул величайшего мастера городского пейзажа в Венеции получил канал Антони, называемый Каналетт. Однако его монументальные, тщательно разработанные композиции были приобретены только самыми богатыми.

Микеле Мариески, «Архитектурная фантазия» ,   Национальный музей в Варшаве   Тем, кто не мог позволить себе имиджа Каналетто, на рынке предлагались меньшие и более дешевые композиции, причем покупатели, возможно, даже не осознавали этого, - серийное производство Микеле Мариески, «Архитектурная фантазия» ,
Национальный музей в Варшаве Тем, кто не мог позволить себе имиджа Каналетто, на рынке предлагались меньшие и более дешевые композиции, причем покупатели, возможно, даже не осознавали этого, - серийное производство. Художник, который специализировался на малых форматах, был Мишель Мариески. «Фабрику» Ведуты и капризов он создал настолько хорошо, что после безвременной кончины художника (в 1743 году) его ученик и коллега Франческо Альботто женился на старшей вдове мастера и преуспел в мастерской в ​​течение многих лет. , Студия Мариески, а затем и Олботт, оставили и Венецианские пейзажи, и капризы - руины на берегу моря или представление фантастических интерьеров.

Все виды, выращенные художниками, представлены в Национальном музее в Варшаве: два вида Венеции - «Понте Риальто» (иллюстрация 1) и «Дворец дожей»; две фантазии с использованием архитектурных элементов внутреннего двора Дворца Дожей (иллюстрация 2) и два пейзажа с живописными руинами и каналами (иллюстрация 3). Веды были приобретены семьей Потоцких (купленной в 1824 году Артуром Потоцким, как работы канала Антония), а архитектурные фантазии Стексом - в середине девятнадцатого века.

Прерванная работа

Мариески начал свою карьеру в «Ведучисте» в начале 1830-х годов, когда слава Каналетто была уже установлена. Он не конкурировал с гроссмейстером, но доминировал на рынке своими небольшими композициями, которые он рисовал в двух стандартных форматах: 55 х 85 см и 35 х 55 см. Раскрашенный на холсте и уже загрунтованный холст он, вероятно, купил в специализированных мастерских. Это, несомненно, способствовало массовому производству. Композиции одинаковых размеров легче механически повторять и обрабатывать - копировать или копировать. Кроме того, пятидесятисантиметровый холст не был ни слишком большим, ни слишком тяжелым - его можно было упаковать в сундук. Четыре композиции из Национального музея в Варшаве имеют такие стандартные размеры 35 х 55 см. Они отклоняются от этого формата veduta, но тайна их необычного размера объясняется рентгеном. Обе картины были созданы путем разрезания пополам другого стандартного холста, 85 х 55 см. Перед нарезкой была заранее разработана композиция, изображающая вид Венеции. Почему работа над ней была сломана, а полотно разрезано пополам? Может быть, для реализации нового заказа срочно потребовались два новых подизображения с изображением наиболее узнаваемых венецианских зданий?

Камера обскура

Мастерская Микеле Мариески Каприз   с живописными руинами  , Национальный музей   в варшаве   Картины Мариески, несмотря на - или, возможно, именно потому, что они были написаны в серии - приносят много нового в венецианскую Ведуту Мастерская Микеле Мариески "Каприз"
с живописными руинами " , Национальный музей
в варшаве Картины Мариески, несмотря на - или, возможно, именно потому, что они были написаны в серии - приносят много нового в венецианскую Ведуту. Способ представления города, выбор мотивов, разнообразие сценических фигур и сцен мало чем отличаются от композиций Антонийского канала. Однако художественные эффекты отличаются от них: меньшие форматы и более узкие рамки, а также более богатая текстура и текстура художника. Основное отличие заключается в другом предварительном способе разработки и последующего переноса на холст вида определенной части города.

Инструментом Антонии Канал была камера-обскура , портативное оптическое устройство, которое астрономы с древних времен использовали для наблюдения за небом и художников для увековечения взглядов. Его работу можно сравнить с традиционными камерами, только то, что изображение, поступающее в камеру, не было зафиксировано на светочувствительном материале - его можно было только проследить. Камера-обскура , которую использовал Каналетто, сохранилась.

Небольшой переносной аппарат, оборудованный темной занавеской, под которым художник стоял или сидел и рисовал отраженное на матовом, перевернутом и уменьшенном виде, не позволял регистрировать широкую панораму. Чтобы создать обширный вид, художники постепенно перемещали камеру, записывая ее фрагмент за проходом. Эскизы Каналетто, названные художником Скаработи и выполненные в городском пейзаже, хранятся в альбоме для эскизов художника, как и его камера, в Академии Венеции.

На основе эскизов, созданных на открытом воздухе, художник уже делал точный рисунок будущей композиции в студии, выравнивая масштаб и оптические искажения отдельных кадров, записывая их постепенно смещенной камерой-обскурой и комбинируя их вместе. Именно этот рисунок был механически перенесен на холст, а позже, вероятно, еще служил для отделки архитектурных деталей.

Микеле Мариески "Фабрика"

На первом этапе Мишель Мариески также использовал камеру-обскуру, установленную на открытом воздухе. Современный художник и писатель Антон Мария Дзанетти раскритиковал его, стоя на венецианской набережной, с камерой, установленной на каменной балюстраде. Тем не менее, они не сохранились - или, возможно, не были должным образом назначены - рисунки с камерой обскура , ни точные проекты будущих композиций живописи.

Возможно, Мариески - в отличие от канала Антонии - перенесло изображение с камеры-обскуры прямо на холст. Линии такого схематического рисунка, разработанного на загрунтованном холсте, можно увидеть по краям одной из варшавских ведут - «Дворца дожей». Это может быть еще одной причиной, по которой художник использовал маленькие форматы изображений и маленькие, не очень большие рамки. Под черным занавесом, закрывающим камеру-обскуру, он набросал вид фрагмента города прямо на холсте, грунтованном и натянутом на холсте, а не на листе бумаги.

Мишель Мариески, Фэнтези   архитектурный  , фрагмент, показывающий путь   подготовить счет с помощью пальцев и   отделочные линии с деталями   архитектурный   Еще одно нововведение было предложено Мариески в методе подготовки счетов-фактур и эффектах кьяроскуро Мишель Мариески, "Фэнтези"
архитектурный " , фрагмент, показывающий путь
подготовить счет с помощью пальцев и
отделочные линии с деталями
архитектурный Еще одно нововведение было предложено Мариески в методе подготовки счетов-фактур и эффектах кьяроскуро. В его композициях свет дрожит на кирпичных и каменных стенах, мерцает на воде, отражая феноменальный характер венецианских отражений и отражений. Этот эффект был достигнут чрезвычайно простым механическим методом. Когда контур композиции уже был виден на холсте, поэтому линии, определяющие контуры архитектуры, воды и лодок, художник нанес яркую основу в тех частях, которые должны были быть освещены. Затем, все еще мокрой краской, он нажал пальцами, чтобы получить плотную и неправильную текстуру.

Как создавались картины на фабрике Мариески и Олботта? Мы можем представить это. Здесь мастер приходит в студию с эскизом городского вида, снятого с помощью камеры-обскуры . Он и его помощник копируют этот вид одновременно на нескольких холстах, каждый из которых имеет одинаковые размеры. Они накладывают на них первый слой краски - грунтовку. Когда он еще влажный, они отпечатывают на нем свои пальцы и создают текстуру и распределение света (иллюстрация 4). Когда подкраска высохнет, нанесите последние слои краски светлого оттенка и при свете на свету. Они заканчивают картины тонкими линиями, подчеркивая очертания отдельных зданий и их детали.

Затем на работу приходит другой художник - сотрудник, который на готовом пейзаже рисует людей на набережных, в лодках, на мостах.

Фигуры в церкви были второстепенными, их называли маккиет , и их создатели не считались авторами произведения. Мариески сотрудничал с несколькими художниками фигур, мы никогда не узнаем многих из них, но среди них могут быть признанные художники, такие как Франческо Фонтебассо. Воспроизводя способ, которым мастерская Мариески создавала веды и прихоти, можно создать впечатление, что это была узкоспециализированная и эффективно организованная производственная линия. Так в восемнадцатом веке были выпущены «живописные» открытки из Венеции.

Варшава через Венецию

Стиль живописи Мариески был имитирован другими супругами в конце 18-го века. Эффекты вибрирующего света и бесплатная обработка перспективной карты больше, чем работы Каналетто, вдохновили следующее поколение венецианских браков, включая Семья Гвардич.

Обработка трудоемких видов Canaltail - от эскиза камеры-обскуры до рисования рисунка в студии и переноса его на холст - продолжил Бернардо Беллотто, племянник канала Антония, которого, подражая своему дяде, также звали Каналетт. Благодаря ему мы знаем взгляды Варшавы восемнадцатого века, которая на самом деле была написана в соответствии с венецианской практикой канала Антония.

Похожие

Рим, Италия - туристические достопримечательности
... изнь не нарушается близостью Ватикана. Все известные имена Рома Рим Рим описание Рим - необходимость для всех, кто любит путешествовать. Чудесные памятники, удивительная архитектура и сенсационный итальянский климат для меня заставляют вас очень хотеть вернуться. Рим не нужно никому представлять. Один из самых известных городов мира. В настоящее время столица Италии неизменно на протяжении тысячелетий является мощным мегаполисом. Рим, называемый
9 самых фотогеничных мест в мире
Мы подготовили список туристических идей для тех, кто считает, что путешествие без каких-либо удивительных фотографий не считается. Фотографируя одно из самых красивых мест на Земле, трудно не сделать хорошую фотографию. Вы даже можете использовать 1,3-мегапиксельную камеру на своем старом телефоне и при этом получить более качественную картинку, чем те, которые побивают рекорды в Instagram. Чего вы ждете? Просмотрите список 9 самых фотогеничных мест в мире и выберите направление вашей
Почему работа над ней была сломана, а полотно разрезано пополам?
Может быть, для реализации нового заказа срочно потребовались два новых подизображения с изображением наиболее узнаваемых венецианских зданий?
Как создавались картины на фабрике Мариески и Олботта?
Чего вы ждете?
Карта