Жить и работать в Эмиратах: как уехать и что нужно знать туристу

Объединенные Арабские Эмираты сегодня - одна из самых богатых и популярных мусульманских стран. Приехать сюда мечтают не только с туристической целью, но и для получения высокооплачиваемой работы. 70% населения страны - эмигранты, работающих в Эмиратах по контракту.

Конечно, в этом случае не обошлось и без наших соотечественников. Dobovo.com пообщался Украинский Денисом Черниковым, который год назад переехал жить и работать в Дубай. Мы расспросили его о культуре арабов, стоимость жизни в этой стране и важнейших лайфхак для иностранцев.

В ОАЭ ты чувствуешь себя безопасно с миллионом долларов в сумке

Начнем с главного: в каком городе ОАЭ ты работаешь и как попал в эту страну?

Сейчас я работаю в Дубае диджеем в лобби-баре España Lounge Bar. Попал я сюда чуть более года назад с помощью агентства, которое занимается трудоустройством за рубежом.

Что нужно знать и к чему стоит быть готовым украинском, который путешествует в Дубай?

Если мы говорим о туризме, то нужно быть готовым соблюдать законы, чтобы не возникло никаких проблем. Ну и конечно, готовность увидеть новый мир, который живет совсем по-другому.

Названия ТОП-5 главных отличий ОАЭ от Украины?

На первое место в этом списке я поставлю безопасность. Здесь ты можешь нести в руках ночью миллион долларов и быть в полной безопасности (улыбается). Уровень преступности в стране чрезвычайно низок. Здесь невозможно представить ситуацию, когда у тебя вытаскивают то из карманов в общественном транспорте или пытаются «поймать» в темном переулке. Полиция тоже работает чрезвычайно эффективно.

Второе отличие - культура поведения. Здесь люди более спокойные, уравновешенные и отзывчивы. Даже если человек очень спешит - она ​​все равно тебе поможет или подскажет. В Украине такое тоже есть, но весьма редко.

Третьей особенностью я бы назвал плавность действий. Арабы не особо спешат что-то делать вовремя. Например, вы можете договориться о встрече в семь часов вечера, а человек придет после девяти и это будет считаться нормальным. Такая ситуация наблюдается и в других сферах жизни в Эмиратах. Но, конечно, это не касается дедлайнов и задач на работе.

Четвертая особенность - мультинациональная культура. Нужно быть готовым ко всему и спокойно реагировать на происходящее. Например, в ресторане мужчина может спокойно есть руками, потому что это нормально в его стране.

И последнее, пожалуй - это питание. Несмотря на то, что здесь можно найти абсолютно все, есть большое количество продуктов, чьи вкусовые качества сильно отличаются от привычной нам еды. Кому-то это нравится, кому-то нет.

В Дубае можно прожить на 5 долларов в день

В какую сумму обходится один день проживания в этой стране?

Здесь многое зависит от твоих запросов и потребностей: я могу рассказать о том, сколько обычно трачу я.

транспорт

Самый дешевый проезд в метро в одну сторону стоит чуть меньше доллара, а самый дорогой - 2 доллара в один конец. Посадка в такси стоит около 1,5 $, а дальше все зависит от расстояния. Например, из Дубая в Абу-Даби такси будет стоить около 100 $.

продукты

Я покупаю продукты на неделю и получается это у меня, в среднем - 40-50 $. Например, молоко стоит здесь около 1.5 $. По сравнению с ценами в Украине, наверное, это дорого. Но нужно не забывать о соотношении доходов в этой стране - зарабатывают здесь довольно неплохо.

На ужин, в среднем, я трачу от 5 до 20 $. В этом вопросе многое зависит от места, кухни и других факторов. Я сейчас говорю не о домашнем питания, а о кафе и аналогичные заведения. Опять же нужно учитывать свои запросы. Можно в ресторане на одном из этажей Бурж Халифы (небоскреб высотой 828 метров в Дубае, самое высокое сооружение в мире, - авт.) Выпить кофе за 20-30 $, а можно в обычном кафе наесться за 5 $.

В Эмиратах большой спрос на официантов и продавцов

Правда ли, что большинство жителей ОАЭ - это иностранцы, работающие по контракту?

Да, это правда. По той информации, которая есть у меня - здесь около 90% работающих иностранцев. И все работают по контракту - такие правила в этой стране. Больше всего востребованы официанты и продавцы-консультанты, так как в этих сферах достаточно сильная текучка персонала. Востребованы и другие специальности. Но тем, кто думает о построении карьеры в Эмиратах стоит знать, что для серьезной работы требуется наличие опыта - особенно, опыта работы в ОАЭ.

Почему для работы ты выбрал именно эту страну?

Мне нравятся теплые страны. К тому же Эмираты - это страна возможностей. Здесь можно добиться многого, но нужно быть готовым усердно работать. Многие считают, что достаточно сюда переехать и жизнь наладится - сразу появится богатство (улыбается). Это зоооовсим не так.

Это зоооовсим не так

Город ОАЭ ты считаешь наиболее благоприятным для жизни и работы?

Здесь все зависит от вашего образа жизни, целей и потребностей. Если вы приехали на заработки, то лучше жить в Шардже или Аджмане. Такую же совет могу дать, если вы переехали сюда семьей.

Для работы лучше всего подходит Дубай и Абу-Даби. А дальше выбор только за вами: хотите разнообразия, «муравейника» и развлечений - живите в Дубае. Но будьте готовы к затратам. Если любите покой - Аджман или Шарджа.

Если любите покой - Аджман или Шарджа

Трудно было найти жилье и работу в ОАЭ?

Жилье найти несложно. Это просто вопрос бюджета. Можно снимать квартиру или комнату, а если с финансами хуже - жить в «шеринзи». Шеринг - это квартира или комната, в которой проживает несколько человек.

Арабы вспыльчивы, но очень хорошие и открытые

На твой взгляд: каковы арабы? Трудно Украинский привыкнуть к их менталитета и образа жизни?

Арабы ооочень классные люди! В основном они воспалительные и эмоциональные, но очень хорошие и открытые. А еще любознательные: они просто обожают расспрашивать. Но нужно помнить, что арабы тоже разные.

Например, коренные арабы ОАЭ сильно отличаются от арабов из Египта и Саудовской Аравии. Но мне очень нравятся эти люди: здесь у меня успели появиться друзья-местные жители и я очень их ценю.

Дай несколько базовых советов украинском, которые хотят узнать о ОАЭ больше или переехать в эту страну?

  • Будьте готовы к переменам. Менталитет здесь заметно отличается от нашего и это нужно понимать.
  • Нужно много и усердно работать - без этого никуда.
  • Если есть проблемы со здоровьем - лучше вылечиться дома, так как медицина здесь очень дорогая, а страховка далеко не всегда покрывает все случаи.
  • И самое главное - не стоит бояться перемен. Если хочется переехать сюда с любой целью - ищите работу и вперед к своей мечте!

Если же вам все же ближе европейские страны, тогда читайте в нашем блоге о том, как переехать в Польшу.

Похожие

Что интересного в Греции летом?
... или καλοκαίρι (kalokieri), является любимым временем всех людей (и если не всех, то это мое точно!). Предполагается, что летние месяцы включают июнь - Ιούνιος (iunios), июль - Ιούλιος (iulios) и август - Αύγουστος (awghustos). Однако правда в том, что теплые дни в Греции начинаются уже в апреле, иногда в марте, и продолжаются до октября. Как ты можешь не любить эту страну здесь? Но что интересного в Греции в это время, помимо принятия солнечных ванн и принятия
Кадис (Испания) за один день - что посмотреть и посетить?
Кадис (Cádiz) - город с населением более 120 000 человек, столица провинции Кадис, расположенная на юго-западе Испании, в регионе Андалусия. Кадис считается самым старым городом в Западной Европе, он был основан финикийскими моряками около 3000 лет назад как торговый оплот. Археологические находки можно найти по всему Старому городу.
Как предоставить налоговую декларацию PIT 2018 PIT 2019 в налоговую инспекцию
Если вы уже подготовили налоговую декларацию за 2018 год, вам все равно придется подать ее в компетентную налоговую инспекцию. Вы можете выбрать одну из нескольких форм доставки: вы можете отправить их в электронном виде через систему электронного декларирования - у вас, конечно, должен быть доступ в Интернет; Вы можете зайти в налоговую инспекцию своего города и отправить ее в виде распечатки или оригинала в окне доставки; Вы также можете отдать
Бесплатно 1 ТБ в Google Drive. Посмотрите, как получить приз
Получите полезный подарок на сумму 1000 злотых за использование любимого приложения. Звучит невероятно, но это правда. Это приз, который я получил за активное использование приложения Google Maps - 1 ТБ облачного пространства. Приложение Google Maps, помимо основной функции, связанной с доступом к карте, планированием маршрута и эффективной мобильностью (независимо от того, идем ли мы пешком, на машине или общественном транспорте), отлично
НЕ добро пожаловать. Что дал запрет на въезд российских артистов
... что два года назад возбудила украинское законодательство, прилетев в оккупированный Крым из России. Уже на следующий день, 15 мая, обсуждаемых человеком Уанета стал российский стендап-комик и известный блогер Даниил Поперечный. Его называют оппозиционным за критику режима Владимира Путина. Три его концерты в Украине отменили, а въезд запретили за антиукраинскую позицию
Португалия - что посмотреть, или супер-гипер-план на 10 дней
... ируете ли вы провести свой отпуск в Португалии? Используйте наши маленькие подсказки! Мы подготовили для вас программу тура изо дня в день :) Больше нечего делать! Наше предложение предполагает 10-дневное пребывание в Португалии, но мы рекомендуем остаться на несколько дней дольше, особенно в Алгарве, потому что это идеальное место для отдыха на самых красивых пляжах Европы. Вариантов и альтернативных маршрутов, конечно, много. Некоторые предпочитают больше посещать, другие
Экологический рейтинг районов Варшавы - чистый воздух, зеленые зоны, доступ к эко-еде
Близость природы и здорового образа жизни становятся важными критериями в выбирая свою
Как выбрать хорошее туристическое агентство?
Последние несколько лет показали, что туристические агентства они не всегда стабильны, и вы не всегда можете поездка это будет работать без проблем. Чтобы не допустить ситуации, в которой туристическое агентство Обанкротившись, когда туристы отдыхают в другой стране, необходимо сделать хорошую
Я храню, я не трачу. Как правильно хранить продукты в холодильнике?
... нужное место. Я думаю, что ради вашего здоровья и содержимого портфолио стоит подумать, будем ли мы их правильно хранить? Как хранить продукты в морозильной камере? В начале, самое главное, мы не можем ничего заморозить дважды! Размороженные
Каникулы для одиноких - как провести?
... что у вас нет никого, с кем можно было бы планировать свой отпуск. Поднимись! У нас есть несколько идей для одиночного отдыха для вас. Организованные праздники для одиноких Многие туристические агентства предлагают групповые поездки в одиночку. Одним из таких офисов является, например, OneFun которая специализируется на организации туристических поездок для одиноких. Каждый из нас знает, как сложно собрать компанию,
Первая еда ребенка - что едят дети в других странах?
... иема пищи. Родители убеждены, что правильный успех зависит от успеха здорового питания и минимизации риска аллергии. Некоторые выбирают свежие фрукты, другие - готовые овощи, другие - мелко нарезанное мясо, домашние пюре, хлопья. Первые блюда и традиции, связанные с этим

Комментарии

Что нужно соблюдать при выборе коляски?
Что нужно соблюдать при выборе коляски? Прежде чем наше внимание будет уделено конкретной модели коляски, стоит указать ваши собственные правила, которым мы будем руководствоваться при выборе. Это позволит избежать соблазна купить тележку исключительно для ее дизайна, а не для наших индивидуальных потребностей. На что обращать внимание при поиске детской коляски? Вот некоторые ключевые элементы: Колеса. Коляски с небольшими колесами обычно легче и удобнее в
Все, что вам нужно сделать, это решить: морской бриз и пляж или, может быть, свобода и атмосфера озерного пикника?
Все, что вам нужно сделать, это решить: морской бриз и пляж или, может быть, свобода и атмосфера озерного пикника? Куда пойти на пикник - Гижицко Польская парусная столица, окруженная 7 озерами, является лучшей отправной точкой для всех, кто любит отдыхать на воде. Мы можем поплавать, например, на озере Мамры, Ниегоцин и Кисайно или пройти по одному из небольших водоемов. Пикник в Гижицко - идеальное предвкушение праздников: дни, проведенные на лодке,
Но если мы собираемся в Хорватию, мы знаем, что стоит посетить, кроме как лежать на пляже?
Но если мы собираемся в Хорватию, мы знаем, что стоит посетить, кроме как лежать на пляже? Знаете ли вы, что комплекс Плитвицкие озера и Дубровник были включены в список ЮНЕСКО ? Познакомьтесь с достопримечательностями Хорватии! 1. Дубровник - как мы уже знаем, старый город включен в список ЮНЕСКО. Дубровник славится своими памятниками и архитектурой. Как один из немногих городов, он полностью сохраняет свою средневековую оборонительную
И самое главное, стоит ли рекомендовать этот телефон, потому что он на самом деле хорош, или просто потому, что отсутствует конкуренция?
И самое главное, стоит ли рекомендовать этот телефон, потому что он на самом деле хорош, или просто потому, что отсутствует конкуренция? Ответ на все эти вопросы есть в обзоре. Читать дальше. Xiaomi Redmi 5 цена и наличие Цены на запуск Redmi 5 начинаются с 7 999 рупий Xiaomi Redmi 5 технические характеристики
Как заморозить?
Как заморозить? Идеальными для меня являются заморозки мешков из т.н. слайдер. Они сделаны из более толстой фольги и могут быть вымыты. Пластиковые контейнеры также идеально подходят, вы можете купить такие специальные контейнеры для заморозки . Конечно, у каждого из вас есть свои привычки хранить еду. Однако всегда ли они попадают в нужное место. Я думаю, что ради вашего здоровья и содержимого портфолио стоит подумать,
Как это возможно, что мы не должны делать пожертвования в казино?
Как это возможно, что мы не должны делать пожертвования в казино? Конкуренция настолько велика, что казино без депозита привлекает множество клиентов, и многие из них потом заплатят деньги, которые вы сможете продолжать использовать. Это создает возможность для игроков, которые не внесли депозит, но могут покинуть онлайн-казино с реальными деньгами! Это не легко, но для опытного игрока
Что нужно сделать, чтобы выиграть авиабилет?
Что нужно сделать, чтобы выиграть авиабилет? Правила очень просты: В этой записи мы скрыли одно слово, относящееся к национальному парку Крюгера. Найдите это слово (небольшой намек - ищите цветовую характеристику KLM). В остальных 5 блогах, участвующих в кампании, также есть отдельные слова - ссылки на записи с паролями: adamantwanderer.com
Или успехи учеников в этих странах связаны только с тем, что их родители заставляют детей работать и отправляют их на внеклассные занятия?
Или успехи учеников в этих странах связаны только с тем, что их родители заставляют детей работать и отправляют их на внеклассные занятия? Культура имеет значение, но политика также имеет значение, как привлекает внимание Люси Крэхан, автор недавно опубликованной книги Cleverlands по науке в странах с самыми высокими показателями исследований PISA. Крехан пишет, что в большинстве этих стран дети начинают регулярно получать образование, когда им исполняется шесть или семь лет. Вместо
А как насчет телефонов?
А как насчет телефонов? Все данные разбросаны по всем персональным устройствам, и лишь немногие имеют достаточно места для хранения более одной резервной копии. Например: Как мне сделать резервную копию моего 256 ГБ iPhone на 128 ГБ MacBook Pro? Диск WD MyCloud сложен в настройке,
Почему легионеры были настолько успешными, и как они поддерживали этот успех в течение нескольких столетий?
Почему легионеры были настолько успешными, и как они поддерживали этот успех в течение нескольких столетий? Теперь слушай 2. Императорские бани Трира, Германия Говорят, что это был крупнейший комплекс римских бань за пределами Рима, императорские бани в Трире, построенные в 4 веке, показывают, насколько важным было купание для римлян. Огромный кайзертермен был более 100 метров в ширину и 200 метров в длину
Как рассчитывается рейтинг энергии дома?
Как рассчитывается рейтинг энергии дома? Вы можете оценить дом до или после его постройки. Рейтинг зависит от: планировка дома; строительство его крыши, стен, окон и пола; ориентация окон и затенение на пути солнца и местных бризов, насколько хорошо они соответствуют местному климату; а также его солнечные фотоэлектрические и другие энергоэффективные системы. Давайте посмотрим на эти моменты, и как

Что нужно знать и к чему стоит быть готовым украинском, который путешествует в Дубай?
Названия ТОП-5 главных отличий ОАЭ от Украины?
Почему для работы ты выбрал именно эту страну?
Город ОАЭ ты считаешь наиболее благоприятным для жизни и работы?
Трудно было найти жилье и работу в ОАЭ?
Трудно Украинский привыкнуть к их менталитета и образа жизни?
Дай несколько базовых советов украинском, которые хотят узнать о ОАЭ больше или переехать в эту страну?
Как ты можешь не любить эту страну здесь?
Ируете ли вы провести свой отпуск в Португалии?
Как правильно хранить продукты в холодильнике?
Карта